Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые к Госам!!!.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
367.1 Кб
Скачать

14. Характеристика внешних источников финансирования хозяйственной деятельности предприятия и основные принципы привлечения средств из внешних источников

В целях развития компании необходимо привлечение средств из внешних источников - это акционирование, кредитование, лизинг, смешанное финансирование и др.

Предприятия могут привлекать собственные средства путем увеличения уставного капитала за счет доп. взносов учредителей или выпуска новых акций. Финансирование за счет эмиссии обыкновенных акций имеет следующие преимущества:

- этот источник не предполагает обязательных выплат, решение о дивидендах принимается советом директоров и утверждается общим собранием акционеров; - акции не имеют фиксированной даты погашения — это постоянный капитал, который не подлежит «возврату» или погашению;

К общим недостаткам финансирования путем эмиссии обыкновенных акций следует отнести: предоставление права участия в прибылях и управлении фирмой; возможность потери контроля над предприятием; более высокая стоимость привлеченного капитала.

Облигационный заем – могут осуществляться на долгосрочной и краткосрочной основе и представляют собой долговые обязательства предприятия (купонные, процентные, внутренние, внешние, с правом долгосрочного погашения и без права). Владелец облигации выступает перед предприятием кредитором.

Кредит —предоставляется на условиях срочности, платности, возвратности или целевого использования. При этом между банком и заемщиком предприятия заключается кредитный договор, который обуславливает сумма, срок, цель, процентная ставка, права и обязанности сторон, ответственность и т.д.

Коммерческий кредит. Его предоставляют друг другу сами фирмы в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. Как правило бесплатный источник, что выгодно для предприятия

Лизинг. Это форма кредитования в виде покупки оборудования и передачи его лизингополучателю с возможностью выкупа до окончания срока лизинга.

Основные принципы привлечения средств из внешних источников

  1. Пр. финансовой независимости - Привлечение на более длительный срок

  2. Принцип обеспечения прибыльности - привлечение по более низкой цене

15. Эффект финансового рычага и заемная политика государства

Заемная политика - комплекс мероприятий по опр-ю потреб-ти в заемном капитале, выбору кред. орг-ии, опр-ю видов и форм привлеч-я кредита, объема, усл-ий, а также контроля за своевремен погашением осн. долга и % по нему.

Политика управл ЗК включает: 1. анализ привлечения и использ. ЗК; 2.определение целей использ. ЗК; 3. опред. Предельн. объема привл. средств - К конц. ЗК=ЗК/Вал баланса(≤0,5); Ксз=СК/ЗК(≥1); Кфр=ЗК/СК(≤1) 4. оценка стоимости привл заемн средств

Важную роль в формир-ии заемной пол-ки играет расчет эффек-ти фин рычага, кот-й харак-ет целесообраз-ть и эффектив-ть привлеч. заем. ср-в для компании. ЭФР=(1-Т)*(Rа-%кр)*ЗК/СК

(Rа-%кр) – дифференциал ЭФР; (1-Т)-налоговый корректо; ЗК/СК – плечо финансового рычага

ЭФР показ-ет на сколько изменится рентабел-ть собств кап за счет испол-я заемных ср-в. Положит знач-е ЭФР отражает, что привлечение заемных ср-в способствует росту рентаб-ти собст кап. Положит знач-е достигается при полож. знач-ии дифференциала (Rа-%кр), т.е. если эк. рентаб-ть превышает ср. размер % по кредиту.

Если дифференциал высокий и положит,то риск минимальный, привл ЗК выгодно, т.к. оно способств. росту рентаб СК