Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции - Хозяйственный процесс Республики Белар...doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
961.02 Кб
Скачать

43. Немедленное исполнение, отсрочка и рассрочка исполнения суд. Решения

Немедленному исполнению подлежат:

- решения о признании недействительными ненормативных правовых актов гос. органов, органов местного управления и самоуправления, иных органов или должностных лиц;

- решения об удовлетворении требований, если ответчик признал иск или если немедленное исполнение судебных постановлений прямо предусмотрено законодательным актом;

- решение об объявлении экономической несостоятельности (банкротства);

- определение хозяйственного суда об открытии конкурсного производства;

- определение хозяйственного суда об обеспечении иска;

- определение о взыскании (удержании) расходов по исполнению исполнительного документа;

- определение о взыскании (удержании) 5% суммы, взысканной в пользу взыскателя.

ХС вправе допустить немедленное исполнение решений в целом или их части о присуждении денежных средств по простому или переводному векселю (далее – вексель), чеку или иной ценной бумаге, подлинность которых не оспаривается ответчиком, а также по другим делам, если замедление в исполнении решений может привести к сущ-му ущербу для стороны в споре, в пользу которой состоялось решение (далее – взыскатель), или сделать невозможным их исполнение.

Немедленное исполнение решения допускается при предоставлении взыскателем на случай отмены решения обеспечения поворота исполнения (встречного обеспечения) путем внесения на соответствующий счет ХС денежных средств в размере присужденной суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму.

ХС по ходатайству лиц, участвующих в деле, вправе обеспечить исполнение решения, не обращенного к немедленному исполнению

По своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, ХС, принявший решение, вправе принять дополнительное решение до вступления в законную силу принятого им решения, ВХС, принявший решение, – до исполнения его решения, если:

- судом не было принято решение по какому-либо требованию, в отношении которого лица, участвующие в деле, представили доказательства;

- суд, решив вопрос о праве, не указал в решении размер подлежащей взысканию суммы, подлежащего передаче имущества или определенных действий, которые обязан выполнить ответчик;

- судом не решен вопрос о судебных расходах.

Вопрос о принятии хозяйственным судом доп-го решения решается в судебном заседании.

Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте проведения судебного заседания. Неявка извещенных надлежащим образом лиц, участвующих в деле, не препятствует рассмотрению вопроса о принятии дополнительного решения.

В случае неясности решения ХС, его принявший, вправе по заявлению лица, участвующего в деле, судебного исполнителя, гос. органа, органа местного упр-я и сам-я, организации, исполняющей решение ХС, или по своей инициативе разъяснить решение, не изменяя его содержания.

Разъяснение решения доп-ся, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение м.б. принудительно исполнено. Разъяснение решения осущ-ся в письменной форме и направляется в течение десяти дней со дня поступ-я заявления в ХС лицам, уч-м в деле.

ХС, разрешивший спор, вправе по заявлению лица, участвующего в деле, судебного исполнителя, государственного органа, органа местного управления и самоуправления, организации, исполняющей решение хозяйственного суда, или по своей инициативе исправить допущенные в судебном постановлении описки, опечатки и арифметические ошибки, не изменяя его содержания.

ХС, принявший судебное постановление, вправе по заявлению стороны, поданному до истечения срока, установленного для предъявления исп-го документа к исполнению, отсрочить или рассрочить исполнение судебного постановления, изменить способ и порядок его исполнения.

Вопросы об отсрочке или рассрочке исполнения судебного постановления, об изменении способа и порядка его исполнения решаются в судебном заседании с извещением сторон о времени и месте проведения судебного заседания. Неявка любой из сторон, извещенных надлежащим образом, не препятствует рассмотрению этих вопросов.