Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции - Хозяйственный процесс Республики Белар...doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
961.02 Кб
Скачать

46. Производство в хоз. Суде апелляционной инстанции (общая характеристика).

Апелляционное производство - стадия хоз. процесса, направленная на проверку обоснованности и законности не вступивших в силу судебных решений, а также иных постановлений суда.

Главное предназн-е апелляции состоит в устранении ошибок и недостатков, допущенных судом первой инстанции, путем проверки обосн-ти и законности его решения. Апелляционное рассмотрение дела позволяет без возвращения на новое рассмотрение в хозяйственный суд первой инстанции исследовать имеющиеся и новые док-ва, принять новое решение, именуемое постановлением.

Апелляция характеризуется следующими признаками:

1) апелляция приносится на судебное постан-е (решение, опред-е), не вступившее в зак-ую силу;

2) подача апелляц-ой жалобы обуславливается необоснованностью постановления суда первой инстанции, которая, по мнению заявителя, выражается в неправильном установлении фактических обстоятельств дела, неправильном применении правовых норм либо неполном исследовании материалов дела или несоотв-ии выводов ХС материалам дела и фактическим обстоятельствам;

3) апелляционная жалоба приостанавливает исполнение решения суда первой инстанции;

4) апелляционная инстанция проверяет как правовую, так и фактическую сторону дела в том объеме, что и суд первой инстанции;

Апелляционные жалобы рассматриваются специализированной апелляционной инстанцией, создаваемой в хозяйственных судах областей и города Минска, т.е. тех же хозяйственных судов, которые выносили решение или определение по делу в первой инстанции. Персональный состав хозяйственного суда апелляционной инстанции назначается председателем соответствующего хозяйственного суда или его заместителем в количестве не менее трех судей хозяйственного суда.

ХС апелляционной инстанции рассматривает дело в судебном заседании по правилам рассмотрения дела ХС первой инстанции с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

В хозяйственном суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких требований; об изменении предмета или основания иска, размера исковых требований; о предъявлении встречного иска; о замене ненадлежащего ответчика, а также иные правила, установленные ХПК только для рассмотрения дела в ХС первой инстанции.

Данные положения не применяются в случае вступления третьих лиц в дело, рассматриваемое хозяйственным судом апелляционной инстанции.

Хозяйственный суд апелляционной инстанции на основании апелляционной жалобы (протеста) повторно рассматривает дело по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам. Если хозяйственный суд апелляционной инстанции установит невозможность рассмотрения дела на основании имеющихся доказательств, он вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства либо непосредственно их истребовать.

ХС апелляционной инстанции принимаются дополнительные док-ва, если заявитель обосновал невозможность их представления в суде первой инстанции по не зависящим от него причинам.

ХС апелляционной инстанции не проверяет фактов, устан-х судом первой инстанции, если такие факты в суде первой инстанции были признаны и удостоверены лицами, участвующими в деле.

Если апелляционная жалоба (протест) подана на часть судебного постановл-я, хозяйственный суд апелляционной инстанции при отсутствии возражений других лиц, участвующих в деле, проверяет обоснованность и законность принятого судебного постановления только в обжалуемой части.

ХС апелляционной инстанции независимо от доводов, изложенных в апелляционной жалобе (протесте), проверяет, не допущены ли ХС первой инстанции нарушения норм процессуального права, являющиеся в любом случае основанием для отмены судебного постановления.

ХС апелляционной инстанции не принимаются и не рассматриваются новые требования, которые не были предъявлены при рассмотрении дела в хозяйственном суде первой инстанции.

Апелл-я жалоба (протест) на решение ХС первой инстанции должна быть рассм-на в срок не более 15 дней со дня ее пост-я в ХС, включая срок на принятие постан-я по рез-м ее рассмотрения.

В исключ-х случаях с учетом особой сложности дела срок рассм-я апелляционной жалобы (протеста) может быть продлен председ-м ХС или его заместителем, но не более чем на 15 дней.

Апелляционная жалоба (протест) на определение ХС первой инстанции о возвращении искового заявления рассматривается хозяйственным судом апелляционной инстанции не более пяти дней со дня ее поступления в суд без извещения сторон.