Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции - Хозяйственный процесс Республики Белар...doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
961.02 Кб
Скачать

20. Представительство в хозяйственном процессе: общая характеристика.

Представительство в ХС - это выполнение процессуальных действий одним лицом от имени и в интересах другого, цель которого заключается в необходимости обеспечить полную защиту прав и законных интересов организаций и граждан как участников хоз. процесса. В настоящее время с учетом значительного объема и сложностью законодательства, регулирующего экономические отношения, представительство - наиболее удобный способ защиты интересов.

Представителем в ХС является лицо, которое выступает от имени, в интересах и по поручению другого лица (представляемого) и осуществляет в пределах предоставленных ему полномочий процессуальные действия, создающие определенные правовые последствия для представляемого.

Лицо, поручающее представителю ведение дела, называется доверителем или представляемым. В качестве судебного представителя выступает представитель или поверенный, которому поручена защита интересов другого лица.

При проц-м представ-ве представитель совершает проц-е действия, связанные с защитой представляемого им лица в хоз. процессе. Предст-ль от имени доверителя готовит проц-е документы, непоср-но участвует в суд. заседании, выступая по всем вопросам, возникающим по ходу процесса.

В зависимости от оснований возникновения представительства в хозяйственном процессе различают два вида представительства - законное и договорное.

Законное представительство непосредственно основывается на прямом указании закона при наличии определенного фактического состава.

Во-первых, права и законные интересы граждан, не обладающих полной дееспос-ю, в хоз. процессе защищают их законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители.

Во-вторых, законное представительство возникает в других случаях, указанных в законах, в частности в отношении ликвидируемых организаций, а также организаций, в отношении которых рассматриваются дела о несостоятельности (банкротстве). Согласно п. 3 ст. 58 ГК с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юр. лица, в том числе ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юр. лица выступает в ХС.

Договорное представ-во возникает только на основании соглашения сторон и в основе его лежит договор поручения. Как правило, договорное представ-во интересов граждан и организаций осуществляют адвокаты, сотрудники юр. фирм и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью в качестве частнопрактикующих юристов без образования юридического лица.

Представителем в ХС может быть дееспособное физическое лицо, имеющее надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела в ХС, если иное не предусмотрено зак-ми актами. Права и законные интересы граждан, не обладающих полной дееспособностью на момент рассмотрения дела, в хоз. процессе защищают их законные представители, которым это право предоставлено законодательными актами. Напр., родители, усыновители, опекуны или попечители.

Представителями в ХС не м.б. лица, не обладающие полной дееспособностью либо состоящие под опекой или попечит-м, а также судьи, следователи, прокуроры и работники аппарата ХС. Также не м.б. судебными представителями гос. служащие и иные лица, для которых в силу их положения установлены подобные ограничения, за исключением случаев, когда такие лица представляют в суде интересы соотв-х организаций либо в связи с осущ-м функций законного представителя.