Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции - Хозяйственный процесс Республики Белар...doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
961.02 Кб
Скачать

19. Участие в хозяйственном процессе прокурора, государственных и иных органов.

Главной задачей участия прокурора в хоз. процессе является защита гос. и общественных интересов в формах и по основаниям, предусм-х ХПК. Прокурор при установлении нарушений зак-ва в пределах своей компетенции вправе предъявить в ХС иск (заявление) в целях защиты интересов юридических лиц, ИП и других лиц с их согласия.

Прокурор при установлении нарушений зак-ва в пределах своей компетенции предъявляет в ХС иск (заявление) в целях защиты государственных и общественных интересов, в том числе:

- подает заявление об оспаривании ненормативных правовых актов гос. органов, органов местного управления и самоуправления, иных органов или дол-х лиц, кот. затрагиваются права и законные интересы юр. лиц и граждан в сфере предпр-ой и иной хоз. (экономической) деятельности;

- предъявляет иск о признании недействительными сделок, совершенных гос. органами, органами местного управления и самоуправления, гос. унитарными предприятиями, гос. учреждениями, а также юр. лицами, в уставном фонде которых есть доля государственной собственности.

Прокурор при установлении нарушений зак-ва в пределах своей компетенции вправе предъявить в ХС иск (заявление) в целях защиты интересов юр. лиц, ИП и других лиц с их согласия.

Иск (заявление) направляют:

- в ВХС – Ген. прокурор, прокуроры областей и приравненные к ним прокуроры и их зам-ли;

- в другие хозяйственные суды – Ген. прокурор, прокуроры областей и приравненные к ним прокуроры, прокуроры городов, районов, приравненные к ним прокуроры и их заместители.

Прокурор, предъявивший иск (заявление), пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения. Истцом (заявителем) в таком случае является лицо, в целях защиты интересов которого прокурором предъявлен иск (заявление). Если иск (заявление) предъявлен прокурором в целях защиты государственных интересов, то истцом являются РБ или АТЕ РБ в лице соответствующих гос. органов.

Отказ прокурора от предъявленного им иска (заявления) не лишает истца (заявителя) права требовать рассмотрения дела по существу.

Принятый хозяйственным судом отказ истца от иска (заявления), который был предъявлен в целях защиты его интересов прокурором, влечет за собой прекращение производства по делу.

Отказ истца (заявителя) от иска (заявления), заключение мирового соглашения по иску, предъявленному прокурором в целях защиты государственных и общественных интересов, не влекут за собой прекращения производства по делу.

Участие прокурора в рассмотрении дела, возбужденного по его иску (заявлению), обязат-но.

Наряду с участием прокурора др. формой защиты публично-правовых интересов в хоз. процессе является участие в деле гос. органов, органов местного управления и самоуправления и иных органов. В случаях, пред-х зак-ми актами, гос. органы, органы местного управления и самоуправления и иные органы вправе предъявить иск (заявление, жалобу) в ХС в целях защиты гос. и обществ. интересов, а также в целях защиты интересов юр. лиц, ИП и других лиц с их согласия. Орган, подавший исковое заявление (заявление, жалобу), пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения.

Отказ органа от предъявленного им иска (заявления, жалобы) не лишает истца (заявителя) права требовать рассмотрения дела по существу.

Отказ истца (заявителя) от иска (заявления, жалобы), который был предъявлен в целях защиты его интересов, влечет за собой прекращение производства по делу.