Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции - Хозяйственный процесс Республики Белар...doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
961.02 Кб
Скачать

53. Возбуждение, приостановление, прекращение исполнительного производства.

Заявление о возбуждении исполнительного производства подается в ХС по месту:

- нахождения должника или осуществления им хозяйственной деятельности;

- жительства должника-гражданина;

- нахождения имущества должника.

Заявление о возбуждении исполнительного производства подается в хозяйственный суд в письменной форме и должно быть подписано взыскателем или его представителем.

В заявлении о возбуждении исполнительного производства должны быть указаны:

- наименование хозяйственного суда, в который подается заявление;

- сведения о юр. и почтовом адресах, текущих (расчетных) счетах должника, месте нах-я имущ-ва должника, его учетный номер плательщика, если взыскатель располагает такими сведениями;

- сведения о юридическом и почтовом адресах, текущих (расчетных) счетах взыскателя, на которые необходимо перечислять взыскиваемые суммы, его учетный номер плательщика;

- дата вынесения и номер исполнительного документа, предъявляемого к исполнению, сведения о сумме, подлежащей взысканию по нему, принятых мерах по обеспечению иска, если таковые принимались на стадии хозяйственного процесса судебными инстанциями;

- перечень прилагаемых к заявлению документов.

Суд. исполнитель при получении заявления о возб-ии исп-го произв-ва рассм-т след. вопросы:

- подлежит ли испол-ый документ исполнению судебным исполнителем хозяйственного суда;

- предъявлен ли в установленный законодательством срок исполнительный документ для исполнения, в том числе и при повторном предъявлении его в хозяйственный суд.

- имеются ли основания для отказа в возбуждении исполнительного производства или возвращении исполнительного документа без возбуждения исполнительного производства.

При отсутствии оснований для отказа в возбуждении исполнительного производства судебный исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства. Копии постановления направляются сторонам в исполнительном производстве, при этом должнику - заказной корреспонденцией с уведомлением о вручении или вручается лично.

Судебный исполнитель совершает исполнит-е действия принуд-го характера по истечении предост-го должнику семидневного срока для добр-го исполнения им требований исп-го документа.

Обращение взыскания производится на имущество, принадлежащее должнику на праве собственности или закрепленное за ним на праве хозяйственного ведения.

В случае если у должника отсут-т им-во, на кот. м.б. обращено взыскание кроме ранее арестованного им-ва, суд. исполнитель составляет акт об отсутствии иного им-ва и прилагает акт ареста им-ва либо делает запись в акте об отсутствии им-ва с указанием органа, наложившего арест.

ХС при поступлении заявления взыскателя и наличии пред-х зак-м оснований вправе объявить розыск должника - ИП или должника-гражданина при нахождении на исполнении у судебного исполнителя хозяйственного суда исп-го производства в отношении указанного лица.

По вынесении определения о розыске ХС направляет его для исполнения в орган внутренних дел по месту прописки разыс-го лица с приложением заверенной копии платежного документа, свид-го о перечислении в доход бюджета РБ суммы, поступившей от взыскателя на соотв. счет ХС.

Исп-е производство на время розыска должника д.б. приостановлено по определению ХС. По исполнении ОВД определения ХС о розыске должника исп. производство по определению ХС возобновляется (в том случае, если оно было приост-но), и судебным исп-м принимаются действия по дальнейшему исполнению исполнительного документа.

Суд. исполнитель вправе при наличии обстоятельств, препятствующих совершению исполнительных действий, отложить совершение исп-х действий на срок не более десяти дней:

- по заявлению должника;

- по собственной инициативе.

Хозяйственный суд по своей инициативе или судебный исполнитель после уведомления хозяйственного суда обязаны приостановить исполнительное производство в случае:

- смерти должника – ИП или гражданина, если устан-е ХС прав-е допускает правопреемство;

- утраты должником – ИП или гражданином дееспособности;

- пребывания должника – ИП или гражданина в участвующей в боевых действиях части ВС, других войск или воинских формирований РБ или письменной просьбы взыскателя, находящегося в участвующей в боевых действиях части ВС, других войск или воинских формирований РБ;

- предъявления исков об освоб-ии им-ва от ареста или исключении его из акта описи им-ва;

- обжалования должником исполнительного документа в судебном порядке, если такое обжалование допускается законодательством;

- возбуждения дела об экономической несостоятельности (банкротстве) должника;

- объявления розыска должника;

- приост-я исполнения суд. пост-ий по пост-ю долж-х лиц, кот. такое право предоставлено;

- выбытия должника из дела;

- в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

Хозяйственный суд по своей инициативе или судебный исполнитель после уведомления хозяйственного суда вправе приостановить исполнительное производство в случае:

- письменной просьбы должника – ИП или гражданина, пребывающего в составе ВС РБ, других войск или воинских формирований РБ на срочной военной службе или привлеченного для исполнения государственной обязанности;

- нахождения должника – ИП или гр-на в длительной (более трех месяцев) служ. ком-ке;

- нахождения должника – ИП или гражданина более трех месяцев в лечебном учреждении;

- подачи жалобы (протеста) на пост-я или действия (бездействие) судебного исполнителя;

- письменной просьбы взыскателя;

- назначения примирителя для проведения примирительной процедуры;

- в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

Исп-е производство прекращается в случаях, С прекращением исполнительного производства все принятые судебным исполнителем меры по дальнейшему исполнению отменяются, о чем судебным исполнителем уведомляются стороны и иные лица по исполнительному производству.

Исп-ый документ, по кот. исполнение не произв-ся или произведено неполно, возвр-ся взыс-лю:

- по заявлению взыскателя, за искл-м случая, когда исп-е производство приостановлено;

- если у должника отсут-т имущество и (или) ден. средства, на кот. м.б. обращено взыскание;

- если актами зак-ва РБ должнику пред-на отсрочка или рассрочка исполнения обязательств;

При невозможности взыскания расходов по исп-ю суд. исполнитель составляет об этом акт.

В оконченном исп-м производстве собранные в нем документы д.б. прошиты, пронумерованы.