Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции - Хозяйственный процесс Республики Белар...doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
961.02 Кб
Скачать

2. Понятие и стадии хозяйственного процесса.

Хозяйственный процесс – это форма деятельности хозяйственного суда по защите нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов юридических лиц, граждан и иных лиц в сфере предпринимательской и иной хозяйственной деятельности.

Хоз. судопроизв-во – совокупность процессуальных действий по реализации процессуальных прав и обязанностей хозяйственного суда, лиц, участвующих в деле, и других участников процесса.

Под стадией хозяйственного процесса подразумевается совокупность процессуальных действий, осуществляемых с целью решения определенных задач.

Стадии хозяйственного процесса:

  1. принятие искового заявления (заявления или жалобы). Объект – поданное в ХС исковое заявление (заявление, жалоба) с приобщенными к нему доку-ми. Задачи - определить подвед-ть, соблюд-е требований ХПК и др. зак-х актов к форме и содержанию искового заявления, подсудность и др. критерии, необходимые для решения вопроса принимать ли дело к производству ХС. Субъект – судья или состав судей ХС, а также лицо, подавшее иск. заявление. Процесс-е действия – отказ в принятии иск. заявления или его возвращение либо возбуждение произв-ва по делу. Процесс-ая форма – соотв-ее определение.

  2. подготовка дела к судебному разбирательству. Задачи этой стадии: 1) разрешение вопроса о составе лиц. участвующих в деле, и иных участников процесса; 2) определение зак-ва, кот. следует руководствоваться, и установление правоот-ий сторон; 3) определение обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела4 4) представ-е и истребование необходимых док-в; 5) установление времени и места судебного заседания.

  3. судебное разбирательство. На этой стадии разрешаются споры и рассматриваются дела по существу, дается окончательный ответ на предъявленные требования и представленные возражения. Разбирательство дела осуществляется в суд. заседании, которое завершается вынесение решения или определения о прекращении производства по делу либо определения об оставлении иска без рассмотрения.

  4. пересмотр судебных актов в кассационной инстанции. По кассационным жалобам лиц, участвующих в деле, и кассационным протестам прокуроров на этой стадии хоз. пр-са проверяется законность и обоснованность судебных актов, не вступивших в законную силу.

  5. пересмотр судебных актов в порядке надзора. Эта стадия предназначена для проверки законности судебных актов, вступивших в законную силу, по надзорным протестам должностных лиц ХС и органов прокуратуры.

  6. пересмотр судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам. На этой стадии по заявлениям должностных лиц, правомочных на принесение надзорных протестов, судебные акты, вступившие в законную силу, м.б. отменены, а дело м.б. рассмотрено по правилам одной из предыдущих стадий хоз. пр-са при наличии опред. обстоятельств.

  7. исполнение судебных и иных актов. Добровольное и принудительное исполнение суд. актов некоторых других органов, права и обязанности должника, взыскателя, суд. исполнителей ХС реализуются на этой стадии хоз. пр-са.

Помимо стадий хоз. пр-са ХПК предусм-т также различные виды хоз. судопроизв-ва.

В зависимости от критериев можно различить несколько классификаций.

При применении смешанного способа классификации видов хоз. судопроизв-ва выделяются: приказное, исковое, произв-во по делам о банкротстве, производство по рассмотрению дел об установлении фактов, имеющих юр. значение, производство по рассмотрению жалоб на нотариальные действия или отказ в их совершении. кассационное, надзорное, о возбуждении дел по вновь открывшимся обстоят-м, исполнительное производство.