Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции - Хозяйственный процесс Республики Белар...doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
961.02 Кб
Скачать

50. Производство по пересмотру судебных постановлений в порядке надзора.

Пересмотр суд. постановлений в порядке надзора - это исключительная стадия хоз. процесса, необх-ть в которой возникает в тех случаях, когда суд. ошибка иным путем уже не м.б. устранена.

ХС надзорной инстанции в отношении судебных постановлений, принятых ХС первой, апелляционной и кассационной инстанций, является Президиум ВХС; ХС надзорной инстанции в отношении постановлений Президиума ВХС является Пленум Высшего ВХС.

Жалобу в порядке надзора вправе подать лица, участвующие в деле, а также лица, чьи права и законные интересы нарушены судебным постановлением, вынесенным по делу.

Жалоба в порядке надзора принимается к рассм-ю, если заявителем исчерпаны все имеющиеся средства правовой защиты в ХС апелляционной и кассационной инстанций, а также если причины, по которым не была подана апелляционная или кассационная жалоба, признаны уважительными.

Жалоба в порядке надзора на судебное постан-е м.б. подана лицам, имеющим право принесения протеста, в срок не более одного года со дня вступления в законную силу суд. постановления.

Правом на принесение протеста в порядке надзора в ВХС наделены: Председатель ВХС РБ и Ген. прокурор РБ - на судебные постановления любого ХС в РБ, за исключением постановлений Пленума ВХС; заместители Председателя ВХС и заместители Ген. прокурора - на судебные постановления любого ХС в РБ, за исключением постановлений Президиума или Пленума ВХС.

Жалоба в порядке надзора подается в письменной форме и должна быть подписана лицом, ходатайствующим о пересмотре судебного постановления, или его представителем.

В жалобе в порядке надзора д.б. указаны: имя долж-го лица, которому адресуется жалоба;

- полное имя (наим-е) лица, подающего жалобу, его почт. адрес и проц-е положение в деле;

- обжалуемое судебное постановление; полные имена (наименования) лиц, участвующих в деле, с указанием их почтовых адресов; наименования ХС, рассм-х дело в первой, апелляционной и кассационной инстанциях, и содержание принятых ими суд. постановлений; основания для пересмотра судебного постановления, со ссылкой на акты зак-ва, подтвержд-е наличие этих оснований; перечень прилагаемых к жалобе документов.

К жалобе в порядке надзора д.б. приложены: надлежащим образом заверенные копии судебных постановлений, принятых по делу; документы, подтверждающие уплату гос. пошлины; документы, подтверждающие направление другим лицам, участвовавшим в деле, копий жалобы в порядке надзора и приложенных к ней документов; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя лица, участвующего в деле, либо лица, чьи права и законные интересы нарушены суд. постановлением, принятым по делу, на подписание жалобы в порядке надзора.

Вопрос о принятии жалобы в порядке надзора рассматривается лицами, имеющими право принесения протеста в порядке надзора.

ХПК пред-ны основания возвр-я жалобы в порядке надзора. Так, жалоба в порядке надзора возвр-ся, если: не соблюдены требования, предъявл-е к форме и содержанию жалобы в порядке надзора; жалоба в порядке надзора подана по истечении устан-го срока и отсутствует ходатайство о его восст-ии; до принятия жалобы в порядке надзора к рассмотрению от лица, подавшего жалобу, поступило заявление о ее возвращении; лицом, подавшим жалобу в порядке надзора, не исчерпаны все имеющиеся средства правовой защиты в ХС апелляционной и кассационной инстанций и причины, по кот. не была подана апелляц-я или касс-ая жалоба (протест), признаны неуважит-ми.

Исполнение судебного постановления м.б. приостан-но по ходатайству лица, подавшего жалобу в порядке надзора, при условии, если это лицо обосновало невозможность поворота его исполнения или предоставило другой стороне по делу встречное обеспечение возможных убытков путем внесения на соотв-ий счет ХС, рассм-го дело по первой инстанции, денежных средств в размере оспариваемой суммы и если суд признает необх-м приост-е исполнения судебного постановления.

Если в результате истреб-я дела должн. лицо, имеющее право принес-я протеста в порядке надзора, после проверки дела в порядке надзора не найдет оснований для принесения протеста, принимается решение об отказе в принесении протеста, о чем сообщается лицу, подавшему жалобу в порядке надзора. В ответе на жалобу в порядке надзора д.б. указаны: имя долж. лица, принявшего решение; время и место принятия решения; дело, по кот. принято решение; имя (наимен-е) лица, подавшего жалобу; основание, по кот. отказано в истреб-ии дела и принесении протеста; разъясн-е лицу, подавшему жалобу в порядке надзора, права на обжал-е принятого по ней решения.

При наличии оснований должн. лицо, имеющее право принесения протеста в порядке надзора, приносит такой протест и направляет его вместе с делом в соотв-ий ХС надзорной инстанции. ХС надзорной инстанции принимает дело к своему рассмотрению на основании принесенного протеста. Протесты рассм-ся Президиумом ВХС в срок не более двух месяцев, а Пленумом ВХС - в срок не более трех месяцев со дня поступления протеста в соотв. ХС надзорной инстанции.

При рассмотрении дела в порядке надзора ХС надзорной инстанции проверяет правильность применения и толкования норм материального и процессуального права хозяйственными судами первой, апелляционной и кассационной инстанций на основании материалов, имеющихся в деле.

После рассмотрения протеста ХС надзорной инстанции вправе: оставить судебные постановления ХС первой, апелляц-ой и кассационной инстанций или суд. постановление ХС нижестоящей надзорной инстанции без изменения, а протест - без удовл-я; отменить судебные постановления ХС первой, апелляционной и кассационной инстанций или судебное постан-е ХС нижестоящей надзорной инстанции в целом или их части и направить дело на новое рассм-е; отменить судебные постановления ХС первой, апелляционной и кассац-ой инстанций или судебное постановление ХС нижестоящей надзорной инстанции в целом или их части и оставить исковое заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу; оставить в силе одно или несколько судебных постановлений, вынесенных по делу; изменить либо отменить суд. постановления ХС первой, апелляционной и кассационной инстанций или судебное постановление ХС нижестоящей надзорной инстанции и вынести новое суд. постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и толковании норм материального и (или) проц-го права, но все обстоят-ва дела устан-ны полно и правильно и подтв-ся необходимыми доказательствами.