Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции - Хозяйственный процесс Республики Белар...doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
961.02 Кб
Скачать

3. Принципы хозяйственного процессуального права.

Принципы ХПП – это закрепленные в нормах права основные исходные положения ХПП, выражающие наиболее существенные черты данной отрасли права.

Классификация принципов хозяйственного процессуального права:

  1. В завис-ти от источников закрепления принципы подразделяются на:

- конституционные, т.е. закрепленные в КРБ или вытекающие из ее норм: верх-во права, приоритет общеприз-х принципов межд. права равенство всех перед законом и право на равную защиту, право на юр. помощь, гарантия защиты прав и свобод каждого компетентным, независимым и беспристр-м судом в опред-е законом сроки, незав-ть судей при осуществлении правосудия, единоличное и коллег-е рассм-е дел, гласность, состязат-ть и равенство сторон в процессе, обязат-ть суд. актов и др. Эту большую группу принципов можно подразд-ть на общеправовые и прцес-е;

- международно-правовые, т.е. предусм-е межд. дог-ми РБ и др. актами межд. публ. права (публичность и справедливость суд. разб-ва, компетентность, независимость и беспристрастность суда и др.). Некоторые из них закреплены в КРБ и др. законод. актах РБ.;

- непосредственно хозяйственно-процессуальные – т.е. закрепленные в ХПК (гос. язык судопр-ва, диспозитивность, непосредственность, устность, непрерывность и т.д.).

  1. В зав-ти от сферы действия принципы хоз. процесса можно сгрупп-ть в:

- общеотраслевые – распростр-е свое действие на всех стадиях и во всех видах хоз. судопр-ва (гласность, право на юр. помощь, законность, рав-во всех перед законом и судом и др.);

- постадийные - присущие для опред. стадий хоз. пр-са (рассмотрение дела неизменным составом суда, непосредственность, устность и непрерывность).

  1. По объекту регулирования принципы принято классифицировать на:

- организационно-функциональные, устанавливающие организацию, устройство системы ХС и одновременно влияющие на их деятельность;

- функциональные, т.е. принципы, определяющие процессуальную деятельность ХС и участников пр-са. Эта классиф-я носит условный хар-р, поскольку в одном случае один принцип выступает как организ-ый, в др. – как функциональный.

Организационно-функциональные принципы:

  1. Принцип законности, заключает в том, что ХС должен строго и неукоснительно соблюдать порядок разрешения правовых споров, выносить законные и обоснованные судебные акты, исполнять их, а также требования к сторонам и другим участникам процесса строго соблюдать правила хозяйственного судопроизводства;

  2. Приоритет норм и принципов международного права, если в международном договоре РБ установлены иные правила, чем те, которые содержаться в законодательном акте, то применяются правила международного договора;

  3. Принцип осущ-я правосудия в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности только ХС. ХС как специально созданные для этих целей гос. органы, осуществляют правосудие путем разрешения в строго определенном порядке, споров, возникающих в области экономич. отн-й. Ни один др. гос. или иной орган не вправе рассматривать аналогичные споры в таком же порядке и по таким же формам. Рассмотрение же отдельных экономических споров третейскими судами и исп. органами правосудием не является.

  4. Принцип единоличного и коллегиального рассмотрения дел в хозяйственном суде, т.е. дела в первой инстанции рассматриваются судьями единолично и в коллегиальном составе, в кассационных инстанциях ХС областей и города Минска, а также в надзорных инстанциях ВХС дела рассматриваются только коллегиально.

  5. Принцип независимости судей хозяйственного суда при осуществлении правосудия и подчинения их только закону. Институциональная незв-ть – суды не должны подчиняться ни законодательной, ни исполнительной ветвям власти и должны обладать беспристрастием и независимостью. Функциональная независимость – сама процедура осуществления правосудия должна обеспечивать судьям свободное от чьих-либо мнений, требований рассмотрение и разрешение споров, т.ч. и выражение своих убеждений по делу при совещании судей.

  6. Принцип равенства юридических, индивидуальных предпринимателей и физических лиц перед законом и хозяйственным судом. Лица, участвующие в деле, при осуществлении правосудия ХС равны перед законом и хозяйственным судом. ХС обеспечивает равную судебную защиту прав и законных интересов всех лиц, участвующих в деле.

  7. Гос. язык хоз. судопр-ва (русский и белорусский). Судопр-во в ХС ведется на одном из гос. языков РБ. Лицам, уч-м в деле, не владеющим гос. языками РБ, обеспеч-ся право знакомиться с мат-ми дела, уч-ть в проц-х действиях через переводчика, а также выступать в ХС на ином языке. Судебные документы (их копии), кот. ХС в соотв. с зак-м о судопр-ве в ХС обязан направлять или вручать лицам, участвующим в деле, д.б. составлены на языке судопр-ва в ХС.

  8. Принцип гласности (открытое и закрытое судебное заседание). Разб-во дела в ХС открытое. Разб-во дела в закрытом судебном заседании доп-ся, если открытое разб-во может привести к разглашению сведений, сост-х гос. секреты или иную охраняемую законом тайну, содерж-ся в материалах дела, в т.ч. при удовлетворении ХС ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необх-ть неразглашения таких сведений либо на иные обст-ва, препятствующие открытому разбирательству. При разб-ве дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях – свидетели, эксперты, специалисты и переводчики. О разб-ве дела в закрытом судебном заседании выносится мотивированное определение. Разбирательство дела в закрытом судебном заседании ведется с соблюдением правил судопроизводства в ХС и с учетом особенностей, предусм-х зак-ми актами о гос. секретах. Резолютивная часть судебного постановления всегда объявляется публично

  9. Право на юридическую помощь. В судопроизводстве в хозяйственном суде юридические лица, индивидуальные предприниматели, организации, не являющиеся юридическими лицами, и граждане имеют право пользоваться юридической помощью адвокатов и иных представителей в целях защиты своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

  10. Обязательность судебных постан-ий и распоряжений. Вступившие в законную силу судебные пост-я обязательны для всех юр. лиц, организаций, не явл-ся юр. лицами, ИП и граждан и подлежат неукосн-му исполнению на всей территории РБ. Законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и иные судебные обращения обязательны для всех лиц, которым они адресованы. Неисп-е судебных пост-ий, а равно иное проявление неуважения к ХС влекут за собой отв-ть, установленную зак-ми актами. Обязательность судебного пост-я не лишает заинт-х лиц, не уч-х в деле, возм-ти обратиться в ХС в целях защиты своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. Обяз-ть на территории РБ судебных постановлений судов иност-х гос-в, межд. арбитражных (третейских) судов опред-ся зак-ми актами и межд. договорами РБ.

  11. Применение норм иностранного права. В случаях пред-х зак-м, когда возникает необходимость применения норм иностранного права, ХС д-н установить существование и содержание его норм в соотв. с их толкованием и практикой применения соотв. иностр. гос-ве. В этих целях ХС м-т обратиться за содействием и разъяснением в компетентные органы и организации в РБ, за границей либо привлечь специалистов. В качестве таких организаций, как прав., выступают МИД и его подразделения (посольства, консульства, торговые представительства и т.д.)

Функциональные принципы хозяйственного процесса:

  1. Принцип диспозитивности. Лица, участвующие в деле, имеют право свободно расп-ся принадл-ми им мат-ми и проц-ми правами, не нарушая при этом права и законные интересы других лиц и гос-ва. Дела в судопроизводстве в ХС возбуждаются только по исковым заявлениям, заявлениям, жалобам, протестам и ходатайствам заинтер-х лиц и рассм-ся лишь в отношении заявленных требований, за исключением случаев, предусмотренных закон-ми актами.

  2. Принцип состяз-ти и равноправия сторон. Лица, уч-е в деле, обязаны обосновать свои требования и возражения, вправе знать об аргументах друг друга до начала судебного разб-ва. Каждому лицу, уч-му в деле, гарант-ся право представлять доказ-ва в ХС и другой стороне по делу, а также обесп-ся право заявлять ходатайства, высказывать свои мнения и доводы, давать пояснения по всем возник-м в ходе рассм-я дела вопросам, связанным с представл-м доказ-в. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процесс-х действий. ХС, сохраняя незав-ть, объективность и беспр-ть, осущ-т руководство судебным процессом, создает лицам, уч-м в деле, условия для представления док-в, активного участия в их исследовании и сопоставлении, в установлении фактических обст-в, а также для правильного применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении дела

  3. Принцип непосредственности. ХС при разб-ве дела обязан непосредственно исследовать все док-ва по делу. Представленные в ХС доказательства, которые не были предметом исследования в судебном заседании, не могут быть положены в основу принимаемого судебного постановления, если иное прямо не предусмотрено зак-ми актами о судопр-ве в ХС.

  4. Принцип непрерывности судебного разб-ва и неизменности состава суда. Разб-во дела осущ-ся при неизменном составе ХС. В случае замены одного из судей в процессе об этом выносится определение, и судебное разб-во производится с самого начала. Суд. разб-во по делу происходит непрерывно, кроме ночного времени и перерывов для отдыха по ходатайству сторон или усмотрению ХС, При необх-ти ХС вправе объявить перерыв в заседании на срок не более 3 дней. Судья, который непрерывно рассм-т дело, имеет больше возможности установить истину по делу и вынести справедливое, законное и обосн-е решение, чем судья, периодически рассм-ий разные дела. До принятия решения по данному делу или отложения его судья не вправе рассм-ть др. дела.

  5. Принцип уст-ти судебного разб-ва и письм-ти. Суд. заседания ведутся устно: лица, уч-е в деле, устно излагают свои объяснения и ходатайства, задают вопросы. Устно оглашаются судебные акты, заключения экспертов и специалистов, протоколы проц-х действий и т.д. Вместе с тем ХС и др. участникам процесса приходится закреплять свои отношения, в т.ч. и совершать процессуальные действия, в письменной форме: иск. заявление (заявление, жалоба) подается в письменной форме, устные показания ходатайства, вопросы, фиксируются письменно в протоколе судебного заседания, судебные акты излагаются также в письменной форме и т.д.

  6. Принцип оптимальности или процессуальной экономии. Предусматривает, что бы возникающие споры разрешались правильно, своевременно (в установленный срок), при минимальной затрате сил, времени и средств. С этим принципом связаны такие проц-е институты. как встречный иск. соединение и разъединение исков, замена ненадлежащей стороны, привлечение к участию в деле др. ответчиков или третьих лиц, приказное пр-во.

  7. Право обжалования судебных постан-ий. Пред-т право лиц, участвующих в деле, обжаловать судебные постановления, не вступившие в законную силу, в кассационную инстанцию ХС, рассмотревшего спор по существу. Такое же право имеют лица, не привлеченные к участию в деле, если ХС принял решение об их правах и обязанностях. Прокурор, принимавший участие в деле, вправе принести кассационный протест на незаконное или необосн-е решение ХС независимо от обжалования его лицами, уч-ми в деле. Если прокурор не принимал участия в деле, он не имеет права на кассационное обжалование. Лица, уч-е в деле, а также др. лица чьи права и охр-е законом интересы нарушены суд. актом ХС, вправе обжаловать его в надзорном порядке.