Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции - Хозяйственный процесс Республики Белар...doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
961.02 Кб
Скачать

23. Понятие, классификация и оценка доказательств.

Судебные доказательства, используемые в процессе доказывания, могут быть классифицированы по следующим признакам:

- по хар-ру связи содержания док-ва с ус­танавливаемым фактом - прямые и косвенные док-ва;

- по процессу формирования сведений о фактах - пер­воначальные и производные доказ-ва;

- по источнику доказательств - личные и веществен­ные доказательства.

Прямые док-ва - это док-ва, содержание которых имеет однозначную связь с искомым фактом.

Косвенные док-ва – док-ва, имею­щие многозначную связь с искомым фактом. Отсюда следует вывод: наличие или отсутствие искомого факта не м.б. установлено на основании одного косвенного доказатель­ства. Лишь оценка косвенного док-ва в совокуп­ности с др. доказательствами или оценка нескольких косвенных доказательств может дать достоверные сведе­ния об искомом факте.

Первоначальными являются доказательства, сформи­рованные в процессе непосредственного воздействия искомого факта (события, действия, явления) на источник доказательства, из которого впоследствии при рассмотре­нии дела будет получена информация о данном факте.

Производные доказательства воспроизводят сведения, полученные из других источников. Производные доказательст­ва не являются первоисточниками доказательств.

К личным доказательствам относятся объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов и спе­циалистов. Личными доказательства называются потому, что исходят от физических лиц, одновременно являющих­ся источниками сведений о фактах.

К вещественным док-в относят письмен­ные и вещественные доказательства, как объекты нежи­вой природы, несущие следы, отпечатки событий, явле­ний, действий, наличие или отсутствие которых устанав­ливается в процессе доказывания при рассмотрении дела в хозяйственном суде.

Правильная оценка судом док-в имеет решающее значение для вынесения законного и обоснованного решения. Оценка док-в – это определение относимости, допустимости, их дост-ти и достаточности. Она проводится с соблюдением установленных в ХПК (ст. 108) правовых требований:

- хозяйственный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению;

- доказательства оцениваются всесторонне, в полном объеме и объективно;

- никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

В соответствии со ст. 103 ХПК ХС при­нимает только те доказательства, которые имеют отно­шение к рассматриваемому делу. Относимость доказательств состоит в наличии объективной связи между содержанием доказ-ва и искомым фактом. В соответствии с этим правилом суд обязан принимать только доказательства, об­ладающие свойством относимости, исключив из процесса доказывания доказательства, не относящиеся к делу, на­личие которых осложняет процесс доказывания, установ­ления действительных обстоятельств дела, затягивает процесс рассмотрения дела.

Допустимость доказательств - это устан-е за­к-м требование (ст. 104 ХПК), ограничивающее использо­вание конкретных средств доказывания при установлении определенных фактических обстоятельств дела при осущ-ии доказывания. Обст-ва дела, которые согласно законодатель­ным актам д.б. подтверждены определенными док-ми, не могут подтверждаться иными дока­зательствами.

Общее правило допустимости доказательств в хозяй­ственном процессе состоит в том, что в процессе доказывания могут использоваться только средства доказывания, предусмотренные законом: объяснения лиц, участвующих в деле, письменные, вещественные доказательства, звуко-и видеозапись, показания свидетелей, заключения экспер­тов и специалистов.

Сомнения в достоверности доказательства могут возникнуть при наличии ряда обстоятельств. Первые из них связаны с источником доказательственной информа­ции, например, при наличии дефектов в его оформлении, или при нарушении порядка составления соответствующие документов, или его несоответствии установленной форме и т.п. Кроме того, достоверность доказательств может подвергаться со­мнению в случае суще­ствования двух или более доказательств с противополож­ным содержанием. При этом достоверность одного и не­достоверность другого доказательства устанавливаются путем их сопоставления с иными доказательствами, имею­щимися в деле, или истребования дополнительных доказа­тельств, способных разрешить противоречие.

Цель определения достат-ти док-в - произвести отбор доказ-в, на основе которых можно сделать истинный вывод о наличии или отсутствии искомых фак­тов. Вывод о достаточности - итог исследования и окончательной оценки доказ-в, способный привести к законному и обосно­ванному решению.