Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика_3.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Платежный баланс страны.

Платежный баланс страны – это соотношение фактических платежей, произведенных данной страной за границей, и поступлений, полученных ею из-за границы, за определенный период времени.

Платежный баланс составляется в форме бухгалтерских сче­тов и содержит статистические отчетные данные о торговых и финансовых сделках между хозяйственными субъектами страны и заграницы. Он состоит из разделов.

  • Торговый баланс – выручка от экспорта товаров и расходы на импорт продукции.

  • Баланс услуг – выручка от предоставления услуг загранице и оплата услуг, полученных из-за пределов страны. Сюда относятся: оплата услуг капитала (процентов и дивидендов), покупка населением иностранной валюты перед выездом за границу (эти суммы идут на оплату услуг за рубежом).

  • Баланс переводов – все виды безвозмездных поставок товаров, помощи и безвозмездных денежных переводов.

  • Операции с капиталом – импорт и экспорт капитала.

Платежный баланс активен, если валютные поступления превышают платежи, и пассивен, если платежи превышают поступления.

Государство получает больше экономических выгод при активном сальдо платежного баланса. Для покрытия пассивного сальдо государство должно выплатить другим странам соответствующие денежные средства наличными (золотом или конвертируемой валютой), либо получить кредит от стран-поставщиков или иных банковских учреждений.

Теория сравнительных преимуществ.

Теория международной торговли, в частности, теория сравнительных преимуществ, основы которой были заложены А.Смитом и Д.Рикардо утверждает, что в результате развития внешнеторговых отношений все участвующие в них страны получают выигрыш в виде прироста общего благосостояния.

Абсолютным преимуществом обладает страна, где есть такой товар, который она может производить на единицу зат­рат в большем количестве, чем другие страны. Преимущества могут порождаться особыми клима­тическими условиями или наличием природных ресурсов, а также развити­ем технологии, квалификацией работников, совершенствовани­ем организации производства и пр.

Различие в относительных ценах на одни и те же товары в разных странах является следствием различий в обеспеченности факторами производ­ства. Это различие и порождает сравнительные преимущества. Если разница в относительных ценах выше затрат на транспортировку товаров из стра­ны в страну, то имеется возможность получать прибыль от внешней тор­говли. Торговля взаимовыгодна, если цена товара на внешнем рынке выше, чем внутренняя цена равновесия на тот же товар в стране-экспортере, и ниже, чем в стране-импортере.

Разработка теория сравнительных преимуществ была продолжена в теореме Хекшера-Олина о «выравнивании цен на факторы производства». Ее суть в том, что национальные производственные различия определяются, с одной стороны, разной наделенностью факторами производства, а с другой, разной внутренней потребностью в тех или иных товарах.

П.Самуэльсон и В.Столпер расширили теорему Хекшера-Олина своей формулировкой. В случае однородности факторов производства, идентичности техники, совершенной конкуренции и полной мобильности товаров международный обмен выравнивает цену факторов производства между странами.

В концепции Смита-Рикардо с дополнениями Хекшера-Олина и Самуэльсона-Столпера торговля рассматривается не просто как взаимовыгодный обмен, но и как средство, с помощью которого можно сократить разрыв в уровне развития между странами.

Дальнейшее развитие теория внешней торговли получила в работах В.Леонтьева, который показал в соответствии с теоремой Хекшера-Олина, что в послевоенный период американский экспорт по сравнению с импортом более трудоемкий и менее капиталоемкий. Этот вывод получил название «парадокс Леонтьева», т.к. противоречил общему мнению об экономике США, которая всегда характеризовалась избытком капитала. Леонтьев дал объяснение этому противоречию, выдвинув гипотезу о том, что в любой комбинации с данным количеством капитала один человеко-год американского труда равен трем человеко-годам иностранного труда.

В итоге теория сравнительных преимуществ стала включать такие понятия как технический прогресс и неравномерности его распределения, внутрифирменная экономия средств, межстрановая разница в зарплате и др.