Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика качества.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
292.35 Кб
Скачать

3 Экономическая эффективность управления качеством

Экономическая эффективность управления качеством – это характеристика получаемых эффектов за счет управления качеством в сравнении с затратами, необходимыми для получения данных экономических результатов. Рассмотрение вариантов повышения и обеспечения качества с позиций их экономической эффективности позволяет решать важнейшие для фирмы задачи, определяющие ее будущее.

Каким должен быть уровень качества продукта, с которым фирме наиболее выгодно выходить на рынок? Иными словами, к какому качеству следует стремиться? Современные специалисты в области качества не понимают, почему нужно было стремиться к высшему качеству и проводить соответствующую аттестацию.

Сам термин «высшее качество» является неопределенным и поэтому не может быть критерием «настройки системы управления качеством». При работе фирм в условиях конкуренции особое значение имеет определение наиболее целесообразного уровня качества продукта.

Принято называть такое качество «нужным качеством». Возможны два подхода к определению понятия «нужное качество»:

- когда первичными являются экономические интересы фирмы;

- когда за основу берутся экономические интересы клиента.

Первый подход свойственен фирмам, которые занимаются сбытом продукции, а второй – для фирм, занимающихся производственно-коммерческой деятельностью.

На рис. 6.10 прослеживается характер зависимости прибыльности от таких показателей, как уровень качества и цена продукта. Как видим, эта функция представляет собой объемную куполообразную двухпараметрическую зависимость.

Рис. 6.10 – Прибыльность как функция уровня качества и цены

Прибыль падает при малых уровнях качества, так как при этом снижается спрос на продукт, доля рынка и, следовательно, оборот. Соответственно, прибыль падает и при излишне высоких уровнях качества, поскольку при этом возрастающая полезность продукта не в состоянии компенсировать резко возрастающую себестоимость, т.е. затраты фирмы (рис. 6.11).

Рис. 6.11 – График зависимости трех функций уровня качества (К):

полезности П(К); затрат З(К); разности ΔЭ(К) = П(К) – 3(К)

На рисунке 6.11 приведены следующие зависимости:

П(К) – функция потребительной стоимости от уровня качества, имеющая экспоненциальную зависимость (кривая «насыщения»);

З(К) – функция затрат фирмы от уровня качества, имеющая характер степенной зависимости;

ΔЭ(К) = П(К) – 3(К) – функция разности между потребительной стоимостью (полезностью) продукта и затратами на его создание в зависимости от уровня качества.

И действительно, если, например, повышение верхней рабочей границы воспроизводимости аудио-плейером частот (при неизменности прочих параметров) на 50 % не приводит к существенному повышению себестоимости аппарата, то увеличение этой границы еще на 50 %, ведет к значительному возрастанию себестоимости плейера.

В то же время первое рассмотренное увеличение уровня качества данного изделия дает значительно больший эффект от использования изделия по назначению, чем второе, и, следовательно, в большей степени повышению спроса на данное изделие, что более выгодно для фирмы. Однако такое изменение качества выгодно и для потребителя.

Прибыль падает также при слишком низких ценах, так как даже возрастающая при этом доля фирмы на рынке не в состоянии привести к адекватному росту оборота в денежном выражении. Слишком же высокие цены также ведут к снижению данного оборота в результате значительного сокращения доли фирмы на рынке (рис. 6.12).

Рисунок 6.12 – Зависимость доли рынка (Д) и оборота продукта (О) от его цены (Ц)

Изучив эти графики, можно сделать вывод о том, что фирма не всегда будет получать прибыль от увеличения производства. На какой-то стадии расширения производства фирма может вообще не получать прибыли или даже нести убытки. Это связано с перенасыщением рынка данными товарами. Но в условиях жесткой конкуренции, когда происходит борьба за потребителя, фирмы постоянно совершенствуют свой товар. Расширяя производство усовершенствованных, конкурентоспособных товаров, фирма может получить более высокую прибыль.

Таким образом, для определенного уровня качества существует оптимальная с точки зрения прибыльности конкретного бизнеса цена купли-продажи. Чтобы уяснить смысл этого понятия, рассмотрим метод оптимизации цены с учетом расходов в сфере реализации. Этот метод основан на использовании функции эластичности спроса и оценке затрат. Суть его в том, что оптимальной цене купли-продажи в торговле (Цопт) соответствует следующая зависимость:

(6-9)

Дело в том, что каждый предприниматель стремится максимизировать свою прибыль (П → мах). Прибыль можно записать как функцию цены П(Ц). Максимальная прибыль будет достигаться при оптимальной цене. Условие, выраженное в формуле 6-9, и позволяет найти оптимальную цену.

Прибыль также можно записать как разность между объемом производства (если все производимые товары поступают на рынок) или оборотом торговли и суммарными затратами:

П = М – ΣЗ (6-10)

Кроме эффекта, связанного с улучшением условий реализации продукта на рынке, существует целый ряд основных источников получения предприятиями прямого экономического эффекта от управления качеством.

Рассмотрим, как применительно к данным составляющим можно рассчитать годовые эффекты от управления качеством. При этом прогресс в области качества будем связывать с внедрением новой (впервые или более совершенной) системы управления качеством. Улучшение качества приводит к следующим данным эффектам.

1 . Годовой эффект от сокращения внутрифирменных отклонений:

, (6-11)

где Vобъем производства продукта в оцениваемом периоде;

δ1 и δ2 – удельный вес потерь от внутрифирменных дефектов в базовом и оцениваемом периоде (до внедрения системы качества и с ней).

2. Годовой эффект от сокращения потерь от рекламаций:

Эр = (λ1 – λ2) V (6-12)

где λ1 и λ2 – удельный вес потерь в базовом и оцениваемом периоде.

3. Годовой эффект от сокращения непроизводительных потерь, не входящих в плановую себестоимость продукта:

(6-13)

где – снижение j-х непроизводительных потерь i-го вида продукта в оцениваемом периоде по сравнению с базовым периодом в результате внедрения системы качества;

n – число видов продукта, по которым были допущены непроизводительные потери;

m – число видов непроизводительных потерь.

4. Годовой эффект от снижения расходов на подготовку и освоение производства:

, (6-14)

где Сiосв2 – плановые расходы на подготовку и освоение производства i-го продукта в оцениваемом периоде (с системой качества);

Сiосвф2 – фактические расходы на подготовку и освоение производства i-го продукта, в оцениваемом периоде;

– коэффициент;

Сiосвф1 – фактические расходы на подготовку и освоение производства i-го продукта в базовом периоде (до системы качества);

Сiосв1 – плановые расходы на подготовку и освоение производства i-го продукта в базовом периоде.

5. Годовой эффект от снижения материальных затрат на производство продукта:

, (6-15)

где ΔСiq =ΔCiq1 –ΔCiq2 – снижение затрат q-того материала (топлива, сырья, комплектующих) на производство годового объема продукта i-го вида в оцениваемом периоде по сравнению с базовым периодом;

Ciq1 и Ciq2 – соответственно затраты q-го материала на производство годового объема продукта i-го вида в базовом и оцениваемом периодах;

n – количество видов продукта, производимого в оцениваемом периоде;

Q – число видов материалов (ресурсов), использованных на производство продукта в оцениваемом периоде;

показатель См = Мiq1 Цiq2;

Мiq1 – фактические затраты q-х материалов на производство годового объема продукта i-го вида в натуральном выражении;

Цiq2 – цена единицы q-го материального ресурса.