Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика качества.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Экономика качества.

Ефименко Юлия Александровна. 303 М или 443а Г.

Литература:

  1. Экономика качества основные принципы и их применение. Под. Редакцией Джоржа Компанелы, перевод с анг. Раскина.

  2. Гераимов Б.И. Управление качеством.

  3. Ильенкова. Управление качеством.

  4. Управления качеством продукции. Инструменты и методы менеджмента качества. Пономарев и Мищенко.

  5. ГОСТ Р 52380.1 – 2005 г. Руководству по экономике качества часть первая.

  6. ГОСТ Р 52380.2. – 2005 ….. часть вторая. Модель предупреждения отказов и оценки

  7. ГОСТ Р ИСО/ТО 10014-2005г. Руководство по управлению экономика качества.

Качества как экономическая категория. Экономическое и социальное значения повышения качества.

Качество – это степень соответствия присущих характеристик требованиям.

Важность качества определяется на макро- и микроуровнях.

На Макроуровне от результатов работы в области качества зависит успех интеграции России в мировое хозяйства, также от этого зависит войдет ли Россия в сообщество развитых стран как равноправных их член или так останется на положении сырьевого придатка.

На микроуровне для производителя выпуск качественных изделий способствует росту объему продаж, рентабельности капитала, а также росту престижа фирмы. Это категория не только техническая но и экономическая, которая тесно связано с потребительской стоимостью – это полезность товара. Таким образом качества продукции это степень проявления потребительской стоимости конкретных условий ее использования.

Качества характеризует одно или несколько свойств потребительской стоимости. Качества характеризует меру пригодности для удовлетворения конкретной потребности. В современных условиях объективное необходимость повышения уровня качества продукции обусловлено несколькими причинами:

  • Качество продукции становится одним из решающих факторов повышения эффективности производства и интенсивного развития экономики в целом.

  • Выпуск не качественной продукции наносит большой экономический ущерб как отдельным предприятием, так и всей национальной экономике.

  • Изменяется психология потребителя и его требования к качеству продукции.

  • Качества является одним из важнейших факторов конкурентноспособности продукции в условиях усиления конкурентной борьбы за рынки сбыта.

Повышения качества продукции является важнейшим путем увеличения эффективности производства. Эффективность производства определяется соотношением полученных результатов и произведенных затрат.

Повысить эффективность можно 2 способами:

  1. снижение издержек производства

  2. повышение общественной значимости результатов труда.

Повышения качества продукции это процесс ориентированные на более полное удовлетворение потребностей данной продукции в которой включает в себя улучшения качественных параметров уже освоенной продукции, а также создания и освоения качественно новых видов.

С экономической точки зрения целесообразно не любое повышения качества изделия а только такое какое соответствует общественным потребностям и удовлетворяет эти потребности с наименьшими затратами.

Высокое качества продукции – это свидетельство достижения максимальной экономии труда на удовлетворения определенной потребности за счет оптимизации затрат труда на стадиях изготовления и потребления продукции.

По мере снижения качества продукции возникает необходимость в дополнительных затрат труда в обществе на удовлетворения соответствующей потребности.

Повышения качества обеспечивает заметную экономию средств предприятия и фирм по изготовлению продукции. Несмотря на первоначальные затраты экономия средств настолько велика что фирмы могут пересмотреть цены на свои товары в сторону их понижения, что значительно повышает их конкурентноспособность, увеличивает долю их товара со сохранением и даже ростом прибыли.

Анализ показал, что увеличения вложения в повышения качества продукции на 2 % на стадии ее проектирование дает прирост прибыли на 20% а окупаемость вложений на повышения качества продукции составляет около 900 %.

Повышение качества эквивалентно росту V выпускаемой продукции без дополнительных затрат ресурсов.

Расчеты показали что эффективность вложений на повышение качества продукции примерно в 2 раза выше эффективности затрат на увеличение V ее производства.

Самый надежный путь удовлетворения потребности в товарах – повышения качества.

Устойчивое положение фирм на рынке в условиях конкуренции обеспечивается стабильным поддержанием уровня качества выпускаемой продукции. Постоянный выпуск высоко качества продукции дает возможность крупным корпорациям получать правительственные заказы, участвовать в общегосударственных программах и проектах что обеспечивает гарантированный рынок сбыта.

В условиях острой конкретной борьбы положение на рынке мелких и средних фирм целиком зависит от качества выпускаемой ими продукции.

Мелкие и средние часто являются поставщиками крупных корпораций, которые предъявляют или жесткие требования в отношении качества4 поставляемой продукции. Контракт заключается лишь с теми фирмами которые доказали свою способность производить высококачественную продукцию.

Особенно остро проблеме качества стоит и требует решения в нашей стране. В современных условиях когда рынок насыщен импортными товарами, проблеме качества стала перед нашими товаропроизводителями в полный рост. Без ее решения наша продукция не будет иметь сбыта не внутри страны, не на внешнем рынке.

Важно не просто качества продукции, не любой уровень ее общественной полезности, а только такой уровень, который необходим для общества на данном этапе его развития с учетом реально имеющихся потребностей.

Мерой общественной полезности продукта является социально необходимое качество. Под социально необходимым качеством понимают такой уровень потребительских свойств продукции, которые обеспечивает удовлетворение общественных и индивидуальных потребностей при наиболее эффективном использовании всех видов ресурсов имеющихся в распоряжении общества.

В настоящие время все больше значение приобретает социальный аспект качества, когда качества рассматривают в широком смысле, т.е. качества жизни и жизнедеятельности.

За последнее время внедрение систем качества на основе международных стандартов становится необходимостью. Наличие систем качества требуют и заказчики и государственные органы рассматривающие их как гарантию получения высокого качества, безопасной продукции.

Изготовитель также заинтересован в создании у себя систем качества позволяющих совершенствовать производство, повышать эффективность своей деятельности, получать дополнительные преимущества на рынке.

Интеграция России в мировую экономическую систему, успешная конкуренция и с др. странами не мыслима без существенного повышения качества общественной продукции.

Основные показатели качества.

Показатель качества - к оличественная характеристика одного или нескольких свойств продукции составляющих его качество рассматриваемое к определенным условиям ее создания, эксплуатации и потребления.

Свойства продукции – объективная особенность товара, которая может провялятся при создании, эксплуатации или потреблении.

Для определения количественного значения качества используют

  1. Измерительный

  2. вычислительный

  3. регистрационный

  4. органолептический

  5. экспертный

  6. социологический

Показатели качества подразделяют на единичные и комплексные

Единичные относится только к одному из свойств продукции

  1. показатели назначения – характеризуют параметры продукции

  2. показатели надежности

  3. показатели надежности

  4. эргономические показатели – характеризуют пригодность продукции к транспортным операциям

  5. эстетические

  6. соответствие транспортабельности – характеризуют пригодность продукции к транспортным операциям

  7. экологические показатели

  8. показатели стойкости ко внешним воздействиям

Комплексные показатели служат для комплексной оценки качества продукции по нескольким важнейшим свойствам:

  1. обобщенные

  2. интегральные