Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономические критерии оценки уровня экологично...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
116.22 Кб
Скачать

Министерство образования науки РФ

Федеральное Государственное

бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный индустриальный университет»

Кафедра общей экологии и безопасности жизнедеятельности

Реферат

по дисциплине: «Экология»

по теме: «Экономические критерии оценки уровня экологичности угледобычи»

Выполнил: ст. гр ЭУГ– 092

Лобанова Д.А,

Проверил:

доц. Кабанова Г.М.

Новокузнецк 2012

Оглавление

Введение 3

1 Экономика природопользования в горном производстве 5

2 Предмет исследования - эколого-экономическая эффективность комплексного использования ресурсов угольных месторождений и методы ее повышения. 13

3. Проблемы развития угольной промышленности России 16

3.1 Потенциальные возможности добычи угля 16

3.2 Благоприятные факторы, способствующие развитию угольной отрасли 18

Заключение 21

Охрана природы - задача нашего века, проблема, ставшая социальной. 21

Снова и снова мы слышим об опасности, грозящей окружающей среде, но до сих 21

пор многие из нас считают их неприятным, но неизбежным порождением 21

цивилизации и полагают, что мы ещё успеем справиться со всеми выявившимися 21

затруднениями. 21

Однако воздействие человека на окружающую среду приняло угрожающие 21

масштабы. Чтобы в корне улучшить положение, понадобятся целенаправленные и продуманные действия. Ответственная и действенная политика по отношению к окружающей среде будет возможна лишь в том случае, если мы накопим 21

надёжные данные о современном состоянии среды, обоснованные знания о 21

взаимодействии важных экологических факторов, если разработает новые 21

методы уменьшения и предотвращения вреда, наносимого Природе Человеком 21

Список использованных источников 22

Введение

Для достижения политических, экономических и социальных целей, стоящих перед обществом на современном этапе, необходимо последовательное осуществление крупномасштабных мероприятий по рациональному использованию, охране и расширенному воспроизводству природных ресурсов. Необходимость проведения такой политики обусловливается недостаточно продуманным использованием природных ресурсов, оказывающим заметное отрицательное влияние на состояние природной среды. Этот фактор в значительной мере влияет на темпы общественного развития.

Специалисты указывают, что в настоящее время все более усилива­ется изъятие природного вещества, несбалансированное с действитель­ными потребностями экономического роста. Это ускоряет истощение природных ресур­сов, ухудшает качество окружающей среды. Затраты на восстановление нарушенного в ней равновесия, по самым минимальным подсчетам, уже оцениваются в десятки миллиардов, а в некоторых индустриально разви­тых капиталистических странах - в сотни миллиардов долларов.

Рост затрат на проведение природоохранной и ресурсосберегающей политики в общегосударственном масштабе, в известной мере снижает темпы роста валового национального продукта (ВНП). Но это обстоя­тельство отнюдь не должно рассматриваться как фактор, ограничива­ющий капиталовложения в эту сферу деятельности. Предварительные расчеты показывают, что срок окупаемости капитальных вложений в атмосферо- и водоохранные мероприятия значительно ниже нормативно­го срока окупаемости. Это обусловлено тем, что экономический эффект от снижения загрязнения воздушного бассейна и водных объектов в результате проведения вышеуказанных мероприятий значительно выше затрат, необходимых для их реализации. По мнению экспертов ООН, выгоднее реализовать природоохранные мероприятия, нежели компенси­ровать экономический ущерб от загрязнения окружающей среды.

В современном мире экономические, социальные, технологические и биологические процессы, создали принципиально новую экологическую ситуацию, которая характе­ризуется следующим образом:

  • становится все более отчетливым и осознанным понимание того факта, что окружающая среда и ее ресурсы имеют ограниченный ха­рактер;

  • ограниченность ресурсов окружающей среды ставит перед хозяйст­венной деятельностью некую предельность допустимых на нее нагрузок, превышение которых может вызвать нежелательные необратимые изме­нения в равновесии и функционировании окружающей среды и ее объектов;

  • повышается роль окружающей среды в экономической жизни, усили­вается взаимопроникновение, слияние и сращивание экономики и окру­жающей среды.

Это создает объективную основу для анализа состояния и разработки методов управления промышленным производством (в том числе и горным) как единой эколого-экономической системой.