Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика_3.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Спрос на деньги и количественная теория.

В простейшей модели классической количественной теории постулируется, что скорость обращения денег обусловлена практикой платежей хозяйственных агентов, а уровень реального выпуска продукции зависит от уровня развития технологических процессов и численности населения. Если возникает предложение денег сверх достаточного количества, удовлетворяющего существующий спрос на деньги, люди потратят их на приобретение новых товаров и услуг, не желая хранить эти «новые» деньги. Но т.к. предложение товаров и услуг остается фиксированным, то растущая трата денег поднимет уровень цен. По мере увеличения уровня цен возрастет и спрос на деньги. Когда уровень цен поднимется достаточно высоко, уравняв спрос на деньги с возросшим предложением, экономика вернется в состояние равновесия. В рамках допущений классической количественной теории денег и цен стабильность спроса на деньги подразумевает жесткую взаимосвязь между денежной массой и уровнем цен.

В соответствии с классическим подходом количество необходимых для обращения денег определяется массой и ценой реализуемых товаров, т.е. суммой цен товаров – Р. Одна денежная единица обслуживает несколько товарных сделок, т.е. обращается с некоторой скоростью – V. Чем быстрее оборачиваемость денег, тем меньше их нужно для обращения. Следовательно, количество нужных для обращения денег – М определяется зависимостью:

M = P/V

Согласно другому подходу весь экономический оборот определяется количеством находящихся в обращении денег, а товары и деньги вступают в обращение без стоимости. Сама же стоимость и цены образуются только в обращении в результате столкновения товарной и денежной массы. Американский экономист И.Фишер обосновал свою теорию с помощью «уравнения обмена». Скорость обращения денег V является результатом непосредственной связи между ростом ВНП и количеством денег M:

V = ВНП/M

Если ВНП представить в виде суммы произведений средних цен Р на количество реализованного продукта Q, то получим:

V = PQ/M  MV=PQ

Это соотношение и лежит в основе количественной теории денег и цен. Оно широко используется для целей макроанализа.

Спрос на деньги в кейнсианской модели.

Дж.М. Кейнс исходил из того, что деньги – один из типов богатства в структуре портфеля активов экономических агентов. Часть портфеля активов, которую желают иметь в виде денег, зависит от их оценки ликвидности.

Ликвидность – это возможность быстрого перевода актива в наличность без потерь его стоимости. Деньги M1 - абсолютно ликвидные активы.

Кейнс выделил побудительные мотивы хранения богатства в виде денег.

- Трансакционный мотив – необходимость использования денег в качестве средства платежа и средства обращения.

- Мотив предосторожности – реализация неожиданных возможностей или удовлетворение неожиданных потребностей.

- Спекулятивный мотив – желание избежать потерь капитала при хранении его в виде ценных бумаг в периоды скачков их курсовой стоимости.

Трансакционный мотив и мотив предосторожности формируют прямую функциональную зависимость между номинальным доходом и величиной спроса на деньги; спекулятивный – обратную.