Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика_3.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Совокупное предложение. Кривая совокупного предложения. Факторы совокупного предложения.

Совокупное предложение (aggregate supply) - это зависимость между количеством производимой в стране продукции (реальным ВНП) и уровнем цен в стране.

Как мы уже знаем из микроэкономики высокие цены на товары и услуги служат стимулом для производителей и вызывают рост величины предложения. Эта закономерность существует и в макроэкономике. Но кривая совокупного предложения имеет своеобразную форму (рис.3.4). Её можно условно поделить на три участка: горизонтальный, восходящий и вертикальный.

Горизонтальный, или кейнсианский, участок соответствует экономическому спаду в стране. Реальный ВНП значительно отстает от потенциального уровня. Ресурсы задействованы лишь частично, а значит в стране высокий уровень безработицы и простоев оборудования. На этом участке может изменяться реальный ВНП, а цены не меняются. Это объясняется тем, что во время кризиса в стране можно легко найти дешевые ресурсы - рабочую силу и др., следовательно, увеличение производства не будет сопровождаться увеличением средних издержек и цены останутся на прежнем уровне.

Восходящий, или промежуточный, отрезок показывает увеличение национального производства, которое сопровождается ростом цен. Это происходит из-за того, что некоторые рынки страны насыщены ресурсами и товарами, а на других рынках возникает острая нехватка ресурсов и дефицит товаров. Для устранения товарного дефицита предприятия вынуждены использовать низкоэффективное оборудование и низко квалифицированную рабочую силу. ВНП увеличится, но это приведет к увеличению издержек на единицу продукции и, следовательно, к росту цен.

Вертикальный, или классический, отрезок соответствует экономике полной занятости. В макроэкономике очень четко проявляется проблема общей нехватки ресурсов. Она и отражена на вертикальном отрезке – уровень цен в стране растет, а уровень производства остается неизменным, так как реальный ВНП достиг своего потенциального уровня.

Совокупное предложение, так же как и совокупный спрос может изменяться под воздействием неценовых факторов (рис.3.5). Детерминанты совокупного предложения.

Изменение цен на ресурсы. Цены на ресурсы зависят от доступности внутренних ресурсов страны, цен на импортные ресурсы и господства на рынке того или иного поставщика ресурсов. Здесь речь идет о возможности монопольных объединений устанавливать цены выше конкурентных.

Изменение производительности. Повышение производительности означает, что из имеющегося объема ресурсов будет произведено больше продукции. К тому же повышение производительности сокращает издержки на единицу продукции. Следовательно, совокупное предложение увеличится.

Изменение организационно-правовых норм. Увеличение налогов на бизнес и усиление государственного регулирования деятельности предприятий сократит совокупное предложение. А увеличение субсидий со стороны государства наоборот увеличит его.

Классическая и кейнсианская модели макроэкономического равновесия.

В экономической литературе существует различные толкования общей модели макроэкономического равновесия «совокупный спрос – совокупное предложение» (AD – AS).

Классический вариант этой модели основывается на законе Сэя, согласно которому совокупное предложение товаров создает равный совокупный спрос на них. Этот вариант предполагает наличие следующих принципов.

  • Абсолютная эластичность заработной платы и цен.

  • Выдвижение на первый план совокупного предложения в качестве мотора экономического роста.

  • Способность рыночного механизма к сбалансированию совокупного спроса и совокупного предложения на уровне полной занятости и полного объема производства.

  • Постоянно действующую тенденцию к совпадению объема совокупного предложения и потенциальных возможностей экономики.

Поэтому кривая совокупного предложения представлена вертикальной линией, отражая изменения уровня цен и постоянство объема производимого ВНП (рис. 3.6). Согласно этой концепции увеличение или сокращение совокупного спроса приведет, соответственно, к повышению и снижению уровня цен в стране, но не изменит объем реального ВНП (рис.3.7).

Подвергнув критике закон Сэя и классическое положение об абсолютной гибкости ставок заработной платы и цен Дж. Мейнард Кейнс дал принципиально иную интерпретацию общей модели равновесия.

Вот основные положения кейнсианской теории.

  • В краткосрочном периоде ставки заработной платы и цены обладают жесткостью. Поэтому рыночный механизм без государственного вмешательства не в состоянии сбалансировать экономику, одновременно обеспечивая полную занятость и полный объем производства.

  • Мотором экономического роста выступает эффективный спрос, так как в краткосрочном периоде совокупное предложение – величина заданная и во многом ориентируется на ожидаемый совокупный спрос.

  • Объем инвестиций и потребления определяют уровень дохода и занятости. Приращение равновесного дохода всегда больше прироста инвестиций.

  • На динамику равновесного дохода (если речь идет об открытой экономике) оказывает влияние величина и изменение чистого экспорта.

  • Динамичный рост экономики в соответствии с моделью мультипликатора предполагает расширение потребительских расходов. Поэтому рост сбережений может вызвать снижение равновесного ЧНП и, таким образом, сузить возможности наращивания сбережений в будущем («парадокс бережливости»).

Экономическое равновесие может иметь место на различных участках кривой совокупного предложения (рис.3.8).

Рис. 3.8