Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика_3.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Причины и механизм инфляции. Инфляция спроса и инфляция предложения (инфляция издержек).

Причины инфляции многообразны. Обычно в основе инфляции лежит несоответствие платежеспособного спроса и товарной массы, когда спрос на товары и услуги превышает размеры товарооборота. Это создает условия производителям и поставщикам для подъема цен.

Диспропорция между спросом и предложением может порождаться неразумной денежной политикой центрального банка (выпуск ничем не обеспеченных денег); бюджетным дефицитом (когда расходы государства превышают доходы); чрезмерным инвестированием (когда инвестиции превышают возможности экономики); опережающим ростом заработной платы по сравнению с ростом производства и другими факторами.

Рассматривая причины инфляции, экономисты проводят различие между двумя ее видами: инфляцией спроса и инфляцией издержек.

Инфляция спроса порождается избытком совокупного спроса, за которым по тем или иным причинам не успевает производство (рис. 2.2). Причиной может послужить как возросший спрос со стороны домохозяйств, так и чрезмерное возрастание инвестиций или государственных расходов. Увеличение совокупного спроса при неизменном объеме совокупного предложения (или если совокупное предложение увеличивается, но в меньшем объеме) приводит к возникновению дефицита товаров на рынках. Дефицит неизменно приводит к росту цен. Выросшие цены в свою очередь увеличат прибыли, а, следовательно, номинальный доход в стране увеличится, это еще раз подстегнет спрос, что приведет к новому витку инфляции.

Спрос > предложения Дефицит Цены растут Прибыли растут

Совокупный спрос растет Номинальные доходы растут

Рис.2.2

Инфляция издержек (предложения) возникает, когда механизм инфляции начинает раскручиваться из-за повышения издержек производства, например, из-за чрезмерного роста заработной платы или цен на ресурсы или энергоресурсы (рис. 2.3). Рост издержек снижает прибыли, а, значит, сокращает объема совокупного предложения при существующих ценах. Опять возникает дефицит, растут цены. Сокращение реальных доходов владельцев ресурсов может привести к очередному повышению цен на факторы производства (допустим, к повышению заработной платы). Заметим, что такой тип инфляции предполагает возможность повышения цен и при снижающемся совокупном спросе.

Издержки растут Прибыли падают Совокупное предложение снижается

Ресурсы дорожают Реальные доходы падают Цены растут Дефицит

Рис.2.3

Часто инфляция спроса и инфляция издержек сопровождают друг друга. Увеличение минимальной заработной платы, с одной стороны, повышает доходы общества, а это может привести к инфляции спроса, с другой стороны для многих фирм это начало инфляции издержек.

Последствия инфляции. Антиинфляционная политика.

Некоторые экономисты придерживаются мнения, что ползучая инфляция, сопровождаемая соответствующим ростом денежной массы, способна стимулировать производство. Расширение производства будет тем значительнее, чем больше имеется неиспользуемых факторов производства. При этом выигрывают не все, а прежде всего наиболее сильные фирмы. Инфляция перераспределяет доходы не только в этом случае. Она также перераспределяет доходы между дебиторами и кредиторами в пользу дебиторов (заемщиков).

Основными же негативными последствиями инфляции можно считать:

  • снижение реальных доходов населения;

  • обесценивание сбережений населения (инфляция съедает получаемый %);

  • потеря у производителей заинтересованности в создании качественных продуктов (качество падает, сокращается выпуск дешевых товаров);

  • усиливается диспропорция между производством промышленной и сельскохозяйственной продукции;

  • ограничивается продажа сельскохозяйственной продукции – производители ожидают повышения цен не нее;

  • ухудшение условий жизни преимущественно у получателей фиксированного номинального дохода (пенсионеры, госслужащие).

Антиинфляционное регулирование может вестись по двум направлениям.

1. Сокращение бюджетного дефицита, ограничение наличной и безналичной эмиссии. Выравнивание пропорций прироста денежной массы страны и ВНП, чтобы вновь созданные деньги обеспечивались реальными товарами.

2. Политика регулирования цен и доходов, которая призвана увязывать рост заработков с ростом цен. Одним из средств служит индексация доходов, определяемая уровнем прожиточного минимума.

Конкретные же методы сдерживания инфляции будут свои в каждом конкретном случае. Каждая инфляция специфична и предполагает применение тех способов, которые соответствуют ее характеру. Эффективность этих методов зависит, прежде всего, от точности поставленного диагноза.

Задания. Вопросы.

Ответы.

  1. Что такое экономический цикл?

  1. Какие типы экономических циклов вы знаете?

  1. Какие фазы составляют цикл?

  1. Дайте определения рабочей силы, занятых и безработных.

  1. Какие виды безработицы вы знаете?

  1. Что такое естественный уровень безработицы?

  1. В чем заключаются издержки безработицы?

  1. Как измеряется инфляция?

  1. Как классифицируют инфляцию?

  1. Назовите методы антиинфляционной политики.

Задания. Тесты.

Ответы.

1. На какой фазе цикла совокупный спрос начинает превышать совокупное предложение:

а) подъем;

б) пик;

в) спад;

г) застой.

2. Полная занятость предполагает наличие:

а) структурной и циклической безработицы;

б) структурной и фрикционной безработицы;

в) фрикционной и циклической безработицы;

г) естественной безработицы.

3. Какие факторы не могут привести к инфляции:

а) расширение денежной массы страны;

б) увеличение бюджетного дефицита;

в) превышение платежеспособной денежной массы над производством;

г) увеличение курса национальной валюты;

д) завышенный объем инвестиций в экономику страны.

III. РАВНОВЕСИЕ СОВОКУПНОГО СПРОСА

И СОВОКУПНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ (МОДЕЛЬ AD – AS)

Макроэкономическое равновесие –

центральная проблема общественного воспроизводства.

Виды равновесия: идеальное и реальное, частное, общее и полное.

Равновесие подразумевает соответствие общественных целей и экономических возможностей. В идеале экономическое равновесие – это соответствие между производственными ресурсами и потребностями человечества. Такая ситуация, как известно, недостижима, так как потребности безграничны, а, следовательно, всегда опережают ресурсные возможности нашей планеты. И поэтому реальное равновесие может быть достигнуто либо при сокращении потребностей, либо при увеличении количества задействованных ресурсов или их более интенсивном использовании.

На индивидуальных рынках (т.е. на микроуровне) такое равновесие достигается с помощью ценового механизма. Уравновешивающая функция цен заключается в том, что колебание цен приводит к выравниванию спроса и предложения товара.

Но в масштабах всей страны (на макроуровне), когда рассматривается агрегированный спрос и агрегированное предложение, наряду с рыночным механизмом существенное влияние на равновесие оказывают и различные методы государственного регулирования. Формирование макроэкономического равновесия процесс сложный и противоречивый. Здесь следует различать общее и частное равновесие.

Частное равновесие – это количественное соответствие двух сторон единого целого. Примером может послужить уравнивание доходов и расходов бюджета, уравнивание производства и потребления и пр.

Общее же равновесие предполагает согласованное развитие всех сторон экономики страны. Это система взаимосвязанных и взаимосогласованных пропорций во всех сферах, отраслях, на всех рынках. И, прежде всего, равновесие между спросом и предложением на потребительские блага и на факторы производства. Только в этом случае может быть достигнуто стабильное развитие экономической системы.

Теория макроэкономического равновесия считается одной из самых фундаментальных в экономической науке. Она составляет основу экономической политики государства. На основании положений этой теории вырабатываются наиболее эффективные методы хозяйственного регулирования.