Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика_3.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Определение рыночного курса ценных бумаг.

На первичном рынке ценные бумаги продаются по цене эмиссии, которая едина для всех первых покупателей. Она может отличаться от номинальной стоимости, т.е. стоимости указанной на самой ценной бумаге, или равняться ей.

Рыночный курс – это цена, по которой ценная бумага продается и покупается на вторичном рынке. Рыночный курс устанавливается на торгах фондовой биржи как результат биржевой котировки. Он определяется равновесным соотношением спроса и предложения при условии большого объема сделок.

Основной критерий стоимостной оценки – доходность ценной бумаги.

Так для акций рыночная цена определяется через соотношения величины дивиденда (D) и ссудного процента (R)

KA = D/R

Рыночный курс облигации определяется через значение рыночной (PO) и номинальной (NO) цены облигации, выраженное в процентах к номиналу:

KO = (PO / NO)  100%

Организация и регулирование рынка ценных бумаг.

Совокупность технологий, которые используются на рынке ценных бумаг для заключения и исполнения сделок и материализуются в разных технических средствах, организациях, нормах и правилах, составляет инфраструктуру рынка ценных бумаг. Она состоит из следующих систем.

Система раскрытия информации: инвестор должен знать о состоянии рынка ценных бумагах и эмитентах (информационные и рейтинговые агентства).

Торговая система: для заключения сделки участникам рынка нужны посредники – брокеры. В свою очередь брокеры находят друг друга в одной из торговых систем (биржи и внебиржевые).

Система регистрации прав собственности реализуется посредством депозитария, в который владельцы ценных бумаг могут отдать их на хранение. Депозитарий выступает в роли передаточного звена от продавца покупателю. Он гарантирует наличие и подлинность продаваемых ценных бумаг.

Система клиринга осуществляет контроль над тем, чтобы все сделки, заключенные на бирже, правильно адресовались и выверялись, устанавливает и подтверждает параметры всех заключенных сделок и иногда подводит итоги.

Система платежа это часть банковской системы. Как правило, используется один клиринговый банк, связанный с системой клиринга и биржей, в нем открывают счета все участники торгов, иногда используются межбанковские корреспондентские счета.

Система ведения реестра – специальная база данных, в которой отражается, кто и каким количеством акций владеет.

Регулирование рынка ценных бумаг преследует следующие задачи:

  • создание и обеспечение эффективного функционирования механизмов привлечения инвестиций;

  • создание условий для финансирования дефицита государственного бюджета на основе неинфляционных методов;

  • создание цивилизованного российского рынка ценных бумаг и его интеграция в мировой финансовый рынок.

  • обеспечение доверия инвесторов к рынку ценных бумаг.

Прямое регулирование деятельности большинства участников рынка входит в компетенцию Федеральной Комиссии по ценным бумагам России. Комиссия была создана для контроля над обращением ценных бумаг, пресечения злоупотреблений и нарушений прав акционеров, лицензирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Регулирующее воздействие оказывают также Центральный банк, Минфин и др.

Важным элементом системы регулирования являются саморегулируемые организации профессиональных участников рынка ценных бумаг. На основании опыта, накопленного участниками рынка, они вырабатывают более детальные, чем Федеральная Комиссия по ценным бумагам, нормы и требования и контролируют их соблюдение. Эти правила и стандарты должны соответствовать требованиям регулирующего органа.