Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика_3.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Современная теория спроса на деньги.

В современных подходах скорость обращения денег рассматривается как переменная величина, зависящая от номинальной нормы процента, и отвергается положение о неизменности реального выпуска продукции при изменении количества денег, находящихся в обращении. Современная теория денег, оперируя существенно большим числом переменных, нежели классические теоретические построения, приходит к следующим заключениям. Если функция спроса на деньги является стабильной, то изменение количества денег, находящихся в обращении, вполне предсказуемым образом повлияет на цены и реальный объем производства. Монетаристы придерживаются именно такой точки зрения.

С другой стороны, если спрос на деньги потеряет стабильность, то не денежная масса, а другие факторы воздействуют на изменение реального выпуска продукции и уровня цен. При этом изменения количества денег, находящихся в обращении, будут относительно невелики. Эту точку зрения разделяют многие кейнсианцы и сторонники немонетарского подхода в теории денег.

Монетарное воззрение на денежное обращение (м. Фридмен).

Монетаризм определяет спрос на деньги как результат сравнения выгоды, получаемый хозяйственным агентом от запаса денег и от дохода, приносимого альтернативными активами. Выгоды от запаса денег сводятся, прежде всего, к способности денег облегчить обмен и спасти от банкротства.

В теории М. Фридмена утверждается, что существует стабильная функция спроса на деньги, а сами деньги являются наиболее инерционным элементом портфеля активов. Поэтому желаемый населением денежный запас составит некоторую устойчивую долю номинального ВНП.

Если фактический денежный запас у населения превосходит его желаемый уровень, то люди попытаются избавиться от дополнительных, по их мнению, денег или путем увеличения своих расходов, или путем изменения структуры своих активов (например, покупая ценные бумаги). Поскольку это увеличит совокупный спрос, цены возрастут, но и производство должно расшириться. Валовой национальный продукт будет увеличиваться до тех пор, пока люди будут предъявлять дополнительный спрос. Это продлится до тех пор, пока они не захотят оставить у себя эти дополнительные деньги. Тогда дальнейший рост ВНП прекратится, а денежные запасы у населения составят устойчивую долю денежных доходов.

Макроэкономическое равновесие на денежном рынке.

Оптимальным для денежного рынка является равновесие между спросом на деньги и их предложением. Графически оно достигается при пересечении кривых DM и SM в точке Е. Эта точка определяет равновесную ставку процента IE, т.е. цену денег. Равновесие денежного рынка может нарушаться вследствие изменения, как предложения денег (рис. 5.7), так и спроса на деньги (рис. 5.8). Процентная ставка, реагируя на эти изменения, восстанавливает равновесие денежного рынка.

I

SM1 SM SM2

I1

IE

I2 DM

M

I

SM

I1 DM1

IE DM

I2

DM

M

Рис. 5.7

Рис. 5.8