Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры мои док.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
638.46 Кб
Скачать

2 Наука и ее место в культуре. Функции науки в жизни общества: наука как мировоззрение, производительная и социальная сила

До определенного момента наука развивалась медленно и не оказывала существенно­го влияния на жизнь общества. Роль науки стала быстро возрастать, начи­ная с научной революции ХУ1-ХУП вв., т.е. с возникновения естество­знания. Становление естествознания происходило совместно с развитием капиталистического способа хозяйствования. Капиталистический способ производства обеспечил спрос на научные знания, стимулировал их рост. Дальнейшему усилению роли науки в общественной жизни в значительной мере поспособствовали промышленный переворот последней трети ХУШ-Х1Х вв. и научно-техническая революция, начавшаяся в середине XX в. Эти исторические процессы привели к превращению науки в непосредственную производи­тельную силу. Это превращение состоит в том, что, с одной стороны, со­временное производство не может существовать и развиваться без науки, а наука, с другой стороны, нуждается в производстве для реализации по­знаний и создания технических средств для научных исследований. Производство - основной потребитель продукции науки. Потребности материального производства являются двигателем прогресса науки, а наука, опережая материальное производст­во, позволяет ему постоянно совершенствоваться. Благодаря научно-техническому прогрессу, механизации и авто­матизации производства изменяется характер человеческого труда. Все менее человек используется как физическая, природная сила и все более он выступает как разумная. Растут требования к общеобразовательной и специальной подго­товке работников. Снижается доля людей, занятых в материальном производстве, и растет доля занятых в сфере науки. Соответственно расширяется и сфера образования. Все большее влияние на жизнь общества оказывают социальные науки. Ученые осуществляют мониторинг происходящих социальных процессов, выявляют тенденции, делают прогнозы, намечают перспективы. Под влиянием результатов научных исследований предпринимались попытки радикального революционного преобразования общества. Особенно ощутимое воздействие на все человечество, на социальную жизнь оказала в XX в. марксистская теория. Люди с детства осваивают научное видение мира и своего места в нем. Научная картина мира оказывает значительное влияние на мировоззрение человека, а значит, и на его образ мышления и поведения.

В настоящее время наука предстает прежде всего как социокультурный феномен. Как социокультурный феномен наука возникла, отвечая на определенную потребность человечества в производстве и получении истинного, адекватного знания о мире, и существует. Границы сегодняшнего понимания науки, расширяются до границ "культуры". Наука выступает как фактор социальной регуляции общественных процессов через сложившуюся в данном обществе систему воспитания, обучения и подключения членов общества к исследовательской деятельности. Она воздействует на потребности общества, становится необходимым условием рационального управления.

Научно-исследовательская деятельность признается необходимой и устойчивой социокультурной традицией, без которой нормальное существование и развитие общества невозможно. Наука как социальный институт включает в себя ученых с их знаниями, квалификацией и опытом; разделение и кооперацию научного труда; четко налаженную и эффективно действующую систему научной информации; научные организации и учреждения, научные школы и сообщества; экспериментальное и лабораторное оборудование и др.

Наука как социальный институт выполняет проективно-конструкторскую, социокультурную, социально-преобразовательную (не­посредственная производительная сила) функции. Проективно-конструкторская функция науки связана с созданием качественно новых техноло­гий. Социокультурная функция науки проявляется при разработке масштабных планов социально­го, экономического, культурного развития, основанных на ее методах и результатах. Социально-преобразующая функция науки проявляется в том, что ее результаты выступают непосредственной производственной силой общества, важнейшим фактором эк развития.