Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры мои док.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
638.46 Кб
Скачать

4. Генезис философии и формирование научного мышления. (20)

В истории формирования и развития науки можно выделить две стадии, которые соответствуют двум различным методам построения знаний и двум формам прогнозирования результатов деятельности. Первая стадия характеризует зарождающуюся науку (преднауку), вторая – науку в собственном смысле слова.

Тем самым науке как таковой предшествует доклассический этап (преднаука), где за¬рождаются элементы (предпосылки) науки - это зачатки знаний на Древнем Востоке, в Греции и Риме, а средние века до 16-17 вв, явл исходным пунктом естествозна¬ния. Преднаука же изуча¬ет те вещи и способы их изменений, с которыми человек многократно сталкивается в своей практической деятель¬ности и обыденном опыте. Деятель-ность мышления - идеализированная схема практических действий

Причины возникновения науки в 16-17 вв.:

  • общественно-экономические (утверждение капитализма и острая потребность в росте его производительных сил),

  • социальные (перелом в духовной культуре, подрыв господства религии) условий,

  • необ¬ходим был опр уровень развития самого знания.

В общественной жизни стал формир-ся новый образ мира и стиль мышления, разрушивший предшествующую картину мироздания и приведший к оформлению к ориентацией на механистичность и количественные методы. Галилей впервые ввел в познание то, что стало характерной особенностью именно научного познания — мысленный экспери¬мент.

Характерные черты нового стиля мышления: отношение к природе как самодо¬статочному естественному, объекту; ста¬новление принципа строгой количественной оценки.

В это время резко возрастает интерес не только к частнонаучным знаниям, но и к общетеоретическим, методологическим, фи¬лософским проблемам. В Новое время ускоренными темпами развивается процесс раз¬межевания между философией и частными науками.

Процесс диф¬ференциации знания идет по трем основ¬ным направлениям:

1. отделение науки от философии.

2. Выде¬ление в рамках науки как целого отдельных частных наук — ме¬ханики, астрономии, физики, химии, биологии и др.

3. Вычлене¬ние в целостном философском знании таких философских дис¬циплин, как онтология, философия природы, философия исто¬рии, гносеология, логика и др. Классификация этапов развития науки:

1. Классическая наука (XVII—XIX вв.), исследуя свои объекты, стремилась при их описании и теоретическом объяснении ус¬транить по возможности все, что относится к субъекту, сред¬ствам, приемам и операциям его деятельности. Имеет парадигму механику, ее картина мира строится на принципе жесткого (лапласовского) детерминизма, ей соответству¬ет образ мироздания как часового механизма 2. Неклассическая наука (первая половина XX в.) Парадигма относительности, дискретности, кван¬тования, вероятности, дополнительности. 3. Постнеклассичесая наука (вторая по¬ловина XX— начало XXI в.) учитывает включенность субъективной деятельности в «тело знания». Основные черты нового образа науки выражаются синергетикой, изучающей общие принципы процессов самоорганизации, протекающих в си¬стемах самой различной природы

Наука в античный период.

Предпосылкой возн н знаний многие иссле¬д истории науки считают миф. Миф —это особый тип мышления. В мифе совмещены два аспекта: диахро¬нический (рассказ о прошлом, о первопредках, о первопредметах в «начальном» сакрально-священном времени) и синхронический (объяснение настоящего, а иногда и будущего). В античности и средние века в основном имело место философское познание мира. Формир зачатков н знаний и методов античности и средневековья связыва¬ют с тем культурным переворотом, который произошел в древ¬ней Греции при «великой колонизации». Древние греки пытаются описать и объяснить возн, развитие и строение мира в целом. Эти их представления получили название натурфилософских. Основная деятель-ность ученого состояла в созерцании и осмыслении созерцаемо¬го. Среди значимых натурфилософских идей античности пред¬ставляют интерес атомистика и элементаризм. Решение космогоничес¬кой проблемы, поставленной Парменидом, далее развитая . Левкиппом и Демокритом. Платон объединил учение об элементах и атомистическую концепцию строения вещества, утверждая, что четыре элемента — огонь, воздух, вода и земля — не являются простейшими составными частями вещей. Аристотель (384—322 гг. до н.э.) создал всеобъемлющую си¬стему знаний о мире. Для объяснения процессов движения, изменения развития вводит четыре вида при¬чин: материальные, формальные, действующие и целевые. Осн чертой эллинисти¬ческой культуры стал индивидуализм, вызванный неустойчивос¬тью соц-полит ситуации, невозм для че¬ловека влиять на судьбу полиса, усилившейся миграцией населе¬ния, возросшей ролью правителя и бюрократии. Это отразилось как на основных ф системах эллинизма — стоицизме (Зенон), скептицизме, эпикуреизме, неоплатонизме, так и на некоторых натурфилософских идеях. Т.О., в античности появляются такие системы знаний, которые мож¬но представить как первые теор модели. Но отсутствие экспериментальной базы не дает возмож¬ности рождения подлинно теор естествознания и на¬уки в целом.