Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Иб нечетные).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
63.72 Кб
Скачать

1.Несанкционированный доступ к информации — это незапланированное ознакомление, обработка, копирование, применение различных вирусов, в том числе разрушающих программные продукты, а также модификация или уничтожение информации в нарушение установленных правил разграничения доступа.

К методам обеспечения безопасности относятся:

Препятствие - метод физического преграждения пути злоумышленнику к защищаемой информации (к аппаратуре, носителям информации и т.д.).

Управление доступом - метод защиты информации с помощью регулирования использования всех ресурсов компьютерной информационной системы банковской деятельностью (элементов баз данных, программных и технических средств). Управление доступом включает следующее функции защиты:

  •  идентификацию пользователей, персонала и ресурсов системы (присвоение каждому объекту персонального идентификатора);

  • опознание (установление подлинности) объекта или субъекта по предъявленному ему идентификатору;

  • проверку полномочий (соответствия дня недели, времени суток, запрашиваемых ресурсов и процедур установленному регламенту);

  • разрешение и создание условий работы в пределах установленного регламента;

  • регистрацию (протоколирование) обращений к защищаемым ресурсам;

  • реагирование (сигнализация, отключение, задержка работ, отказ в запросе) при попытке несанкционированных действий.

Массировка - метод защиты информации путем ее криптографического закрытия. При передаче информации по каналам большой протяженности данный метод является наиболее надежным.

Регламентация - метод защиты информации, создающий такие условия автоматизированной обработки, хранения и передачи защищаемой информации, при которых возможности несанкционированного доступа к ней сводилась бы к минимуму.

Побуждение - метод защиты, побуждающий пользователя и персонал системы не разрушать установленные порядки за счет соблюдения сложившихся моральных и этических норм.

Принуждение- метод защиты, когда пользователи и персонал системы вынуждены соблюдать правила обработки и использования защищенной информации под угрозой материальной, административной или уголовной ответственности.

К основным средствам защиты относятся следующие.

Технические средства представляют электрические, электромеханические и электронные устройства. Вся совокупность указанных средств делится на аппаратные и физические.

Под аппаратными техническими средствами принято понимать устройства, встраиваемые непосредственно в вычислительную технику, или устройства, которые сопрягаются с подобной аппаратурой по стандартному интерфейсу.

Физическими средствами являются автономные устройства и системы (замки на дверях, где размещена аппаратура, решетки на окнах, электронно-механическое оборудование охранной сигнализации и др.)

Программные средства - это программное обеспечение, специально предназначенное для выполнения функций защиты информации.

Законодательные средства защиты определяются законодательными актами страны, регламентирующими правила пользования, обработки и передачи информации ограниченного доступа и устанавливающими меры ответственности за нарушение этих правил.

3. Модель нарушителя  (в информатике) абстрактное (формализованное или неформализованное) описание нарушителя правил разграничения доступа.

Модель нарушителя определяет:

  • категории (типы) нарушителей, которые могут воздействовать на объект;

  • цели, которые могут преследовать нарушители каждой категории, возможный количественный состав, используемые инструменты, принадлежности, оснащение, оружие и проч.;

  • типовые сценарии возможных действий нарушителей, описывающие последовательность (алгоритм) действий групп и отдельных нарушителей, способы их действий на каждом этапе.

Модель нарушителей может иметь разную степень детализации.

  • Содержательная модель нарушителей отражает систему принятых руководством объекта, ведомства взглядов на контингент потенциальных нарушителей, причины и мотивацию их действий, преследуемые цели и общий характер действий в процессе подготовки и совершения акций воздействия.

  • Сценарии воздействия нарушителей определяют классифицированные типы совершаемых нарушителями акций с конкретизацией алгоритмов и этапов, а также способов действия на каждом этапе.

  • Математическая модель воздействия нарушителей представляет собой формализованное описание сценариев в виде логико-алгоритмической последовательности действий нарушителей, количественных значений, параметрически характеризующих результаты действий, и функциональных (аналитических, численных или алгоритмических) зависимостей, описывающих протекающие процессы взаимодействия нарушителей с элементами объекта и системы охраны. Именно этот вид модели используется для количественных оценок уязвимости объекта и эффективности охраны.

Под нарушителем в общем виде можно рассматривать лицо или группу лиц, которые в результате предумышленных или непредумышленных действий обеспечивает реализацию угроз информационной безопасности.

С точки зрения наличия права постоянного или разового доступа в контролируемую зону нарушители могут подразделяться на два типа:

  • нарушители, не имеющие права доступа в контролируемую зону территории (помещения) — внешние нарушители;

  • нарушители, имеющие право доступа в контролируемую зону территории (помещения) — внутренние нарушители.

Руководящим документом [2] в качестве нарушителя рассматривается субъект, имеющий доступ к работе со штатными средствами АС и СВТ.

Нарушители в указанном РД классифицируются по уровню возможностей, предоставляемых им штатными средствами АС и СВТ, подразделяются на четыре уровня.

Первый уровень определяет самый низкий уровень возможностей ведения диалога в АС — запуск задач (программ) из фиксированного набора, реализующих заранее предусмотренные функции по обработке информации.

Второй уровень определяется возможностью создания и запуска собственных программ с новыми функциями по обработке информации.

Третий уровень определяется возможностью управления функционированием АС, то есть воздействием на базовое программное обеспечение системы и на состав и конфигурацию ее оборудования. Четвертый уровень определяется всем объемом возможностей лиц, осуществляющих проектирование, реализацию и ремонт технических средств АС, вплоть до включения в состав СВТ собственных технических средств с новыми функциями по обработке информации.

При этом в своем уровне нарушитель является специалистом высшей квалификации, знает все об АС и, в частности, о системе и средствах ее защиты.

5. Организация работ по защите от нсд

9.1. Организация работ по защите СВТ и АС от НСД к информации должна быть частью общей организации работ по безопасности информации.

9.2. Обеспечение защиты основывается на требованиях по защите к разрабатываемым СВТ и АС, формулируемых заказчиком и согласуемых с разработчиком.

Эти требования задаются либо в виде желаемого уровня защищенности СВТ или АС, либо в виде определенного, соответствующего этому уровню перечня требований.

Требования по защите обеспечиваются разработчиком в виде комплекса средств защиты. Организационные мероприятия для АС реализуются заказчиком.

Ответственность за разработку КСЗ возлагается на главного конструктора СВТ или АС.

9.3. Проверка выполнения технических требований по защите проводится аналогично с другими техническими требованиями в процессе испытаний (предварительных, государственных и др.).

По результатам успешных испытаний оформляется документ (сертификат), удостоверяющий соответствие СВТ или АС требованиям по защите и дающий право разработчику на использование и (или) распространение их как защищенных.

9.4. Разработка мероприятий по защите должна проводиться одновременно с разработкой СВТ и АС и выполняться за счет финансовых и материально-технических средств (ресурсов), выделенных на разработку СВТ и АС.

7. Модель нарушителя иб

Для обеспечения информационной безопасности в автоматизированных системах управления, построения эффективной системы защиты информации, не достаточно выявить каналы утечки информации, проанализировать возможные угрозы, последствия их реализации и оценить потери. Нужно еще хорошо представлять облик нарушителя.

Нарушитель - это лицо, предпринявшее попытку выполнения запрещенных операций по ошибке, незнанию или осознанно использующее для этого различные возможности, методы и средства.

Любой нарушитель для реализации своих замыслов руководствуется определенной мотивацией и намерениями, владеет совокупностью знаний, умений и навыков (способов) совершения противоправных действий с применением технических средств, обладающих соответствующим потенциалом. Только совокупность знаний обо всех элементах облика нарушителя позволит адекватно среагировать на возможные угрозы и, в конце концов, выбрать соответствующие средства защиты.

Кроме того, реальные возможности нарушителя информационной безопасности во многом определяются как организована информационная безопасность: состоянием объекта защиты, наличием потенциальных каналов утечки информации, качеством средств защиты информации. От надежности системы защиты информации зависят и действия нарушителя, так как для достижения своих целей нарушитель должен приложить некоторые усилия, затратить определённые ресурсы. Если информационная безопасность достаточно высока, его затраты будут чрезмерно велики, и он откажется от своего замысла. В связи с этим целесообразно определить в качестве показателя эффективности системы защиты информации вероятность обнаружения и своевременной реакции на каждый вид нарушения.

Таким образом, одной из важнейших составляющих вероятного сценария осуществления противоправных действий по доступу к информации является модель нарушителя. Наличие такой модели нарушителя безопасности, которая постоянно корректируется на основе получения новых знаний о возможностях нарушителя и изменениях в системе защиты, на основе анализа причин произошедших нарушений, позволит повлиять на сами эти причины, а также точнее определить требования к системе обеспечения информационной безопасности от данного вида нарушений.

Для того, чтобы модель нарушителя приносила максимальную пользу, она должна быть сориентирована на конкретный объект защиты (модель не может быть универсальной), учитывать мотивы действий и социально-психологические аспекты нарушения, потенциальные возможности по доступу к информационным ресурсам различных категорий внешних и внутренних нарушителей на различных пространственно-временных срезах объекта защиты.

Правильно построенная модель нарушителя информационной безопасности, (адекватная реальности), в которой отражаются его практические и теоретические возможности, априорные знания, время и место действия и т.п. характеристики - важная составляющая успешного проведения анализа риска и определения требований к составу и характеристикам системы защиты.