Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Иб нечетные).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
63.72 Кб
Скачать

21. Угрозы иб. Преднамеренные угрозы. Шпионаж и диверсии

  • Угроза(безопасности информации) - Совокупность условий и факторов, создающих потенциальную или реально существующую опасность нарушения безопасности информации.

  • Преднамереные угрозы - это угрозы безопасности, в основе которых лежит злой умысел человека (корыстные стремления). Данный класс угроз очень динамичен и постоянно пополняется. На даны момент, основной преднамеренной угрозой является - несанкционированный доступ к информации. По данным некоторых источников, он составляет 60 – 75 % от числа всех преднамеренных угроз.

Подраздел. На след. Группы

  • Шпионаж и диверсии (испол-ся для получения сведений о системе с целью проникновения в нее, а также с целью хищения и уничтожения информационных ресурсов)

К ним относятся:

  1. перехват ин-ции, передаваемой по акустическому каналу(подслушивание)

  2. перехват ин-ции, передаваемой по визуальному каналу (наблюдение)

  3. хищение док-ов и носителей инф-ции (флешки)

  4. хищение программ и атрибутов систем защиты

  5. подкуп и шантаж сотрудников

  6. сбор и анализ отходов носителей информации

  7. диверсия (террористические действия) взрыв, поджог и т.п.

  • вредоносное ПО

  • несанкционированная модификация программно-технических структур ИС (внедрение «закладок» )

  • несанкционируемый доступ к ин-ции с использованием протоколов межсетевого взаимодействия (сетевые угрозы)

  • перехват ин-ции по каналам побочных электро-излучений

23. Побочные электромагнитные излучения и наводки

Физическую основу случайных опасных сигналов, возникающих во время работы в выделенном помещении радиосредств и электрических приборов, составляют побочные электромагнитные излучения и наводки (ПЭМИН). Процессы и явления, образующие ПЭМИН, по способам возникновения можно разделить на 4 вида:

•       не предусмотренные функциями радиосредств и электрических приборов преобразования внешних акустических сигналов в электрические сигналы;

•       паразитные связи и наводки;

•       побочные низкочастотные излучения;

•       побочные высокочастотные излучения.

За рубежом побочные электромагнитные излучения называют «компрометирующими» излучениями (compromising emanations). Факты побочных излучений отмечены еще в XIX веке. Например, в 1884 г. в телефонных аппаратах на улице ГрейСтоунРод в Лондоне прослушивались телеграфные сигналы, излучаемые неглубоко и параллельно проложенными под землей телеграфными проводами. Первые работы по изучению этих излучений появились еще в 20е годы, но полномасштабные исследования их начались с 4050х годов XX века. Этому способствовало то, что развитие радиоприемной техники к этому времени создало возможности по практическому добыванию информации из побочных излучений. Например, после Второй мировой войны американскими спецслужбами были обнаружены побочные излучения и восстановлен в результате их перехвата информационный сигнал телетайпа советского представительства в Берлине. С середины 80х годов постоянно растет количество по этой проблеме не только закрытых, но и открытых публикаций.