Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Иб нечетные).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
63.72 Кб
Скачать

15. Политика иб. Стандарты

Отсутствие до последнего времени (и в России и за рубежом) специализированных стандартов и методических рекомендаций по составу и структуре документов, составляющих политику информационной безопасности (ИБ), создало огромное поле для творчества специалистов, занимающихся разработкой документов, в результате чего стали появляться комбинированные документы (чаще называемые инструкциями), содержащие положения разного типа документов (политик, процедур, инструкций, стандартов).  

Растерянность в свою очередь вносит и многозначность самого термина «политика». С одной стороны, политикой информационной безопасности называется определенный документ, с другой – совокупность всех документов, регламентирующих вопросы обеспечения информационной безопасности в организации.

Вот, например, какие определения, связанные с термином «политика», встречаются в международных и российских стандартах по информационной безопасности:

ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408-1-2002

Политика безопасности организации – одно или несколько правил, процедур, практических приемов или руководящих принципов в области безопасности, которыми руководствуется организация в своей деятельности.

Политика безопасности объекта оценки – совокупность правил, регулирующих управление активами, их защиту и распределение в пределах объекта оценки. 

ГОСТ Р ИСО/МЭК 17799-2005

Политика – общее намерение и направление, официально выраженное руководством. 

ГОСТ Р ИСО/МЭК 13335-1 2006

Политика безопасности информационно-телекоммуникационных технологий – правила, директивы, сложившаяся практика, которые определяют, как в пределах организации и ее информационно-телекоммуникационных технологий управлять, защищать и распределять активы, в том числе критичную информацию.

СТО БР ИББС-1.0-2006  Политика информационной безопасности организации банковской системы Российской Федерации – одно или несколько правил, процедур, практических приемов и руководящих принципов в области информационной безопасности, которыми руководствуется организация банковской системы Российской Федерации в своей деятельности

17. Методы информационной безопасности. Аварийный план.

19. Алгоритм rsa

RSA (буквенная аббревиатура от фамилий Rivest, Shamir и Adleman) — криптографический алгоритм с открытым ключом, основывающийся на вычислительной сложностизадачи факторизации больших целых чисел.

Криптосистема RSA стала первой системой, пригодной и для шифрования, и для цифровой подписи. Алгоритм используется в большом числе криптографических приложений, включая PGPS/MIMETLS/SSLIPSEC/IKE и других.[1]

Криптографические системы с открытым ключом используют так называемые односторонние функции, которые обладают следующим свойством:

  • Если известно  , то   вычислить относительно просто

  • Если известно  , то для вычисления   нет простого (эффективного) пути.

Под односторонностью понимается не теоретическая однонаправленность, а практическая невозможность вычислить обратное значение, используя современные вычислительные средства, за обозримый интервал времени.

В основу криптографической системы с открытым ключом RSA положена сложность задачи факторизации произведения двух больших простых чисел. Для шифрования используется операция возведения в степень по модулю большого числа. Для дешифрования за разумное время (обратной операции) необходимо уметь вычислять функцию Эйлера от данного большого числа, для чего необходимо знать разложения числа на простые множители.

В криптографической системе с открытым ключом каждый участник располагает как открытым ключом (англ. public key), так и закрытым ключом (англ. private key). В криптографической системе RSA каждый ключ состоит из пары целых чисел. Каждый участник создаёт свой открытый и закрытый ключ самостоятельно. Закрытый ключ каждый из них держит в секрете, а открытые ключи можно сообщать кому угодно или даже публиковать их. Открытый и закрытый ключи каждого участника обмена сообщениями в криптосистеме RSA образуют «согласованную пару» в том смысле, что они являются взаимно обратными, т.е.:

 сообщения  , где   — множество допустимых сообщений.

 допустимых открытого и закрытого ключей   и 

 соответствующие функции шифрования   и расшифрования  , такие что

Система RSA используется для защиты программного обеспечения и в схемах цифровой подписи.

Также она используется в открытой системе шифрования PGP и иных системах шифрования (к примеру, DarkCryptTC и формат xdc) в сочетании с симметричными алгоритмами.

Из-за низкой скорости шифрования (около 30 кбит/с при 512 битном ключе на процессоре 2 ГГц), сообщения обычно шифруют с помощью более производительныхсимметричных алгоритмов со случайным ключом (сеансовый ключ), а с помощью RSA шифруют лишь этот ключ, таким образом реализуется гибридная криптосистема. Такой механизм имеет потенциальные уязвимости ввиду необходимости использовать криптостойкий генератор случайных чисел для формирования случайного сеансового ключа симметричного шифрования и эффективно противостоящий атакам симметричный криптоалгоритм (в данное время широкое применение находят AES,IDEASerpentTwofish).