Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры мои док.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
638.46 Кб
Скачать

41. Научные традиции и научные революции. Глобальные научные революции и смена типов научной рациональности.

Традиция - форма фиксации, закрепления и избирательного сохранения тех или иных элементов социокультурного опыта, а также механизм его передачи, обеспечивающий устойчивую иторико-генетическую преемственность в социокультурных процессах. Научная традиция — это система канонизированных, общепринятых знаний, норм и идеалов научного познания.

- во-первых, традиция - это то, что передается (определенный и важный для данного общества объем социокультурной информации);

- во-вторых, это то, как осуществляется эта передача, т.е. определенный способ взаимодействия людей (целых поколений) в рамках той или иной культуры.

Традиция обеспечивает воспроизводство выдержавших испытание временем образцов прошлой деятельности.

Не всякий опыт становится традицией. Традиции воплощаются всюду, однако самым непосредственным образом они обнаруживают себя в следующих отношениях и действиях:

- в личных контактах ученых;

- в отношениях «учитель—ученик»;

- в создании научных школ и направлений.

Степин выделяет виды традиций по двум основаниям:

а) по способу существования (вербализованные и невербализованные; явные и неявные);

б) по их роли в науке (способствующие получению нового знания, влияющие на принципы организации научного знания).

Противопоставление явных и неявных традиций дает возможность провести и более глубоко осознать различие между научными школами и научными направлениями.

Неявные традиции отличаются друг от друга не только по содержанию, но и по механизму своего воспроизведения. В основе этих традиций могут лежать как образцы действий, так и образцы продуктов.

Традиции второго блока либо задают способы получения новых знаний, либо задают принципы их организации. Ни одна наука не имеет оснований считать себя окончательно сформировавшейся пока не заданы традиции организации знания. Научные революции как перестройка оснований науки

Традиция всегда оставляет простор для новаций, творчества в науке. Именно новации и революции являются источником появления нового знания:

- во-первых, научные революции связаны с перестройкой основных научных традиций;

- во-вторых, они затрагивают мировоззренческие и методологические основания науки, изменяя нередко сам стиль мышления ученого.

Кун проанализировал структуру научных революций, выделив парадигму, как то ядро, разрушение которого и есть научная ре­волюция.

Революции являются видом новаций и отличаются своими последствиями для развития науки и культуры. Научные революции - это целостная динамическая система, перестраивающая фундамен­тальные основания и принципы науки. Понятие парадигмы и научной революции было выработано Куном.

В период конкурентной борьбы ни одна из двух соперничающих парадигм не может полностью решить все имеющиеся в данной науке проблемы. Сообщество выберет ту парадигму, которая решит проблемы, признанные важнейшими. Однаковесовых аргументов для выбора парадигмы не достаточно, необходимо доверие среди содружества ученых.

На выбор парадигмы существенное влияние по Куну оказывают иррациональные и социокультурные факторы. (индивидуальность ученого, его национальность, репутация, среда воспитания)

Кун также пытался решить вопрос: как смена парадигмы может привести к накоплению нового знания? При переходе от прежней парадигмы к новой некоторые старые проблемы устраняются, передаются другим наукам или отменяются. Новые проблемы вырастают из прежних — тривиальных или ненаучных.

В борьбе двух парадигм не может быть правой и неправой стороны. Массовый переход ученых на сторону новой парадигмы происходит тогда, когда в результате ее применения будут достигнуты два очевидных результата. Во-первых, будут успешно решены те осознанные спорные проблемы (аномалии), ради которых появилась эта парадигма. Во-вторых, будут решены или появится перспектива решить большинство проблем, решаемых также и прежней парадигмой.

Классификация научных революций. В соответствии с разделением наук на общие и частные выделяют:

- частнонаучпые революции: изменяют основания частных наук, таких как химия, математика и др.;

- общенаучные революции: изменяют основания всех наук, например, при появлении теории относительности Эйнштейна.

С учетом изменяемых научной революцией предметных, теоретических, мировоззренческих и методологических оснований выделяют революции, приводящие:

- к построению новых фундаментальных теорий - кардинальные сдвиги в познании мира (например, ньютоновская механика, теория относительности Эйнштейна);

- к внедрению новых методов исследования, что меняет не только проблемы, но и стандарты научной работы, приводя к появлению новых областей знания.;

- к открытию новых миров, связанному с обнаружением каких-то ранее неизвестных сфер или аспектов действительности, например, мира атомов и молекул,

По масштабу изменений выделяют революции:

- глобальные, которые меняют все основания науки, единую научную картину мира. Процесс глобальных революционных изменений долгий. Выделяются четыре глобальные научные революции;

- локальные, в ходе которых перестраиваются картины исследуемой реальности без существенного изменения ранее сложившихся идеалов и норм науки и философских оснований.

Степин полагает, что научные революции совершаются через изменение оснований науки и выделяет два пути их перестройки:

- за счет внутридисциплинарного развития знаний, когда в сферу исследования включаются новые типы объектов, что регулирует изменения оснований данной научной дисциплины;

- за счет междисциплинарных связей, «прививки» парадигмальных установок одной науки на другую.

Кроме этого на реализацию научных революций существенное влияние оказывает культура, социокультурные факторы.

Глобальные научные революции и смена типов научной рациональности

Рациональность определяется через разумность как целесообразность, системность, логичность, научность и даже через интерсубъективность. Понятие рациональности постепенно сузилось до понятия научной рациональности в истории Западной Европы.

Принято считать, что возникновение научной рациональности связано с эпохой Нового времени. Научная рациональность - совокупность ценностей, норм и методов, используемых в научном исследовании.

Следует учесть, что специфика научной рациональности заключается в мысленном конструировании таких идеальных объектов, которые пригодны для практического использования.

Ученые выделяют три типа научной рациональности:

- классический,

- неклассический;

- постнеклассический.

Первой глобальной научной революцией была революция XVII в.,

Ознаменовавшая собой становление классического естествознания. Механистичность и метафизичность классической науки проявляются в следующих познавательных установках:

- научность отождествляется с объективностью, а объективность с объектностью.;

- общезначимость (интерсубъективность) - прежние традиции разрушались, наука становилась единственными регуляторами человеческого поведения;

- однозначность - исключение случайностей как свидетельства неполноценности знаний;

- истинность имеющихся знаний, причем абсолютная.

Картина мира в классической науке представляет Вселенную как са­мостоятельный механизм, подчиненный строгим физическим законам. Человек выносился за рамки приробы и должен был преобразовывать ее в своих целях.

В конце XVIII - первой половине XIX в. Степин характеризует их как вторую глобальную научную революцию, определившую переход к новому состоянию естествознания — дисциплинарно организованной науке. В это время механическая картина мира утратила статус общенаучной. В биологии, химии и других областях знания сформировались специфические картины реальности, нередуцируемые к механической. С развитием науки отношение человека к природе превращается из созерцательного в практическое. Теперь уже интересуются не столько тем, какова природа сама по себе, сколько тем, что с ней можно сделать.

Появились также новые идеалы и нормы исследования Благодаря открытиям единства клеточного строения живого вещества, появления теории естественного отбора, в биологии, созданию теории химического строения и открытию периодического закона хим элементов в химии в науку проникают идеи всеобщей связи и развития, формируются дисциплинарные познаватель­ные установки, но все это происходит в русле классического стиля мышления. Общие познавательные установки - нацеленность на объективное истинное знание - сохраняются в данный исторический период.

Третья глобальная научная революция была связана с преобразованием стиля мышления, сформированного классической наукой, и становлением нового, неклассического естествознания. Она охватывает период с конца XIX до середины XX столетия и приводит к рождению неклассической научной рациональности. В научной революции, приведшей к становлению неклассической науки, можно выделить специфические черты:

- изменение стиля мышления от метафизического к диалектичекому, т.е., природа рассматривается как сложная многоуровневая система;

- изменение представления о реальности - ее объектами являются сложные явления, обладающие системными свойствами, постоянно изменяющиеся;

- изменение представлений о причинности: детерминизм вероятностен, а в науке преобладают статистические законы;

- формирование представлений об относительности истины — она может быть дополнена. Любая истина требует ссылки на методы и средства своего нахождения;

- принятие различных описаний одной и той же реальности;

В современную эпоху человечество является свидетелем новых радикальных изменений в основаниях науки. Это четвертая глобальная научная революция, в ходе которой рождается новая, постнеклассическая наука. Постнеклассический образ рациональности показывает, что понятие рациональности шире понятия рациональности науки, т.к. включает в себя социокультурные, ценностно-смысловые структуры.

Выделяют следующие признаки постнеклассической науки:

- изменение характера научной действительности, связанное с компьютеризацией;

- распространение междисциплинарных исследований;

- повышение значения политических и социально-экономических факторов развития науки;

- объект науки понимается как сложная саморазвивающаяся система, способная к самоорганизации;

- включение ценностных факторов в науку;

- использование методик гуманитарных исследований в естественной науке.

Формирование постнеклассической науки не приводит к уничтожению всех представлений и познавательных установок неклассического и классического исследования.