Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры мои док.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
638.46 Кб
Скачать

44. Общие закономерности развития науки.

Наука развивается обладает относительной самостоятельностью и внутренней логикой своего развития.

- Преемственность в развитии научных знаний - каждая более высокая ступень в развитии науки возникает на основе предшествующей ступени с удержанием всего ценного, что было накоплено раньше, на предшествующих ступенях.

Объективной основой преемственности в науке является поступательное развитие предметов и явлений, вызываемое внутренними противоречиями.

Диалектическое отношение новой и старой теории в науке нашло свое обобщенное отражение принципе соответствия, впервые сформулированном Нильсом Бором. Смена одной частнонаучной теории другой обнаруживает не только различия, но и связь, преемственность между ними. Однако преемственность не есть механическое, пассивное заимствование. Преемственность представляет собой органическое единство двух моментов: наследования и критической переработки.

Процесс преемственности в науке может быть выражен в терминах «традиция» (старое) и «новация» (новое). Это две противоположные диалектически связанные стороны единого процесса развития науки: новации вырастают из традиций; все положительное и ценное, что было в традициях, в «снятом виде» остается в новациях.

Новация (в самом широком смысле) — это все то, что возникло впервые, чего не было раньше.

Традиции в науке — знания, накопленные предшествующими поколениями ученых, передающиеся последующим поколениям и сохраняющиеся в конкретных научных сообществах, научных школах, направлениях, отдельных науках и научных дисциплинах.

- Единство количественных и качественных изменений в развитии науки

Эти две стороны науки тесно связаны и в ходе ее развития сменяют друг друга как своеобразные этапы данного процесса.

Этап количественных изменений науки — это постепенное накопление новых фактов, наблюдений, экспериментальных данных в рамках существующих научных концепций. В связи с этим идет процесс расширения, уточнения уже сформулированных теорий, понятий и принципов.

На определенном этапе этого процесса происходит коренная ломка фундаментальных законов и принципов вследствие того, что они не объясняют новых фактов и новых открытий. Это и есть коренные качественные изменения в развитии науки, т. е. научные революции.

Примерами таких глобальных революций являются создание гелиоцентрической системы мира (Коперник), формирование классической механики и экспериментального естествознания (Галилей, Кеплер и особенно Ньютон), революция в естествознании конца XIX — начала XX в. — возникновение теории относительности и квантовой механики (А. Эйнштейн, Н. Планк, Н. Бор, В. Гейзенберг и др.). Научная революция подводит итог предшествующему периоду познания, поднимает его на новую, высшую ступень.

- Дифференциация и интеграция наук

На разных этапах развития науки выявлялась взаимосвязь интегральных и дифференциальных тенденций в ее структуре.

На первоначальных этапах становления научного знания, начиная от его первых форм и до науки Нового времени, преобладал интегральный метод познания — стремление рассмотреть вещи, явления и процессы природы в их совокупности. Природный мир трактовался как некоторая целостная система. Для науки было характерно пассивно-созерцательное отношение к объективной реальности.

В Новое время сформировалось более активное отношение к природным процессам. В естествознании и в науке во­обще постепенно утверждается дифференциальный метод познания, при котором природа как бы расчленяется на от­дельные составные части, подвергаемые специальному рассмотрению.

При этом надо иметь в виду, что, во-первых, ни один из указанных методов исторически не действовал в "чистом виде", и, во-вторых, преобладание дифференциального метода уже к началу XX в. выявило свою ограниченность. Это и привело к "рокировке" методов — доминированию интегрального метода познания. Усиление интегративных тенденций ведет к дальней­шему междисциплинарному взаимодействию (Методологический плюрализм) между отдельными науками и их системами — это взаимообмен методами и приемами исследования, т. е. применение методов одних наук в других.

  • Взаимодействие наук и их методов – в процессе развития науки происходит все более тесное взаимодействие естественных, социальных и технических наук, возрастание активной роли науки во всех сферах жизнедеятельности людей, повышение ее социального значения, сближение научных и вненаучных форм знания.

  • Углубление и расширение процессов математизации и компьютеризации, обеспечивающих совершенствование форм взаимодействия в научном сообществе.

  • Теоретизация и диалектизация науки - для современной науки характерно нарастание сложности и абстрактности знания. Все большее значение приобретают абстрактные, логико-математические и знаковые модели, в которых определенные черты моделируемого объекта выражаются в весьма абстрактных формулах.

  • Ускоренное развитие науки

Одна из важнейших причин ускорения развития науки состоит, с точки зрения Вернадского, в том, что в определенное время "скопляются в одном или немногих поколениях, в одной или многих странах богато одаренные личности, те, умы которых создают силу, меняющую биосферу... Необходимо совпадение обоих явлений: и нарождения богато одаренных людей, их сосредоточения в близких поколениях, и благоприятных их проявлению социально-политических и бытовых условий. Однако основным является нарождение талантливых людей и поколений". По существу именно этот факт вызывает возможность "взрыва научного творчества" и обеспечивает прогресс науки, ее ускоренное развитие. Свобода критики, недопустимость монополизма и догматизма