Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры мои док.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
638.46 Кб
Скачать

16.Научное и вненаучное знание.

Наука — это форма духовной деятельности людей, направленная на производство знаний о природе, обществе и о самом познании, имеющая непосредственной целью постижение истины и открытие объективных законов.

По предмету и методу познания можно выделить науки о природе — естествознание; обществе — обществознание (гуманитарные, социальные науки); познании и мышлении — логика, гносеология, диалектика. Отдельную группу составляют технические науки. Очень своеобразной наукой является современная математика.

Ккритерии научности:

Анализируя особенности научного познания, прежде всего обратимся к основным критериям выделения науки:

  • экспериментальное обоснование научного знания (демаркация с обыденным опытом);

  • теоретическая форма представления научного знания с логико-математическим и теоретико-экспериментальным обоснованием (демар­кация с религиозно-мистической и мифопоэтической формой);

  • наличие специального (математического) понятийного языка (демаркация со значениями и смыслами обыденного языка).

И. Д. Рожанский выделяет четы­ре основных признака любой науки, а для античности - это и признаки ее отличия от ненауки предшествующей истории:

  1. Наука - как род деятельности по приобретению новых знаний. Для осуществления такой деятельности необходимы определенные усло­вия: специальная категория людей; средства для ее осуществления и достаточно развитые способы фиксации знаний.

  2. Самоценность науки, ее теоретичность, стремление к знанию ра­ди самого знания.

  3. Рациональный характер науки, что, прежде всего, выражается в доказательности ее положений и наличии специальных методов приобре­тения и проверки знаний.

  4. Систематичность (системность) научных знаний, как по пред­метному полю, так и по фазам: от гипотезы до обоснованной теории. Можно, в целом, согласиться с предложенным анализом.

Важной и по сей день во многом дискуссионной и сложной про­блемой для разных философских направлений остается проблема классификации (типологии) форм знания. Типологизация знания может быть проведена по самым различным основаниям (критериям). Часто многообразие форм знания связывают с существованием различных форм общественного сознания - религиозного, художественного, фило­софского, политического и т.п. Различают также формы знания, имею­щие понятийную, символическую или художественно-образную основу. Выделяют, например, знания рациональные и эмоциональные, обыден­ные и научные, эмпирические и теоретические, фундаментальные и прикладные, философские и частнонаучные, естественно-научные и гуманитарные и т.п.

Одной из возможных форм типологии знания является типология На основе различных форм деятельности человека: игровое, практиче-ское, духовно-практическое, теоретизированное знание. Часто прово­дят классификацию форм знания в его соотношении с научным знани­ем: донаучное, паранаучное, лженаучное, квазинаучное, антинаучное, псевдонаучное.

Рассмотрим основные особенности наиболее распространенных ти­пов знания, не связывая себя определенной их классификацией.

Обыденное знание - это стихийно складывающиеся под воздействи­ем повседневного опыта взгляды людей на окружающую действитель­ность и на самих себя, которые являются основанием для их практической деятельности и поведения. Это знание, не получившее строгого концепту­ального, системно-логического оформления, не требующее для своего ус­воения и передачи специального обучения и являющееся общим непро­фессиональным достоянием всех членов сообщества.

Повседневное знание:

  • основано на жизненном опыте и здравом смысле;

  • не предполагает постановку каких-либо познавательных задач, которые бы шли дальше потребностей повседневной практики;

  • обусловлено различными производственными и политическими практиками, в которых участвует субъект;

- осознано не в полном объеме и, как правило, не формализуемо;

- обусловлено социальной, профессиональной, национальной, воз­растной особенностями носителя;

  • нагружено нравственными и эстетическими нормами и идеала­ми, религиозными верованиями, которые существуют в данной культуре;

  • результаты выражаются и закрепляются в производственном опыте и определенных рецептурных правилах, системе интеллектуальных навыков;

  • - его трансляция предполагает личное общение.

Мифологическое знание - это особый вид знания, в рамках которого человек стремится создать целостную картину мира, опираясь на совокупность эмпирических сведений, верований, различных форм образного освоения мира. В рамках мифологии вырабатывались оп­ределенные знания о природе, космосе, о самих людях, условиях их бы­тия, формах общения и т.д. Мифы утверждали принятую в данном обществе систему ценностей, поддерживали и санкционировали определенные нормы поведения. И в этом проявляется мировоззренческая сущность мифа.

Одной из древних форм знания, генетически связанной с мифологи­ей, является религиозное знание. Для него характерно соединение эмоционального отношения к миру с верой в сверхъестественное. Оно основано на религиозной вере, которая предполагает авторитет догматов и традиций. Источник религиозного познания - откровение как способ постижения мира. Мировоззренческие вопросы о происхождении мира, человека, социального устройства, - решаются в религии с позиций зависимости людей от высших сил.

Но все же наука и религия отличаются друг от друга:

  1. Наука наднациональна, космополитична.

  2. Наука единственна, религия множественна.

  3. Научное знание именно в силу своего объективного характера носит и надличностный характер. Религиозное знание всегда имеет лич­ностную форму - это заветы предков, тексты пророков, знания, открытые »>о| оизбранным личностям высшей силой и т.д.

  4. Наука натуралистична. Она не может вводить никаких сверхъестественных факторов. Наука принципиально арелигиозна. В этом смысле наука материа­листична. Она и стремится к пониманию природы без всяких посторон­них прибавлений.

  5. Наука критична по самой своей сути. Основным инструментом науки является критика.

  6. Религия и наука противостоят по вопросу об источнике знания. Источником научного знания являются опыт и разум, источником рели­гиозного знания - откровение.

  7. С предшествующим признаком тесно связан открытый характер научных текстов и закрытый характер религиозных текстов.

Уже в рамках мифологии зарождается художественно-образная форма знания.

Художественное познание пред­ставляет собой отражение мира человека в разных видах искусства - ар­хитектуре, скульптуре, живописи, музыке, танце, литературе, театре, кино, прикладном искусстве. Отличие художественно-образного мыш­ления от логического (научного познания) заключается в том, что в нем мысль выражена через чувства, идеи проявляются в эмоционально на­сыщенных образах. Взаимоотноше­ние искусства и науки можно рассматривать как отношения взаимной дополнительности.

Наряду с рассмотренными выше формами вненаучного знания в со­временной литературе выделяются и такие его формы:

  • паранаучное - включает в себя учения или размышления о феноменах, объяснение ко-м»рых не я нляется убедительным с точки зрения критериев научности;

  • лженаучное - это ошибочное знание, они не могут быть объединены парадигмой, не могут обладать систематичностью, универсальностью.

  • квазинаучное знание опирается на методы насилия и принуждения. В истории нашей страны периоды «триумфа квазинауки» хорошо известны: лысенковщина, шельмование генетики, кибернетики и т.п.;

  • антинаучное - утопичное и сознательно искажающее представ-№11 ис о действительности. Особый интерес и тяга к антинауке возникают в периоды социальной нестабильности.;

  • псевдонаучное знание представляет собой интеллектуальную ак-гишюсть, спекулирующую на совокупности популярных теорий.