Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры мои док.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
638.46 Кб
Скачать

18.Наука и ценностные виды познания (искусство, религия). Наука и обыденное познание.

ПОЗНАНИЕ - творческая деятельность субъекта, ориентированная на получение достоверных знаний о мире. Познание может осуществляться в следующих формах:

-обыденное,

- мифологическое,

- религиозное,

- художественное,

- философское и

- научное.

Познание начинается с чувственного (ощущения, восприятие, представление), затем логическое (понятие, суждение, умозаключение).

Научное познание формируется на основе обыденного.

Особенности научного познания:

1. Основная задача научного познания – обнаружение объективных законов действительности – это основной признак науки, главная ее особенность.

2. Наука осуществляет предвидение будущего с целью дальнейшего практического освоения действительности.

3. Высшая ценность– Объективная истина, постигаемая преимущественно рациональными средствами.

4. Системность..

5. Характерна постоянная методологическая рефлексия. Это означает, что в ней изучение объектов, выявление их специфики, свойств и связей всегда сопровождается — в той или иной мере – осознанием методов и приемов, посредством которых исследуются данные объекты.

6. Присуща строгая доказательность, обоснованность полученных результатов, достоверность выводов.

7. Это есть сложный, противоречивый процесс производства и воспроизводства новых знаний.

8. Знание, претендующее на статус научного, должно допускать принципиальную возможность эмпирической проверки.

9. В процессе научного познания применяются приборы, инструменты.

10. Занятие наукой требует особой подготовки познающего субъекта.

Эти критерии выполняют охранительную функцию, ограждают науку от бреда. Обыденное познание существовало с самого зарождения человечества. Основой был опыт повседневной жизни, имеющий, однако, несистематический характер. Является исходным пластом всякого познания. Обыденное знание: здравый смысл, и приметы, и назидания, и рецепты, и личный опыт, и традиции.

Если проанализировать особенности научного познания, рассмот­рим его в сравнении с обыденным познанием и выделим следующие осо­бенности'.

  • объекты нгуки не сводимы к объектам обыденного опыта; наука имеет предметную направленность. По мере развития знаний об объекте открываются новые его стороны и связи, которые становятся предметом познания. Различные науки об одном и том же объекте имеют различные предметы познания (например, анатомия изучает строение организма, фи­зиология - функции его органов, медицина - болезни и т.п.). Предмет по­знания может быть материальным (атом, живые организмы, электромаг­нитное поле, галактика и др.) или идеальным (сам познавательный про­цесс, концепции, теории, понятия и т.п.). Тем самым в гносеологическом плане различие предмета и объекта относительно и состоит в том, что в предмет входят лишь главные, наиболее существенные (с точки зрения данного исследования) свойства и признаки объекта;

  • научное познание ориентировано на объективную истинность;

  • научному познанию присущи строгая доказательность, обоснованность полученных результатов, достоверность выводов;

  • наука обладает специфическими орудиями и методами познания (научный инструментарий);

  • наука формирует особый язык, который отличается от обыденного языка большей однозначностью, строгостью и четкостью;

  • существенным признаком научного познания является его системность, логическая организованность;

  • результаты научного познания имеют универсальный, интерсубъективный, надличностный характер.

Одной из древних форм знания, генетически связанной с мифологи­ей, является религиозное знание. Для него характерно соединение эмоционального отношения к миру с верой в сверхъестественное. Оно основано на религиозной вере, которая предполагает авторитет догматов и традиций. Источник религиозного познания - откровение как способ постижения мира. Мировоззренческие вопросы о происхождении мира, человека, социального устройства, - решаются в религии с позиций зависимости людей от высших сил.

Но все же наука и религия отличаются друг от друга:

  1. Наука наднациональна, космополитична.

  2. Наука единственна, религия множественна.

  3. Научное знание именно в силу своего объективного характера носит и надличностный характер. Религиозное знание всегда имеет лич­ностную форму - это заветы предков, тексты пророков, знания, открытые »>о| оизбранным личностям высшей силой и т.д.

  4. Наука натуралистична. Она не может вводить никаких сверхъестественных факторов. Наука принципиально арелигиозна. В этом смысле наука материа­листична. Она и стремится к пониманию природы без всяких посторон­них прибавлений.

  5. Наука критична по самой своей сути. Основным инструментом науки является критика.

  6. Религия и наука противостоят по вопросу об источнике знания. Источником научного знания являются опыт и разум, источником рели­гиозного знания - откровение.

  7. С предшествующим признаком тесно связан открытый характер научных текстов и закрытый характер религиозных текстов.

Уже в рамках мифологии зарождается художественно-образная форма знания.

Художественное познание пред­ставляет собой отражение мира человека в разных видах искусства - ар­хитектуре, скульптуре, живописи, музыке, танце, литературе, театре, кино, прикладном искусстве. Отличие художественно-образного мыш­ления от логического (научного познания) заключается в том, что в нем мысль выражена через чувства, идеи проявляются в эмоционально на­сыщенных образах. Взаимоотноше­ние искусства и науки можно рассматривать как отношения взаимной дополнительности.