Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры мои док.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
638.46 Кб
Скачать

33. Особенности и структура теоретического знания. Методы и формы познания теоретического уровня.

Структура Н.П. может быть представлена как единство двух его основных уровней эмпирического и теоретического. Эти уровни тесно взаимосвязаны и в процессе развития взаимопереходят друг в друга.

Эмпирический и теоретический уровни знания отличаются по:

  • предмету,

  • -средствам

  • и методам исследования.

Основные критерии теор уровня следующие:

1) предмета исследования - на уровне теорет познания происходит выделение сущностных связей в чистом виде.Теор уровень отличается нацеленностью на обнаружение общих, необходимых, закономерных характеристик объекта, выявляемых с помощью рациональных процедур.

2) тип применяемых средств исследования. В теорет исл-ии отсутствует непостредственное практическое взаимодействие с объектами. На этом уровне объект может изучаться только опосредованно, в мысленном эксперименте. Основные средства теорет исслед-я - теоретические идеальные объекты.

3) особенности метода – применяется метод построения идеализированного объекта, формализация, абстрагирование, методы построения теории (напр восхождение от абстрактного к конкретному), методы логического и историческог исследования и др.), а некоторые (например, моделирование) применяются как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях.

4) логические формы воплощения основного знания - теория (система понятий, принципов и законов, отображающая в своей структуре сущность объекта исследования в целом, целостную структуру).

5) По характеру деятельности ученого: На теоретическом уровне разрабатываются основные понятия, категории этой области знания (фундаментальное научное знание),

Теоретическое познание - это сущностное познание, осуществляемое на уровне абстракций высоких порядков. Здесь орудием выступают понятия, категории, законы, гипотезы. Научное знание обязано быть теоретическим, но не всякое теоретическое знание может быть научным. На этом уровне формулируются гипотезы, теории и законы, способные объяснить часть фактов, к-ые были получены при помощи эмпирических методов.

Организация теоретического уровня знаний:

1. частные теоретические модели и законы. Они выступают как теории, относящиеся к достаточно ограниченной области явлений.

2. развитая теория. В ней все частные теоретические модели и законы обобщаются таким образом, что они выступают как следствия фундаментальных принципов и законов теории.

Выделяя эти два различные уровни знания, не следует их отрывать друг от друга и противопоставлять, они находятся во взаимосвязи, эмпир. Уровень выступает в качестве основы, фундамента теоретического, гипотезы и теории формируются в процессе теоретического осмысления научных фактов, статистических данных, получаемых на эмпирическом уровне. К тому же теоретическое мышление неизбежно опирается на чувственно- наглядные образы, с которыми имеет дело эмпир. уровень исслед-я.

Все уровни локального знания взаимосвязаны: теоретическое знание опирается на эмпирическое, эмпирическое знание оказывается несвободным от теоретических представлений

Теоретического методы.

  1. Идеализация. Идеализация представляет собой мысленное внесение определенных изменений в изучаемый объект. В результате таких изменений могут быть, например, исключены из рассмотрения какие-то свойства. Так, широко распространенная в механике идеализация, именуемая материальной точкой..

  2. Мысленный эксперимент предполагает оперирование идеализированным объектом, которое заключается в мысленном подборе тех или иных положений, ситуаций, позволяющих обнаружить какие-то важные особенности исследуемого объекта. Более того, всякий реальный эксперимент, прежде чем быть осуществленным на практике, сначала «проигрывается» исследователем мысленно в процессе обдумывания, планирования. Мысленный эксперимент может иметь большую эвристическую ценность, помогая интерпретировать новое знание, полученное чисто математическим путем. Основное положительное значение идеализации как метода научного познания заключается в том, что получаемые на ее основе теоретические построения позволяют затем эффективно исследовать реальные объекты и явления.

  3. Формализация. Заключается в использовании специальной символики, позволяющей отвлечься от изучения реальных объектов и оперировать вместо этого некоторым множеством символов (знаков). Этот прием заключается в построении абстрактно-математических моделей, раскрывающих сущность изучаемых процессов действительности. При этом рассуждения об объектах переносятся в плоскость оперирования со знаками (формулами).

Методы построения и оправдания теоретич знания

  1. Аксиоматический метод. Сначала задается набор исходных положений, не требующих доказательства (аксиомы). Затем из них по определенным правилам строится система выводных предложений. Совокупность исходных аксиом и выведенных на их основе предложений образует аксиоматически построенную теорию. Чтобы задать аксиоматической систему, требуется некоторый язык (символы (значки), а не громоздкие словесные выражения). Если формализация имеет место, то аксиоматическая система является формальной, а положения системы приобретают характер формул. Получаемые в результате вывода формулы называются теоремами, а используемые при этом аргументы — доказательствами теорем.

  2. Метод гипотезы. Стадии:

  1. ознакомление с эмпирическим материалом, подлежащим теоретическому объяснению. Первоначально этому материалу стараются дать объяснение с помощью уже существующих в науке законов и теорий.

  2. Если таковые отсутствуют, ученый переходит ко второй стадии — выдвижению гипотезы.

  3. отбор из множества догадок наиболее вероятной.

  4. разворачивание выдвинутого предположения и дедуктивное выведение из него эмпирически проверяемых следствий.

  5. проводится экспериментальная проверка выведенных из гипотезы следствий.

Иногда метод гипотезы называют еще гипотетико-дедуктивным методом, имея в виду тот факт, что выдвижение гипотезы всегда сопровождается дедуктивным выведением из него эмпирически проверяемых следствий.

6) генетически-конструктивный метод— способ, основанный на конструировании идеальных теоретических объектов и мысленных экспериментах с ними.

В отличие от аксиоматического метода ( при котором осуществляются логические действия над высказываниями) г-к метод предполагает оперирование непосредственно с идеальными (абстрактными) объектами.

В опытных науках г-к метод основан на операциях с абстрактными объектами теоретических схем—особыми моделями, включаемыми в состав теории.

Построение обобщающих теорий осуществляется путем последовательного синтеза частных теоретических схем и соответствующих им законов. На завершающем этапе синтеза, когда сформулирована фундаментальная теоретическая схема, осуществляется доказательство того, что в ней аккумулировано основное содержание всего обобщаемого теоретического материала. Процесс такого доказательства предполагает конструирование соответствующих частных теоретических схем на базе фундаментальной и вывод из фундаментальных законов теории обобщаемых законов меньшей степени общности.

Т. о., г-к метод выступает и как способ построения теории, и как способ ее развертывания, получения из основных ее законов новых теоретических следствий.

7) Исторический и логический методы.( в их взаимосвязи и взаимодействии). Исторический и логический методы основаны на диалектике, т. е. взаимопревращении, исторического и логического.

При историческом методе теория воспроизводит реальный процесс возникновения и развития объекта вплоть до настоящего времени, при логическом она ограничивается воспроизведением сторон объекта, как они существуют в предмете в развитом его состоянии.

8) Методы оправдания. Проверке подвергается не сама теория, а ее эмпирическая интерпретация. В ходе исследования проблем, связанных с уточнением и усовершенствованием теории в философии науки и методологии логического позитивизма был введен принцип верификации как возможности установления истинности научных высказываний в результате их сопоставления с данными опыта. Любое высказывание о мире, претендующее на научность и истинность, должно быть сводимо к предложениям, фиксирующим данные опыта.

Не соглашаясь с концепцией верификации, К. Поппер развивал другую точку зрения, получившую название фальсификационизма. Всегда существует возможность фальсифицировать теорию новыми экспериментами, если она вступит в противоречие с новыми фактами, и если нельзя установить с помощью фальсификации окончательную истинность теорий, то можно обнаружить их ложность, опровергнуть и отбросить.