Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры мои док.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
638.46 Кб
Скачать

23. Атомистическая программа Левкиппа и Демокрита.

Демокрит считал, что мир состоит из мельчайших, неделимых час­тиц - атомов - и пустоты; все процессы в природе - продукт противоречия между атомами и пустотой как условием возможности их движения. Атомы, согласно Демокриту, материальны, они неделимы вследствие своей абсо­лютной плотности и исключительной малости. Они бесконечно разнообраз­ны по форме, размеру и весу. Соединения атомов образуют все многообра­зие природы, в том числе и человеческую душу. С помощью этой гениаль­ной гипотезы Демокрит пытался разрешить огромный круг вопросов космо­гонии, физики, математики, психологии, теории познания, объяснял проис­хождение Космоса из спонтанных вихревых движений атомов.

Атомистами впервые был сфор­мулирован в универсальном виде закон причинности «Ни одна вещь не про­исходит попусту, но все в силу причинной связи и необходимости». Слу­чайность рассматривается как то, причину чего люди не знают. Аристо­тель утверждал, что именно Демокрит заложил основы научного метода исследования.

Методологи науки считают, что это была первая в истории теорети­ческой мысли программа, последовательно и продуманно выдвигавшая методологический принцип, требовавший объяснять целое как сумму от­дельных составляющих его частей - «неделимых» (индивидуумов), объяс­нять структуру целого исходя из формы, порядка и положения состав­ляющих это целое индивидуумов.

Атомистическая программа легла в основу целого ряда не только физических теорий античности и Нового времени, но и многих психоло­гических, социальных теорий.

Между математической и атомистической программами есть опре­деленное сходство: и та, и другая в качестве важнейшего понятия вводят понятие неделимого: Демокрит — неделимое физическое тело, Платон - единица как идеальное неделимое. Основателями атомизма стали Левкипп и Демокрит.ч

Атомы – это бытие в собственном смысле слова, пустота – небытие. Ничто не возникает из несуществующего и не уходит в небытие, так как атомы никогда не возникают и не погибают, существуя вечно. Возникновение вещей есть соединение атомов, а уничтожение – это распад вещей на части, в пределе – на атомы. Причиной возникновения вещей является вихрь, собирающий атомы вместе, сталкивающий и сцепляющий их. Разделение на части означает уничтожение вещей, но не атомов.

Демокрит (ок. 470 или 460 до н.э. – умер в глубокой старости)

Очень важна была также высказанная Демокритом идея жесткого детерминизма.

Детерминизм – (от лат. determino - определяю) - философское учение об объективной, закономерной связи и всеобщей обусловленности всех явлений и процессов окружающего мира. (

Каковы основные положения атомистики Демокрита?

1. Из ничего ничего не бывает: ничто из того что есть, не может быть уничтожено. Всякое изменение есть только соединение и разделение частей.

2. Ничто не происходит случайно, но все происходит по некоторой причине и необходимости.

3. Ничего не существует, кроме атомов и пустого пространства, все же прочее есть мнение.

4. Атомы невидимы глазом, бесконечны в числе и бесконечно различны по форме.

5. Различие всех предметов зависит от различия их атомов в числе, величине, форме и порядке. Качественного различия атомов не существует. Атомы не имеют “внутреннего состояния”; они действуют друг на друга посредством давления и удара.

6. Душа состоит из мелких, гладких и круглых атомов, подобных атомам огня. Эти атомы суть самые подвижные, от их движения, проникающего через все тело, происходят все явления жизни.

В заключение рассмотрим особенности научной программы атомистов и ее значения для естествознания.

1. Наука, как ее понимает Демокрит, должна объяснять явления физического мира. Это физическая программа.

2. Само объяснение физического мира понимается атомистами как указание на механические причины всех возможных изменений в природе. Все изменения понимаются как результат движения атомов,

3. Наглядность объясняющей модели и, в то же время, его простота и последовательность.

4. Значение атомистической теории велико не только для естествознания. Это была первая в истории мысли теоретическая программа, последовательно и продумано выдвигавшая методологический принцип, требовавший объяснить целое как сумму отдельных составляющих его частей. Такая программа легла в основу целого ряда не только физических теорий древности и нового времени, но и многих психологических и социальных доктрин. Этот метод можно назвать механистическим.

Характерной особенностью античного атомизма как метода собирания целого из частей является то, что при этом целое не мыслится как нечто действительно единое, имеющее свою особую специфику, не сводимую к специфике составляющих его элементов. Демокрит не признает качественного своеобразия новообразования (смеси – миксис), за что его критикуют Платон и Аристотель. Воззрения атомистов тем не менее оказались чрезвычайно плодотворными для естественных наук. Ими руководствовались великие основатели современной физики и химии: Галилей, Декарт, Бойль, Ньютон и др.