Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры мои док.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
638.46 Кб
Скачать

29. Формирование науки как профессиональной деятельности. Возникновение дисциплинарно организованной науки. Технологическое применение науки. Формирование технических наук.

В конце XVIII - начале XIX в. происходят радикальные перемены в естествознании. Начинает развиваться биология, химия и другие области знаний, что приводит к выделению науки из натурфилософии, формиро­ванию дисциплинарно организованной науки.

Накапливаются факты, ко­торые все труднее было согласовывать с принципами механики. Начинается про­цесс расшатывания механистической картины мира, она теряет свой универсальный характер, расщепляясь на ряд частнонаучных картин. В этот период формируется система прикладных и инженерно-технических наук как посредник между фундаментальными знаниями и производством.

Новые открытия в науке не укладывались в господствующую меха­нистическую картину мира, свидетельствовали об ее ограниченности. Фундаментальные естественно-научные пред­ставления о материи, пространстве, времени, причинности потребовали серьезного философского анализа. Это привело к осознанию кризиса в ес­тествознании (прежде всего, в физике). Он проявлялся и на уровне поня­тий и принципов, и на уровне философско-методологических оснований, и на мировоззренческом уровне (материализм, идеализм). Осознание кризиса в естествознании приводит к необходимости ко­ренной перестройки оснований науки - перестройки научной картины мира, идеалов и норм познания, философских оснований науки.

Становление новой научной картины мира во многом связано с формированием нового образа детерминизма.

В конце XIX - начале XX вв. начался переход к новому типу ра­циональности, в основе которого лежит представление о неразрывно­сти субъекта и объекта исследования.

Наряду с естествознанием и техническими науками в XIX в. осущест­вляется становление социальных и гуманитарных наук. Классический этап в развитии науки уступает место новому - неклассическому, который про­должался с конца XIX в. до последней трети XX столетия. Открытие радио­активности, сложной структуры атома, создание квантовой механики, тео­рии относительности составили ядро научной революции конца XIX - нача­ла XX вв., привели к появлению электродинамической и квантово-механической картин мира, изменился и стиль научного мышления.

В 70-е гг. XX в. научное знание претерпело новые качественные трансформации, началось формирование постнеклассической науки.

Система наук условно делится на естественные, общественные и технические.

В развитии науки чередуются экстенсивные и революционные периоды – научные революции, приводящие к изменению ее структуры, принципов познания, категорий и методов, а также форм ее организации. Для науки характерно диалектическое сочетание процессов ее дифференциации и интеграции, развития фундаментальных и прикладных исследований.

С 1860 по 1914 г. начинается познание закономерности природы на уровне микромира.

Tehne (греч.) – искусство; => Техника – это искусство создание нового, ранее не существовавшего;

Техника – это искусственно созданные средства деятельности человека.

Амбивалентность техники проявляется в том, что с одной стороны она облегчает жизнь человека, а с другой – представляет реальную угрозу его существованию.

Техника:

  • пассивная - включает производственные помещения, ж/д., мосты, каналы, телефон, радио, телевидение;

  • активная - состоит из орудий (инструментов), машин и аппаратуры управления машинами;

В истории техники можно выделить три ступени развития:

  • орудия ручного труда или инструменты;

  • машины (на уровне механизации);

- автоматы (на уровне автоматизации);

Проблема техники – это одновременно проблема социальной и экологической ответственности, а также самоответственности человека, создающего её.