Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
menedzhment_shpory_1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
269.31 Кб
Скачать

44.Понятие методов управления персоналом, их виды и характеристика.

Управление персоналом— область знаний и практической деятельности, направленная на обеспечение организации «качественным» персоналом (способным выполнять возложенные на него трудовые функции) и оптимальное его использование.

Современное управление персоналом — это система идей и приемов эффективного построения и управления организациями и проектами, при наличии соответствующих контроллинговых систем.

К основным методам управления персоналом относят:

Экономические методы — приемы и способы воздействия на исполнителей с помощью конкретного соизмерения затрат и результатов (материальное стимулирование и санкции, финансирование и кредитование, зарплата, себестоимость, прибыль, цена).

Организационно-распорядительные методы — методы прямого воздействия, носящие директивный и обязательный характер. Они основаны на дисциплине, ответственности, власти, принуждении, нормативно-документальном закреплении функций.

Социально-психологические методы (мотивация, моральное поощрение, социальное планирование и т. п.).

45. Административные методы управления персоналом

Основывается на отношении к единоначалию, дисциплины и ответственности, осуществляется в форме организационного и распорядительного воздействия. Организационное воздействие – организация процесса производства и управления. Оно подразделяется на: 1) организационное регламентирование – определяет то, чем должен заниматься работник управления, и представлено в «положении о структурных подразделениях». 2) организационное нормирование – предусматривает большое количество нормативов, включающие: качественно-технические нормативы (тех. условия, стандарты), технологические нормативы (маршрутные и технологические карты), трудовые нормативы (разряды, ставки, шкалу премирования), финансово-кредитные нормативы (погашение банковских ссуд), нормативы рентабельности (их взаимоотношение с бюджетом), материально-снабженческие нормативы (правила внутреннего распорядка, порядок найма-увольнения). 3) организационное инструктирование – должностная инструкция, методические указания и рекомендации, методические инструкции. Распорядительное воздействие – выражается в форме приказа, распоряжения, которое является правовыми актами ненормативного характера: 1) приказ – письменное или устное требование руководителя решить определенную задачу или выполнить определенное задание. 2) Распоряжение – письменное или устное требование к подчиненным решить отдельные вопросы связанные с поставленной задачей.

46 Экономические методы управления персоналом

Экон. методы упр-ия – это система экономических стимулов и рычагов, влияющих на производство не прямо, а косвенно, организующих деятельность предприятия и его работников в нужном для общества направлении.

Система экономических методов управления вкл. следующие экономические рычаги: бюджетная политика( бюджетные ссуды, субсидии, лизинг, финансирование региональных программ и тд.), кредитная политика (поддержка процентов по ссудам коммерческих банков, товарный, инвестиционный кредиты и тд.), ценовая политика (гарантированные цены при закупках в госфонд, надбавки к ценам за продукцию и тд.), налоговая политика (льготы по налогам, виды налогов), страхование, внешнеэкономическая деятельность.

Система экономических методов управления на уровне организации опирается на такие рычаги хозяйствования: планирование(распределение должностных полномочий руководителей и специалистов, подготовку кадров управления и повышение их квалификации, разработку технологий управления, содержания управленческого труда), экономический анализ (определение степени выполнения программ, заданий; улучшение социальных условий для членов коллектива и тд.), экономическое стимулирование(создание для всех подразделений равных экономических условий, обеспечение равной оплаты за равный труд и тд.).

Экономические рычаги можно рассматривать по уровням влияния. Так категория з/п-один из важнейших экономических рычагов, действующий на уровне личности работника; на уровне коллектива таким рычагом могут выступать прибыль, рентабельность и тд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]