Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
menedzhment_shpory_1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
269.31 Кб
Скачать

47 Понятие и содержание психологического и соц.Воздействия

Соц.-психол. Методы – это способы осуществления управленческого воздействия на персонал, основанные на использовании закономерностей социологии и психологии. Соц.методы позвол. оценить место и назначении сотрудников в коллективе, выявить неформальных лидеров, использовать мотивацию персонала для достижения конечного результата труда. К числу соц.методов управления относят:1)соц.планирование; 2)соц.исслеование;3)оценка личностных качеств: -мораль; -партнерство; -соревнование и т.д. Соц.планирование позволяет сформировать соц.цели и критерии, разработать соц.нормативы, способств. достижению конечных соц.результатов: увелич. продолж. жизни, рост уровня образования,.. Соц.исследование служит инструментом в работе с персоналом и обеспеч.специалистов по управ.персоланом необходим.данными.

Психологические методы управления играют важную роль в работе с персоналом. Направлены на конкретную личность и, как правило, индивидуальны.

Результатом психологического планир. являются: -формирование подразделений с учетом психологической совместимости сотрудников; -создание комфортного соц.-психол. климата в коллективе; -формирование личной мотивации сотрудников исходя из философии организации; -минимизация межличностных конфликтов; -разработка модели профессионального продвижения сотрудников на основе психологической ориентации; -рост интеллектуальных способностей и уровня квалификации персонала; - формирования организац. культуры на основе теории поведения и образа эффективных сотрудников.

Способы психологического воздействия являются важн.составляющей психологических методов управления. Они обобщают необходимый и разрешенный законодат.приемы психологич. воздействия на персонал. К числу разрешенных способов психологич.воздействия относятся:внушение, уюеждение, подражание, вовлечение, побуждение, привлечение, наказание, поощрение,…

48 Коммуникационный процесс в менеджменте. Виды коммуникаций.

Коммуникации – это передача информации от одного объекта к другому, причем субъектами могут быть отдельные личности, группы и организации. Это необ-ый элемент в деят-ти менеджера, позволяющий общаться с подчиненными, получатьинф-ю для принятия решений, поддерживать деловые контакты с партнерами. Основная цель комм-го процесса – обеспечить понимание инф-ии, служащей предметом обмена. 4 элемента: отправитель – лицо, генерируещее идеи или собирающее инф-ю и передающее ее; сообщение – инф-я, закодированная с пом-ю символов; канал – ср-во передачи инф-ии; получатель – лицо, которому предназначена инф-я.

Этапы комм. процесса: 1) Зарождение идеи (только в сознании) 2) Кодирование и выбор канала (кодирование инф-ии и выбор канала, совместимого с типом используемых символов) 3) Передача (физическая передача сообщ-я) 4) Декодирование (перевод символов в мысли).

Повышению эфф-ти способствует обратная связь, когда отправитель и получатель меняются ролями.

Виды коммуникаций: 1) Коммуник. м-ду орг-ей и внешней средой – на деят-ть орг-ии оказ-т влияние внеш-е факторы. Предприятие осущ-т коммуник-ю с пом-ю рекламы, создания имиджа, составл-е отчетов для гос-ва и т.д. 2) Межуровневые комм. в орг-ии – в рамках вертик-х комм-ий, с высших на низшие уровни и наоборот. Управление сообщает раб-ам о заданиях, а работники оповещают верх о своих достижениях и проблемах. 3) Комм-ии м-ду различ. отделами – горизонт-е комм-ии (обмен инф-ей м-ду подразделениями) 4) Комм-ии руководитель-подчиненный – пояснение задач, приоритетов и ожидаемых результатов. 5) Коммуник-ии м-ду руководителем и рабочей группой – позволяют повысить эфф-ть действий с рабочей группой в целом. 6) Неформальные коммуникации – так как слухи распростр-ся быстро, руководители использ-т это для своих целей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]