Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_uchet_kapitala.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
60.93 Кб
Скачать

Лекция Учет капитала

1. Учет уставного капитала.

Уставный (складочный) капитал - совокупность вкладов, долей, акций по номинальной стоимости, внесенных учредителями. Уставный капитал  - совокупность вкладов учредителей, зарегистрированная в учредительных документах.

Акционерное общество

Уст капитал разделен на определенное количество акций.Половина акций должна быть оплачена на момент регистрации акционерного общества, оставшаяся часть в теч первого года работы.

ООО

Капитал разделен на доли определенных. Размеры долей определены учредительными док-ми.

Полное товарищество

УК не объединяется. Не менее половины вклада в складочный капитал дб внесено участником к моменту его регистрации, а остальная часть — в сроки, установленные учредительным договором.

Производственный кооператив

Уст капитал основывается на паевых взносах вносимых членами производственного кооператива при его создании. К моменту регистрации должно быть внесено не менее 10% паевого взноса, а остальная часть — в течение года с момента регистрации.

Унитарное предприятие

Уставный капитал представляет собой денежное выражение вкладов собственников предприятия в формирование стоимостного имущества.

Минимальный уставный капитал открытого общества должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату регистрации общества, а закрытого общества — не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества.

Для сформирования уставного капитала необходимо внести на расчетный счет 50 % зарегистрированной суммы уставного капитала, остальные 50 % вносятся в течение года.

В бухгалтерском учете для обобщения информации о состоянии и движении уставного капитала предназначен счет 80 «Уставный капитал». Сальдо по этому счету должно соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированному в учредительных документах организации. По кредиту счета 80 «Уставный капитал» отражается формирование капитала, по дебету - уменьшение капитала по различным причинам (выход акционера из общества).

После государственной регистрации организации ее уставный капитал в сумме вкладов учредителей (участников), предусмотренных учредительными документами, отражается по кредиту счета 80 «Уставный капитал» в корреспонденции со счетом 75 «Расчеты с учредителями». В учете записывается:

Дебет счета 75 «Расчеты с учредителями»

Кредит счета 80 «Уставный капитал».

Фактическое поступление вкладов учредителей проводится по кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями», субсчет «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» в корреспонденции со счетами по учету денежных средств и других ценностей.

В учете записывается:

- Дт счета 01 «Основные средства», 10 «Материалы», 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 08 «Вложения во внеоб активы»

- Кредит счета 75 «Расчеты с учредителями», субсчет «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал».

Уставный капитал может увеличиваться или уменьшаться по решению собрания акционеров в законодательном порядке. Увеличение или уменьшение УК осуществляется после внесения изменений в учредительные документы и перерегистрации в установленном порядке.

1. Увеличение уставного капитала за счет средств резервного, добавочного капитала, нераспределенной прибыли:

Дт сч 82 «Резервный капитал», 83 «Добавочный капитал», 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

Кредит счета 80 «Уставный капитал».

2. Уменьшение уставного капитала вследствие выбытия учредителя, списания убытков прошлых лет:

Дебет счета 80 «Уставный капитал»

Кредит счета 75 «Расчеты с учредителями», 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

3. Увеличение или уменьшение номинальной ст-ти акций также является причиной изменения уставного капитала.

При выкупе акционерным или иным обществом у акционера принадлежащих ему акций в бухгалтерском учете на сумму фактических затрат делается запись по дебету счета 81 «Собственные акции (доли)» и кредиту счетов учета денежных средств.

Аннулирование собственных акций проводится по Кт сч 81 «Собственные акции (доли)» и Дт сч 80 «Уставный капитал».

Возникающая при атом на счете 81 «Собственные акции (доли)» разница между фактическими затратами на выкуп акций и номинальной стоимостью их относится на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]