Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_Kreditnyy_rynok.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
198.56 Кб
Скачать

Лекция. Кредитный рынок

1. Кредитная система

2. Правовые и экономические основы кредитования

3. Заемные источники дополнительного финансирования организации

4. Ссудный процент

1. Кредитная система

Кредитная система - это совокупность кредитных отношений и организаций, осуществляющих эти отношения.

Кредитная система призвана мобилизовать имеющиеся в обществе свободные денежные капиталы и доходы и предоставлять их во временное пользование и за плату хозяйствующим субъектам, населению и государству.

К тенденциям современной кредитной системы можно отнести.

  1. Концентрация банковского капитала.

  2. Усиление конкуренции между финансово-кредитными институтами.

  3. Сращивание капитала финансово-кредитного института с промышленно-торговым.

  4. Интернационализация деятельности Финансово-кредитных институтов.

Банковская система представлена совокупностью банков, действующих в данной стране.

Универсальные коммерческие банки выполняют все банковские операции.

Специализированные коммерческие банки обслуживают узкую сферу банковской деятельности с ограниченным набором конкретных операций. К специализированным банкам относятся: ипотечные, инвестиционные, ссудосберегательные банки, банкирские дома.

Ипотечные банки предоставляют долгосрочные кредиты под залог недвижимости (земли, зданий, сооружений). Основным источником их ресурсов является выпуск собственных ценных бумаг — закладных листов или ипотечных облигаций, обеспеченных залогом недвижимости.

Инвестиционные банки. Основная задача — мобилизация долгосрочного ссудного капитала и предоставление его заемщикам посредством выпуска и размещения акций, облигаций и других видов заемных обязательств.

Ссудосберегательные банки аккумулируют доходы и сбережения населения и предоставляют ссуды на потребительские нужды.

Банкирские дома - старейшие финансово-кредитные институты, которые возникли на стадии перехода от феодализма к капитализму и выступали как ростовщики. Они представляли собой частные банки. Финансово-кредитные институты этого вида выполняют роль посредников на рынке ценных бумаг, консультантов корпораций, а также инвесторов.

В настоящее время структура кредитной системы России выглядит следующим образом:

1. Центральный банк России

2. Банковская система: коммерческие банки; Сберегательный банк России; иные специализированные банки.

  • 3. Специализированные кредитно-финансовые институты: страховые компании; негосударственные пенсионные фонды; инвестиционные компании; финансово-строительные компании.

Центральный банк - орган государственного денежно - кредитного регулирования экономики, наделенный правом монопольной эмиссии банкнот, регулирования денежного обращения, контроля за деятельностью кредитных учреждений.

В настоящее время различают следующие формы организации центрального банка:

Центральный банк как государственный институт, то есть 100% капитала принадлежит государству (Германия, Франция, Великобритания).

Центральный банк как смешанное акционерное общество, большая часть капитала принадлежит государству (Япония - 51%, Бельгия - 49%), прочие акции принадлежат национальным кредитным институтам. Как правило, держателями акций центрального банка являются коммерческие банки.

Центральный банк как акционерное общество - все акции Центрального банка находятся в руках национальных кредитных институтов. Государство не участвует в капитале такого банка (США, Италия).

Участие государства в капитале центрального банка не играет решающей роли в вопросе независимости банков от органа государственного регулирования. Деятельность центральных банков регулируется национальным законодательством.

Капитал Центрального банка России полностью принадлежит государству. Центральный банк России функционирует как независимое государственное учреждение на принципах: самостоятельности; самофинансирования; самоокупаемости.

В РФ коммерческие банки функционируют на основе федерального закона «О банках и банковской деятельности».

В соответствии с этим законом:

Коммерческий банк - это кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять следующие банковские операции:

- привлечение во вклады денежные средства физических, юридических лиц;

- размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности;

- открытие и ведение банковских счетов физических, юридических лиц.

В РФ все кредитные организации подразделяются на два вида:

1. Банки - коммерческая организация, которая на основании лицензии ЦБ РФ привлекает на условиях возвратности денежные средства физических, юридических лиц и размещает их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности, а также осуществляет расчетные и другие банковские операции.

2. Кредитные учреждения - это юридические лица, не являющиеся банками, которым предоставляется право осуществлять отдельные банковские операции.

Коммерческий банк может быть образован на основе любой формы собственности как хозяйственное общество, т. е. в форме АО (акционерное общество), ООО (общество с ограниченной ответственностью) и ОДО (общество с дополнительной ответственностью).

2. Виды кредита

Кредит - система экономических отношений, на основе которых перераспределяются свободные денежные средства между экономическими субъектами на основе срочности, возвратности, платности.

Сущность кредита проявляется в его функциях: аккумуляции временно свободных денежных средств; перераспределительной; регулирования денежного оборота; сокращения издержек обращения; замещения наличных денег.

Выделяют следующие принципы кредитования:

1. Срочность.

2. Платность.

3. Возвратность.

4. Обеспеченность.

5. Целевой характер.

6. Дифференцированность.

Товарный кредит - заключенный сторонами договор, предусматривающий обязанность одной стороны предоставить другой стороне вещи, определенные родовыми признаками (договор товарного кредита). К такому договору применяются правила, предусмотренные для займа, если иное не предусмотрено таким договором и не вытекает из существа обязательства.

Существует еще одна форма кредитования - коммерческий кредит. Договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом.

Коммерческий кредит предоставляется в вексельной форме или по открытому счету. В первом случае покупатель, получив товарные документы, акцептует переводной вексель (тратту), выставленный продавцом, или оформляет простой вексель. Во втором случае продавец не получает долговых обязательств покупателя, а открывает счет по задолженности. Погашение происходит периодическими платежами с короткими промежутками времени (1-2 месяца).

Финансовый (денежный) кредит – это один из наиболее дорогостоящих видов кредитных ресурсов. Ограничивающие факторы: высокий процент, необходимость надежного обеспечения, "создание" солидных балансовых показателей. Несмотря на это, возможности банковского кредита должны использоваться организацией, если прибыль, полученная от использования финансового кредита, будет превышать необходимый к уплате процент.

Бюджетный кредит является одной из форм расходов бюджетов, при этом следует отметить, что в случае направления средств, предоставленных юридическому лицу в виде бюджетного кредита, на инвестиционные цели, указанные средства относятся к капитальным расходам бюджетов. Возврат же средств, предоставленных как бюджетные кредиты, доходом бюджетов не является и отражается в составе расходов бюджетов со знаком «минус». Срок, на который может быть предоставлен бюджетный кредит, не ограничен финансовым годом и определяется соглашением сторон на основании решения органа исполнительной власти (местного самоуправления), уполномоченного соответствующим нормативным актом предоставлять бюджетные кредиты в пределах лимитов, предусмотренных соответствующими бюджетами.

Коммерческие банки предоставляют своим клиентам разнообразные ссуды, которые можно классифицировать по различным признакам:

- по типам заемщиков - ссуды предприятиям, правительству и местным органам власти, населению, банкам;

- по срокам пользования - краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (от 1 года до 3 лет), долгосрочные (свыше 3 лет);

- в зависимости от сферы функционирования - ссуды в сферу производства и в сферу обращения;

- по отраслевой принадлежности заемщиков - ссуды в промышленность, торговлю, сельское хозяйство, транспорт;

- по характеру обеспечения - залоговые, гарантированные, застрахованные и необеспеченные (бланковые);

- по методам погашения - погашенные единовременно и частями.

Особой разновидностью банковского кредита является межбанковский кредит. Межбанковский кредит - это кредит, который предоставляется одним коммерческим банком другому па определенный срок. Межбанковский кредит носит краткосрочный характер.

Онкольный кредит - краткосрочный кредит, погашаемый по первому требованию.

Ипотечный кредит - ссуда под залог недвижимого имущества.

Овердрафт - форма краткосрочного кредита, осуществляемого списанием средств по счету клиента сверх остатка на нем. Предоставляется банками наиболее надежным клиентам по договорам, где указывается максимальная сумма овердрафта, условия предоставления кредита, порядок погашения. При овердрафте в погашение задолженности направляются все суммы, зачисляемые на текущий счет клиента. Проценты взимаются по существующим ставкам.

Контокоррентный счет - единый счет клиента в банке, на котором учитываются все операции банка с клиентом. Представляет собой сочетание текущего счета со ссудным. Дебетовое сальдо по этому счету означает выдачу кредита клиенту, кредитовое сальдо - наличие у него собственных средств на счете. Данный вид кредита связан с удовлетворением текущей потребности в заемных средствах и характеризуется как краткосрочный.

Кредитная линия - юридически оформленное обязательство банка перед заемщиком предоставлять ему в течение определенного периода кредиты в пределах согласованного лимита. Кредитная линия имеет преимущество перед разовым соглашением: это более определенная перспектива коммерческой деятельности, экономия накладных расходов и времени, связанных с ведением переговоров и заключением каждого отдельного кредитного соглашения. Банк открывает кредитную линию клиенту сроком до одного года.

Синдицированный кредит - это кредитование одного заемщика группой банков обычно на значительные суммы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]