Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
menedzhment_shpory_1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
269.31 Кб
Скачать

1. Понятие и общие характеристики организации. Представление организации в виде открытой системы.Организация – форма объединения людей для их совместной деятельности, которая сознательно координируется для достижения целей.

Характеристики организации:

1 каждая организация имеет четко определенную цель.

2 каждая организация состоит из людей.

3 все организации имеют четко определенную структуру, благодаря которой ее члены могут выполнять свою работу.

4 горизонтальное разделение труда.

5 вертикальное разделение труда и управление.

6 наличие подразделений.

7 зависимость управления организацией и самой организации от внешней среды.

Система – комплекс взаимосвязанных элементов вместе с их связями и отношениями, обладающий целостными свойствами и находящийся в особом единстве с внешней средой.

Организация – открытая система.

Структура – отражает определенные взаимосвязи, взаиморасположение составных частей системы, ее устройство.

3. Понятие и хар-ка внешней среды организации.

Организация – это форма объединения людей для их совместной деятельности, при которой они сознательно координируются для достижения целей.

Для эффективной работы организации необходимо учитывать влияние различных элементов внутренней и внешней среды, элементы находятся в постоянной связи и зависимости. Внешняя среда = макросреда+микросреда. Среда – совокупность объективных условий, в которых осуществляется деятельность организации. Все факторы внешней среды можно разделить на 1)прямого воздействия (микросреда), к ним относятся: а) потребители – юрид. и физич. лица, определяющие какую продукцию нужно производить организации и цену. б) кредиторы и поставщики материально-труд.и финан.ресурсов (они определяют своевременное обеспечение орг-ии ресурсами); в) конкуренты определяют прежде всего выбор стратегии целей и задачи организации. г) правительственное воздействие – формируют нормативную базу. д) профсоюзы. е) трудовые рес-сы; ж) заинтересованные лица (инвесторы, банки, акционеры, налоговая, СМИ).

2)факторы косвенного воздействия (макросреда – среда косвенного воздействия,т.е.орг-ия на нее не может воз-ть, но факторы макросреды воз-ют на орг-ию): а) состояние экономики (доходы, уровень цен и тарифов, инфляция, платежеспособный спрос, банковская политика, ставка рефинансирования) б) технологическое воздействие (НТП, разработка и внедрение новых технологий, инновации) в)политико-правовое воздействие (законы, налоги,..); г)социально-культурные факторы (религия, традиции, нац.особенности, демографич., старение населения, трудоспособное население, рождаемость, смертность, уровень доходов населения….); д)экологическое воздействие (ресурсы); е) международные отношения.

4 Понятие и хар-ка внутренней среды организации.

Организация – это форма объединения людей для их совместной деятельности, при которой они сознательно координируются для достижения целей.

Для эффективной работы организации необходимо учитывать влияние различных элементов внутренней и внешней среды, элементы находятся в постоянной связи и зависимости. Среда – совокупность объективных условий, в которых осуществляется деятельность организации. Именно внутренняя среда определяет характер и успешность деятельности организации. а) структура организации б) цели в) задачи г) технология (рабочие, квалификация, знания) д) корпоративная культура.

5 Эволюция науки об управлении

Управление – вид деят-ти, связ-ый с целенаправленным воздействием со стороны субъекта, органов управ-я на людей, экон-е, технич-е и иные объекты, осуществляемое с целью направить их действия и получить желаемые результаты, поддерживать стабильность деятельности механизмов и др.

Управ-е можно рассматривать как процесс и как функ-ю. Управ-е как процесс. В нем участвуют: 1объект, которым управляют.2субъект, кот. управляет.3данные или сигналы, обеспеч-щие управ-е.4данные, поступ-щие от объекта к субъекту. Упр-е как функ-я. явл-ся деят-ть, обеспечив-щей сохранность с-мы, поддержание режима ее деят-ти.

Менеджмент – это управ-е, связ-е с руководством людьми в самых разных организ-ях; умение добиваться поставл-х целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения др. людей.

Управ-е м.б. программно-целевое, реактивное. П-ц. упр-е позвол-т установить: что и когда д.б. сделано; с какими затратами; каким образом, в какой последов-ти; какие результаты работы след-т считать удовлет-ми; в каких случая и какие коррективы д.б. предприняты. Реактив-е упр-е когда руководитель сосредотач-т свое вним-е на реш-ии горящих вопросов.

В истории менеджмента сущ-т 4 подхода к управ-ю: 1 С позиции науч-х школ 2 Процессный подход (Управ-е рассматр-ся как процесс, выполняющий последов-но ф-и планир-я, мотивации, контроля, координации) 3 Системный подход (управлять орг-ей нужно как открытой с-мой.) 4 Ситуационный подход ( применять тот или иной подход в зависимости от ситуации)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]