Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_dlya_zoofaka_2013.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
347.76 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

российский государственный аграрный университет –

МСха имени К.А. Тимирязева

Технологический факультет

Кафедра технологии хранения

и переработки продуктов животноводства

Технология первичной переработки

продуктов животноводства

(Молочное дело)

Методические указания и задания

(издание 4-е, переработанное и дополненное)

Москва 2013

Молочное дело: Методические указания и задания / Шувариков А.С: Изд-во РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева, 2009. – 60 с.

Методические указания и задания содержат материал для практической и самостоятельной работы по курсу «Молочное дело»

Предназначено для студентов 4 курса зооинженерного факультета по специальности 110401 «Зоотехния» (8 семестр обучения)

Рекомендовано к изданию учебно-методической комиссией технологического факультета РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева (протокол № ___ от ____ июля 2009 г.)

© Шувариков А.С., 2013

©ФГОУ ВПО РГАУ – МСХА

имени К.А. Тимирязева, 2013

Занятие 1

Техника безопасности и правила работы в лаборатории.

Отбор средних проб молока.

Определение органолептических показателей и плотности молока

Основные требования техники безопасности

Все сотрудники лаборатории могут быть допущены к работе только по­сле ознакомления их с правилами техники безопасности, знание кото­рых проверяет руководитель лаборатории. Через каждые 3 месяца про­водят повторный инструктаж, что фиксируют в специальном журнале.

При выполнении анализов нужно соблюдать осторожность, быть внимательными и все операции проводить аккуратно, без спешки, в ра­бочем халате. Особое внимание следует обращать на чистоту рук. Кате­горически запрещается принимать пищу за лабораторным столом.

В каждой лаборатории обязательно должны быть огнетушители, яшик с сухим песком, войлок, асбест. Средства для тушения пожара необходимо держать в полной исправности в легкодоступных местах.

Рабочее место необходимо поддерживать в чистоте, не загромож­дать ненужной посудой и приборами.

Совершенно недопустимо пробовать реактивы на вкус или запах. Нельзя пить воду из химической посуды, бывшей в употреблении.

Правила работы со стеклянной посудой

Используемая «лаборатории стеклянная посуда, приборы, стаканы, колбы требуют осторожного обращения. При перемешивании стек­лянной палочкой нужно избегать ударов по стенкам посуды. Нельзя нагревать химическую посуду на огне без асбестовой сетки.

Толстостенная химическая посуда не выдерживает нагревания, по­этому в нее нельзя наливать горячую жидкость без предварительного ополаскивания ею стенок и дна сосуда.

Работы, связанные с надеванием резиновых трубок на стеклянные, резку стеклянных трубок, палочек и другие подобные операции следу­ет производить обязательно, защищая полотенцем руки от порезов.

Стеклянные трубки малого диаметра сначала надрезают напильни­ком и потом осторожно сгибают так, чтобы надрез находился с внеш­ней стороны изгиба. То место, где делают на стекле надрез, полезно смачивать водой.

Разогревание трубки и палочки следует вести постепенно, передви­гая их из более холодной зоны пламени в более горячую. Разогревать нужно равномерно со всех сторон, поворачивая предмет вокруг своей оси. Готовый предмет нужно обжечь в пламени, в которое внесена по­варенная соль, или закоптить.

Для сверления пробок применяют специальные сверла из стали. При сверлении резиновых пробок нужно обязательно применять гли­церин или вазелиновое масло для смазки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]