Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_dlya_zoofaka_2013.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
347.76 Кб
Скачать

Правила работы с основными реактивами

Работающие в лаборатории должны знать основные свойства реак­тивов, особенно степень их вредности и способность к образованию взрывоопасных и огнеопасных смесей с другими реактивами.

Перед взятием реактива из склянки нужно осмотреть его горло и удалить все, что может попасть в пересыпаемое вещество и загряз­нить его. Просыпавшийся на пол реактив (неизбежно при этом загряз­няющийся) нельзя высыпать обратно в склянку, в которой он хранился.

На всех склянках с реактивами обязательно должны быть этикет­ки с обозначением, что в них находится, или надписи, сделанные ка­рандашом для стекла. Если на склянке с реактивом нет этикетки или надписи, то его нельзя применять до момента установления вещества. Перед тем как насыпать реактив в склянку, ее нужно хорошо вымыть и ысушить, предварительно подобрать к ней пробку.

При хранении гигроскопических реактивов или тех, которые могут изменяться при соприкосновении с воздухом, склянки должны быть герметизированы, для этого пробки заливают парафином, менделеев­ской замазкой или сургучом. Реактивы, изменяющиеся под действи­ем света, хранят в желтых или темных склянках, иногда вставленных в картонную коробку. Некоторые реактивы при продолжительном хранении изменяются или даже разлагаются, например, серная кис­лота поглощает воду, хлороформ желтеет. Такие реактивы перед упо­треблением следует очистить перегонкой или фильтрацией через ад­сорбенты.

Огнеопасные реактивы хранят в металлических шкафах.

Нельзя вместе хранить реактивы, способные при взаимодействии возгораться или выделять большое количество тепла. Марганцовокис­лый калий, перекись натрия, перекись водорода, концентрированную хлорную кислоту и другие окислители нельзя хранить вместе с восста­новителями — углем, серой, крахмалом и др.

В лаборатории не допускается хранение больших количеств огне­опасных веществ. С ацетоном, этиловым эфиром, петролейным эфи­ром и другими огнеопасными веществами следует работать вдали от огня, сильно нагретых предметов, включенных электронагреватель­ных приборов, в вытяжном шкафу. Легковоспламеняющиеся вешества нельзя нагревать на открытых электроплитках или горелках. Если ог­неопасная жидкость будет разлита, то ее засыпают песком или накры­вают листом асбеста.

При проведении работ в вытяжном шкафу работу надо выполнять так, чтобы голова и корпус тела оставались вне шкафа, а наблюдение за работой производить через стекло опущенной створки. Ядовитые вещества хранят в закрытых опломбированных или опечатанных шка­фах. Выдачу и учет их проводят строго по объему с обязательной реги­страцией выданного количества в специальном журнале.

Правила обращения с концентрированными веществами

При работе с концентрированными веществами следует помнить, что, попадая на кожу человека, они вызывают тяжелые ожоги, а хлорная известь может раздражать слизистую оболочку дыхательных путей и глаз (табл. 48). Поэтому работать с этими веществами необходимо только в защитных очках, резиновых фартуках и перчатках. При раз­бавлении или переливании концентрированных кислот или щелочей необходимо одевать противогаз или респиратор. При разведении концентрированной серной кислоты необходимо пользоваться тонкостенной посудой и вливать по стеклянной папочке кислоту в воду, а не наоборот.

При растворении твердых гидроксидов (NaOH, КОН) выделяется большое количество тепла, поэтому эту операцию можно производить только в фарфоровой посуде. Разлитые кислоты и щелочи необходимо немедленно нейтрали­зовать, а затем тщательно смыть водой. Для нейтрализации щелочей применяют растворы борной или 8%-ной уксусной кислот, для ней­трализации кислот — 5%-ный раствор питьевой соды.

Растворы щелочей и твердые щелочи следует хранить в закрытой посуде, так как они легко поглощают углекислый газ из воздуха и ча­стично превращаются в углекислые соли.

Точные дозы концентрированных кислот, щелочей и других агрес­сивных жидкостей отмеривают пипеткой с резиновой грушей или в крайнем случае пипеткой с предохранительным шариком. Сухую хлорную известь следует набирать лопаткой или совком, ста­раясь не рассыпать. Измельчение кусков каустической соды производят в предохрани­тельных очках, голову обвязывают косынкой и надевают халат. При этом следует избегать попадания кусков соды на тело и одежду. При перенесении едкого натра в воду следует одевать на нос и рот влажную марлевую повязку. Хромовую смесь, применяемую для мытья посу­ды, и другие крепкие растворы нельзя всасывать пипеткой и выливать в раковину.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]