Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_dlya_zoofaka_2013.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
347.76 Кб
Скачать

Правила работы при определении содержания жира

При определении содержания жира в продукте кислотным методом следует соблюдать следующие правила: центрифуга должна быть проч­но укреплена и снабжена защитным кожухом, отмеривать кислоту и изоамиловый спирт в жиромер надо только автоматической пипет­кой, при закрывании жиромера резиновой пробкой его надо обернуть полотенцем и держать за корпус (за самую широкую часть).

Перемешивание содержимого отдельных жиромеров следует произ­водить только после обертывания их полотенцем. При перемешива­нии в штативе сначала на жиромеры кладут полотенце, затем одевают защитный кожух, а потом помешают в специальный встряхиватель. Нельзя применять больших усилий при ввертывании пробок в жиро­мер, пробки должны быть эластичными.

Правила работы с электрооборудованием и электроприборами

Электроплитки, электрические бани, муфельные печи следует устанав­ливать на столах, обшитых металлическими листами с асбестовой про­кладкой на расстоянии от стен не менее 0,25 м. К одной штепсельной розетке разрешается подключать электроприборы общей мощностью не более 0,8 кВт, электроприборы мощностью более 0,8 кВт включают каждый отдельно и непосредственно в электросеть.

Перед включением прибора необходимо ознакомиться с прилагае­мой к нему инструкцией и проверить его исправность. Если прибор неисправен, вкпючатьего нельзя, нельзя также оставлять без наблюде­ния включенные в сеть приборы, за исключением тех, которые имеют автоматическое регулирование. Нельзя прикасаться к электрическим приборам мокрыми руками. В случае каких-либо неполадок прибор немедленно надо выключить из сети и вызвать электромонтера.

Работа с ядовитыми веществами

Работать с ядовитыми, вредными для здоровья и дурно пахнущими газами и парами обязательно в вытяжном шкафу, а не просто в поме­щении. Недопустимо выпаривание кислот и растворов веществ, со­держащих аммиак, хлор, бром, йод, сероводород, органические рас­творители, прямо на рабочем столе, в открытом помещении.

К сильным ядовитым газам и парам относятся пары синильной, азотной, соляной кислот, газообразные фтор, хлор, бром, арсеноводород, сурьмя но водород, сероводород, многие органические вещества (очень часто растворители) и др. Перезарядку аппарата Киппа следует производить в вытяжном шкафу.

Пожары. Самовоспламеняющаяся и огнеопасные вещества следует хранить только в соответствующей таре.

При переливании огнеопасных жидкостей и при работе с ними пользуются резиновыми шлангами. Перегонку огнеопасных жидко­стей следует производить электронагревательными приборами только с закрытой спиралью.

При загорании веществ, не смешивающихся с водой, тушить их можно только пескоструйным огнетушителем или сухим песком. Во­дой нельзя тушить загоревшиеся бензин, бензол, эфир и подобные им жидкости.

Взрывы. Совершенно недопустимо смешивать и растирать бертолетову соль, перманганат калия, пероксид натрия и другие окислители с органиче­скими веществами.

Взрыв может произойти при прокаливании в токе провода, при за­рядке аккумуляторов, при работе с некоторыми органическими веще­ствами. Очень опасны взрывы закрытой стеклянной посуды, так как разлетающиеся осколки могут вызвать серьезные и глубокие раны, а также повредить глаза. Во избежание этого взрывоопасные работы производят обязательно в предохранительных очках из безосколоч­ного стекла и в спецодежде. В тех случаях, когда проводят реакцию в стеклянной посуде и в ходе реакции происходит выделение газов или создается давление, для предотвращения взрывов в горло сосудов вставляют клапан Бунзена. Он представляет собой резиновую трубоч­ку, плотно закрытую с одной стороны и имеющую продольный разрез. Другой конец насажен на стеклянную трубку, вставленную в пробирку. Если в сосуде создается повышенное давление, избыток газа будет вы­ходить через разрез.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]