Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика (учеб. пособие) -2011 (последня...doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.95 Mб
Скачать

2.5. Основные типы экономических систем

Основная проблема экономической теории решается по-разному в различных экономических системах. Экономическая система – это способ организации совместной деятельности людей в обществе. В зависимости от формы собственности на средства производства и способа координации экономической деятельности выделяют следующие типы экономических систем:

  • чистый капитализм (классическую рыночную экономику);

  • командную экономику;

  • смешанную экономику;

  • традиционную экономику.

Характерные черты чистого капитализма:

  • частная собственность на средства производства (прежде всего, индивидуальная);

свобода экономического выбора;

  • рыночный механизм как основной способ координации экономической деятельности и его элементы – спрос, предложение, свободная рыночная цена, конкуренция;

  • экономические интересы в качестве движущих сил развития производства;

  • предприимчивость, инициативность, конкуренция;

  • технический прогресс;

  • минимальное вмешательство государства в экономику. Действие принципа «лэссэ фэр», что означает: «Пусть все идет, так как идет».

Такая система была характерна для капитализма XIX века. Сегодня она встречается лишь в некоторых сферах экономической деятельности: производстве некоторых сельскохозяйственных продуктов.

Характерные черты командной экономики:

  • государственная собственность на средства производства;

  • директивное централизованное планирование как основной способ координации экономической деятельности, когда каждому производителю доводятся плановые задания, определяющие «что», «сколько», «как», «для кого» выпускать продукцию или оказывать услуги;

  • отсутствие свободы хозяйственной деятельности, предпринимательства, рыночного механизма.

Такая система была характерна для бывших социалистических стран.

Смешанная экономика. Она занимает промежуточное место между чистым капитализмом и командной экономикой и характерна для большинства современных государств. Смешанная экономика основана на частной собственности на средства производства, прежде всего на акционерной, коллективной в виде партнерств, кооперативов, рабочей акционерной собственности, а также на государственной собственности.

Рыночный механизм здесь дополняется и корректируется государством посредством денежно – кредитной и фискальной политики.

Конкретные формы смешанной экономики различны в разных странах, что позволяет говорить о рыночных моделях: шведском «социализме», американском «индивидуализме» и т.п.

Традиционная экономика. Она основана на общинной собственности, натуральном ведении хозяйства в условиях рутинной технологии, обычаях и традициях, передаваемых из поколения в поколение. Традиционная экономика характерна для докапиталистических формаций, а сегодня встречается в экономически отсталых странах.

Ключевые понятия

Экономические потребности. Экономические интересы. Блага. Экономические блага. Неэкономические блага. Полезность. Предельная полезность. Экономические ресурсы. Факторы производства. Производство. Разделение труда. Основная проблема экономической теории. Экономический выбор. Экономическая эффективность. Альтернативные издержки. Кривая производственных возможностей. Рыночная экономика. Командная экономика. Смешанная экономика. Традиционная экономика.