Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика (учеб. пособие) -2011 (последня...doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Глава 10. Монополия

10.1. Понятие, виды и черты монополии

Противоположностью совершенной конкуренции является чистая монополия (от греческого слова «моно» - один, «полио» - продаю).

Монополия – это рынок, имеющий только одного продавца и множество покупателей продукта, не имеющего близких заменителей.

Монополия в чистом виде – редкое явление, особенно на национальном рынке. Однако на местном рынке такая ситуация довольно типична: одна электростанция, одна железная дорога, одно крупное предприятие, одна компания, обеспечивающая население теплом, водой, газом и др. В США 5 % ВНП создается в условиях, близких к чистой монополии. Рассмотрим виды монополии.

1.Закрытая монополия. Это монополия, защищенная административными барьерами, наложенными на конкуренцию: лицензиями, патентами, авторскими правами, разного рода разрешениями (разработка месторождений нефти, газа, угля, железной руды, золота, алмазов, предоставление банковских, образовательных, медицинских услуг и др.).

2. Естественная монополия. Это монополия, в основе которой лежит экономия на масштабах, т.е. такая ситуация, когда в силу сложившейся техники и технологии на рынке эффективна одна фирма. Если будет больше фирм, то уменьшатся объемы продаж, и они не окупят свои затраты (сфера жилищно-коммунальных услуг: водо-, тепло-, газоснабжение населения, услуги общедоступной почтовой связи, услуги железнодорожных компаний, терминалов, аэропортов, нефте- и газопроводы и др.).

В силу того, что естественные монополии неизбежны в экономике, некоторые параметры их деятельности регулируются государством. В Российской Федерации согласно Федеральному Закону «О естественных монополиях» используется два метода:

  • ценовое регулирование, т.е. прямое установление цен или их допустимых размеров (тарифы на электроэнергию, тарифы на услуги водного и железнодорожного транспорта, коммунальные услуги, водоснабжение, муниципальный транспорт, эвакуация и переработка отходов, предельные надбавки к ценам на жизненно-важные лекарства и др.);

  • нормативное определение потребностей для обязательного обслуживания.

3.Государственная монополия. Это монополия государства на производство и реализацию продукции (печатание денег, производство атомной энергии, производство оружия, боеприпасов и др.).

4. Технологическая монополия. Это монополия, основанная на высоком

уровне нововведений, недоступном другим фирмам (JBM - на рынке больших компьютеров, Россия – на рынке боевой авиации и др.).

  1. Предпринимательская монополия. Это доминирующая фирма, которая занимается монополистической деятельностью, т.е. деятельностью, направленной на недопущение, ограничение или устранение конкуренции, а также нарушение прав потребителей.

В Российской Федерации доминирующей признается фирма, доля которой на рынке какого-либо продукта составляет не менее 35 %. Такая фирма попадает в «Реестр фирм, занимающих доминирующее положение на рынке», и она обязана согласовывать ряд своих действий с Федеральной антимонопольной службой (ФАС), которая, в свою очередь, обязана осуществлять контроль за данной фирмой.

Что касается монополистической деятельности, то она запрещается антимонопольным законодательством. В Российской Федерации – ФЗ «О защите конкуренции», вступившем в силу с 26.10.2006 г.

  1. Монополию можно рассматривать и как сговор между фирмами по

поводу ограничения конкуренции. В качестве примера можно привести картельсоглашение между фирмами по поводу цен, рынков, объемов продаж. Картели встречаются в сфере международной торговли (ОПЕК – нефтяной картель, объединяющий 13 стран – экспортеров нефти Ближнего и Cреднего Востока, действующий с 1973 года), поскольку запрещаются национальным антимонопольным законодательством во многих странах.

В России картельные соглашения принимают форму тайных соглашений, поскольку формально они не заключаются, но, тем не менее, существуют, например, между торговыми сетями.