Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика (учеб. пособие) -2011 (последня...doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.95 Mб
Скачать

5.2. Виды рыночного равновесия. Влияние изменений спроса и предложения на параметры равновесия

Рыночное равновесие непродолжительно. Оно постоянно нарушается под воздействием изменения факторов спроса и предложения. Существует прямая зависимость между изменением спроса и соответствующим изменением равновесной цены и равновесного количества. Так, если возрастает спрос на какой – либо товар, то увеличивается равновесная цена и равновесное количество, и наоборот (рис. 8 а) и б).

Существует обратная связь между изменением предложения и соответствующим изменением равновесной цены и прямая связь между изменением предложения и изменением равновесного количества. Так, если предложение возрастает, то увеличивается равновесное количество и снижается цена, и наоборот (рис. 9 а) и б).

а) Увеличение спроса

P P

S

D 1

D 2

Q

б) Уменьшение спроса

P

S

D 1

D 2

Q

Рис. 8. Изменения спроса и их воздействие на цену и количество продукта

а) Увеличение предложения.

P

S 1 S2

D

Q

б) Уменьшение предложения.

P

S 2 S1

D

Q

Рис. 9. Изменения предложения и их воздействие на цену и количество

продукта

Рыночное равновесие, которое восстанавливается после того, как оно было нарушено, называется устойчивым.

Рыночное равновесие, которое в течение длительного времени не восстанавливается после того, как оно было нарушено, называется неустойчивым. В этом случае имеют место дефицитные либо избыточные рынки. Причины неустойчивого равновесия – монополизм продавца (или покупателя), искусственно удерживающие цену в свою пользу, и административное регулирование цен (рис. 10).

P

E

D S

Q

Рис. 10. Неустойчивое равновесие

Рассмотрим особые случаи рыночного равновесия.

1) Существует более чем одно сочетание «цена-количество», при котором достигается равновесие на рынке (рис. 11). Ситуация а) имеет место в условиях инфляции, а ситуация б) – в период кризиса.

а) Равновесие имеет место при любом уровне цен в пределах от Р1 до Р2, но при единственном значении QE.

P D S

P 2

P 1

S D

QE Q

б) Равновесие имеет место при любом количестве продукта в пределах от Q1 до Q2, но при единственном значении РЕ.

P

P E

Q1 Q2 Q

Рис. 11. Ситуация равновесия в условиях инфляции и в период кризиса

2) Величина предложения и величина спроса не равны между собой:

а) Величина предложения превышает величину спроса при любой неотрицательной цене.

б) Цена предложения превышает цену спроса при любом неотрицательном количестве.

Р

D S

P Q

S

D

Q

Рис. 12. Рынки, на которых равновесие никогда не достигается

З) На некоторых рынках кривая предложения принимает «загибающуюся»

форму (рис. 13). В результате появляется две точки рыночного равновесия - Е1 (устойчивое равновесие) и Е2 (неустойчивое равновесие). Такая кривая предложения характерна для рынка труда, где сначала, по мере роста заработной платы, человек работает больше (эффект замещения), а потом, после достижения некоторого уровня дохода, предпочитает отдыхать (эффект дохода).

Р

E 2

E 1

S D

Q

Рис. 13. Равновесие на рынке индивидуального предложения труда

4) Установление равновесия может происходить в результате циклических колебаний. Простейшей динамической моделью, показывающей затухающие колебания, в результате которых формируется равновесие, является паутинообразная модель. Она отражает формирование равновесия в отрасли с фиксированным циклом производства (например, в сельском хозяйстве), когда производители, приняв решение о производстве на основании существовавших в предшествующий год цен, уже не могут изменить его объем:

Qst = S(Pt -1),

где Qst – объем предложения в период времени t;

Pt–1 – фактическая цена экономического блага в период времени, предшествующий периоду t.

Равновесие в паутинообразной модели зависит от углов наклона кривой спроса и кривой предложения. Равновесие устойчиво, если угол наклона кривой предложения круче кривой спроса (рис. 14 а). Движение к общему равновесию проходит ряд циклов, в результате которых избыток предложения толкает цены вниз, а избыток спроса – вверх, до тех пор, пока не устанавливается равновесие в точке Е. Колебания носят затухающий характер.

Движение может, однако, приобрести иное направление, если угол наклона кривой спроса круче угла наклона кривой предложения. В этом случае колебания носят взрывной характер и равновесие не наступает (рис. 14 б).

Возможен, наконец, и такой вариант, когда цена совершает регулярные колебательные движения вокруг положения равновесия. Это возможно в том случае, если углы наклона кривых спроса и предложения равны (рис. 14 в).

P а) P б) P в)

S S S

D D D

Q Q Q

Рис. 14. Виды равновесия в паутинообразной модели

Итак, равновесная цена устанавливается в результате свободных колебаний спроса и предложения. Она несет в себе информацию, необходимую как производителям, так и потребителям, поэтому является важным механизмом координации поведения участников рыночных связей.

В то же время могут существовать устойчивые отклонения величин спроса и предложения, а также цен от равновесных.