Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика (учеб. пособие) -2011 (последня...doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Факторы, влияющие на предложение рабочей силы на рынке труда

  1. Демографические (темпы прироста населения и его трудоспособной части. Половозрастная структура).

  2. Экономические (продолжительность рабочего времени, состояние пенсионного обеспечения, уровень безработицы).

  3. Психологические (желание работать).

  4. Социальные (престижные моменты), факторы, связанные с образованием и подготовкой кадров.

На конкурентном рынке предполагается, что большое число работников ведут борьбу за рабочие места и большое число предпринимателей конкурируют за работников. Таким образом, и те и другие являются «прайс-тейкерами». В результате этой конкуренции определяются равновесная ставка заработной платы и численность занятых. Графическое равновесие устанавливается в точке пересечения кривых спроса и предложения (рис. 57).

На рынке монопсонии и олигопсонии предприниматель не может нанять неограниченное число работников на постоянную работу. На таком рынке ставка заработной платы никем не определена заранее. Вместо этого наниматель сам должен выбрать одну из набора комбинаций «количество - цена», находящихся на кривой предложения труда, имеющей положительный наклон (рис. 58).

Монополистами на рынке труда могут быть не только фирмы, но и профсоюзы. Профсоюзы – это объединения работников, обладающие правом на ведение переговоров с предпринимателями от имени и по поручению своих членов. Они создаются с целью максимизации заработной платы членов профсоюзов, улучшения условий их работы и получения дополнительных выплат и льгот. Обладая монопольной властью на рынке труда, профсоюзы стремятся ограничить предложение труда и повысить уровень заработной платы.

Случаи, когда профсоюзы являются чистой монополией, встречаются довольно редко. Но об их монопольной власти свидетельствует тот факт, что заработная плата членов профсоюзов в развитых странах, как правило, выше, чем тех, кто не участвует в профсоюзном движении. Однако, далеко не во всех странах существует мощное профсоюзное движение.

W

S

W е D

L e L

Рис. 57. Равновесие на конкурентном рынке

R ,C,W

M RC

S

W 1

D (MRP)

L1 L

Рис. 58. Монопсония (олигопсонии) на рынке труда

Ключевые понятия

Рынки экономических ресурсов. Виды рынков экономических ресурсов. Монопсония. Олигопсония. Предельный продукт. Предельный денежный продукт. Предельные издержки ресурса. Правило наименьших издержек. Правило максимизации прибыли. Земельная рента. Экономическая рента. Капитал. Дисконтирование. Дисконтированная стоимость. Инвестиции. Процент. Процентная ставка. Номинальная процентная ставка. Реальная процентная ставка. Рынок труда.

Примеры тестов для самоконтроля

1. Стремясь максимизировать прибыль, фирма должна нанимать дополнительную единицу ресурса, если

а) издержки найма единицы ресурса равны или меньше цены единицы продукта;

б) издержки найма единицы ресурса равны цене ресурса;

в) дополнительный доход от продажи продукта, производимого при использовании дополнительной единицы ресурса больше, чем предельные издержки найма ресурса;

г) стоимость предельного продукта равна цене единицы продукта.

Ответ: в) – т.к. согласно правилу максимизации прибыли для совершенной конкуренции: фирма реализует максимизирующее прибыль сочетание ресурсов, если каждый вводимый фактор производства используется до точки, в которой его цена равна предельному денежному продукту:

2. По сравнению с конкурентной фирмой монопсонист будет платить

а) большую ставку заработной платы и нанимать меньше рабочих;

б) меньшую ставку заработной платы и нанимать больше рабочих;

в) меньшую ставку заработной платы и нанимать меньше рабочих;

г) большую ставку заработной платы и нанимать больше рабочих.

Ответ: в) – т. к. он сам выбирает одну из набора комбинаций «количество – цена» и сокращает занятость для того, чтобы снизить ставку заработной платы.