Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика (учеб. пособие) -2011 (последня...doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.95 Mб
Скачать

5.3. Воздействие государства на рыночное равновесие

Государство воздействует на рыночное равновесие двумя способами: фиксацией цен и налоговым регулированием.

1) Фиксация цен.

Уровень существующих цен равновесия по тем или иным причинам может не устраивать государство. Например, равновесие установилось при очень высоком уровне цен на хлеб. В этой ситуации государство устанавливает фиксированные цены на уровне ниже цен равновесия («потолок» цены или верхний предел цены) и тем самым защитит интересы потребителей.

При низких ценах на рынке возникает дефицит. Величина спроса будет больше, чем величина предложения. При этом объем продаж будет меньше равновесного и даже может появиться «черный рынок» (рис. 15, кривая предложения S1).

Бывает ситуация, когда государство фиксирует цены выше цен равновесия («пол» цены или нижний предел цены). Это происходит при существовании избыточного производства какой-либо продукции, когда установление равновесных цен может привести к массовому разорению, как правило, мелких (сельскохозяйственных) производителей с более высоким уровнем затрат.

P

S 1

S

P2 E1

E

P E

P 1 D

Q1 Q2 QE Q

Рис.15. Появление «черного рынка»

Налоговое регулирование.

В результате на рынке будет иметь место избыток товара. Потребителям придется приобретать товар по более высоким ценам, а объем продаж также станет меньше.

2) Налоги можно разбить на две большие группы: прямые и косвенные. Прямые налоги выплачиваются непосредственно из доходов налогоплательщиков. Косвенные налоги включаются в цену товара и оплачиваются потребителями при покупке товара.

Рассмотрим влияние косвенных налогов на равновесие рынка (рис. 16). Допустим, что государство на данный товар ввело косвенный налог в сумме Н. Производители должны включить этот налог в цену товара. Следовательно, кривая предложения сместится влево вверх на величину Н(S1). Новое равновесие установится в точке Е1. Новая равновесная цена будет выше старой (Р+Е), а объем продаж снизится с QE до Q1.

Косвенные налоги не выгодны и производителям. Они уменьшают цену производителя до уровня Р- и снижают его выручку.

Бремя косвенного налога распределяется между потребителем и производителем.

Налог на производителя соответствует площади прямоугольника Р-РЕКХ ((РЕ – Р-)*Q1), а налог на потребителя – площади прямоугольника РЕР+Е1К ((Р+ - РЕ)*Q 1).

Р

S 1

S

P + E1

P E E

K

P X D

Q1 QE Q

Рис.16. Косвенные налоги и равновесие рынка

Государство может применять противоположный косвенным налогам метод регулирования равновесия дотации. Дотации – это ассигнования из государственного бюджета, направляемые для покрытия предприятием убытков, получаемых, в частности, за счет продажи своей продукции по государственным ценам, которые не покрывают затрат предприятия.

Р

S

Р +

Р Е E

Р - E1

D

Q E Q1 Q

Рис. 17. Дотации и равновесие рынка

Другими словами, если на товар установлена дотация, то это означает, что одна часть реальной цены оплачивается потребителем, а другая часть – государством. Таким образом, цена товара для потребителя снижается до уровня Р-, а для производителя повышается до уровня Р+.

Кривая предложения, при этом, смещается вправо вниз. Объем продаж возрастает с QE до Q1 (рис. 17).