Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика (учеб. пособие) -2011 (последня...doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Особенности рынка труда

  1. Физическое присутствие его владельца на рабочем месте. Неотделимость прав собственности на труд от работника.

  2. Большая продолжительность контакта продавца и покупателя. Сделка, совершаемая между ними на рынке труда, предполагает начало длительных отношений.

  3. Наличие и действие неденежных аспектов сделки – социальных, психологических, политических (условий труда, микроклимата в коллективе, перспектив профессионального роста).

  4. Высокая степень индивидуализации сделок.

  5. Наличие большого числа институциональных структур особого рода – системы трудового законодательства, различных учреждений и служб регулирования занятости, государственных программ в области труда и занятости.

Особенности рынка труда в рф

  1. Наличие административных, правовых и экономических ограничений, препятствующих свободной продаже рабочей силы на более выгодных условиях для большинства работников (наличие регистрации, отсутствие реального рынка жилья).

  2. Высокая доля работников, совмещающих работу в нескольких местах.

  3. Существование скрытой безработицы (избыток работников на предприятиях, неполный рабочий день, принудительный отпуск).

  4. Несбалансированность.

Рынок труда в современных условиях все более выступает в форме рынка человеческого капитала. Производство человеческого капитала, также как и производство физического капитала, требует инвестиций, отвлечения определенных средств в ущерб текущему потреблению и со временем не только окупает вложенные в него затраты, но и генерирует поток будущих доходов, дает отдачу в виде высокой заработной платы или приобретения способности выполнить работу, приносящую большее удовлетворение.

Рынок труда выполняет две основные функции:

  1. экономическую, которая заключается в обеспечении нормального процесса производства, распределения и использования трудоспособного населения;

  2. социальную, которая сводится к обеспечению достойного уровня жизни работников и их семей.

Как и на любом рынке, объем продаж (в данном случае это уровень занятости) и равновесная цена труда (ставка заработной платы) определяются в результате взаимодействия спроса и предложения.

При анализе спроса на труд необходимо учитывать следующие обстоятельства.

  1. Спрос на труд складывается аналогично спросу на все другие товары и услуги. Однако ему, как и любому спросу на экономические ресурсы, присуща специфическая черта: он является производным от спроса на блага, которые производятся с помощью данного ресурса.

  2. Спрос на труд рассматривается на трех уровнях, каждый из которых является производным от предшествующих: на уровне отдельной фирмы, отрасли и совокупного рыночного спроса. Общее направление кривых спроса на труд совпадает, хотя их наклон в этих трех случаях несколько различается.

  3. Ключом к объяснению спроса на труд является динамика предельного продукта труда. Фирма нанимает дополнительных работников до тех пор, пока доход приносимый последним работником не уравняется с издержками на оплату его труда, т.е. .

Рыночное предложение труда представляет собой сумму индивидуальных предложений продавцами трудовых услуг. Поэтому вначале остановимся на индивидуальном предложении труда, тесно связанном с поведением человека. Решение индивида о том, какое количество труда предложить, можно рассматривать как «компромисс» между двумя товарами: досугом и купленными потребительскими благами. Досуг необходим для развлечения, восстановления сил, выполнения домашних обязанностей. Время, потраченное на досуг, не используется для получения дохода, который мог бы быть израсходован на приобретение потребительских благ.

Выбирая между этими возможностями, потребители сталкиваются с двумя основными ограничениями:

  1. ограниченностью времени в сутках 24 часами, которые можно использовать на работу и на досуг;

  2. величиной почасовой ставки заработной платы, которая определяет покупательную способность индивида.

Часовую ставку заработной платы можно рассматривать как альтернативную стоимость труда, поскольку она представляет собой денежный эквивалент товаров и услуг, которые жертвует индивид для наслаждения дополнительным часом досуга. Повышение ставки заработной платы влияет на выбор между трудом и досугом через действие двух эффектов: эффекта замещения и эффекта дохода.

В случае низкой заработной платы преобладает эффект замещения и поэтому количество труда, предлагаемое индивидами при повышении заработной платы возрастает. Однако по мере роста заработной платы усиливается действие эффекта дохода. Кажется, что люди начинают относиться к досугу как к предмету роскоши. После того, как они обеспечили себе определенный уровень материального благополучия, люди начинают тратить все меньше и меньше времени на работу.

W

S

W2

W1

L

Рис. 55. Кривая индивидуального предложения труда

Действие данных эффектов можно продемонстрировать графически с помощью кривой индивидуального предложения труда (рис. 55).

Величина W1 означает минимальный уровень заработной платы, при котором индивид принимает решение о выходе на работу.

Однако при дальнейшем повышении заработной платы кривая предложения начинает отклонять в обратную сторону, что свидетельствует о сокращении труда и вступлении в действие эффекта дохода.

W

S

L

Рис. 56. Кривая рыночного предложения труда

Кривая предложения труда для отдельной фирмы, действующей на конкурентном рынке, является абсолютно эластичной (рис. 56), т.к. ставка заработной платы формируется на рынке.