Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика (учеб. пособие) -2011 (последня...doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.95 Mб
Скачать

12.2. Оптимальное соотношение ресурсов

1. Правило наименьших издержеккаждая последняя денежная единица, затраченная на каждый ресурс, дает одинаковый предельный продукт.

Правило для совершенной конкуренции: .

Правило для несовершенной конкуренции: .

2. Правило максимизации прибыли для совершенной конкуренции: фирма реализует максимизирующее прибыль сочетание ресурсов, если каждый вводимый фактор производства используется до точки, в которой его цена равна предельному денежному продукту:

и , или .

Правило максимизации прибыли для несовершенной конкуренции предполагает равенство MRC и MRP:

и , или .

12.3. Рынок земли. Земельная рента

Земля – это природный, невоспроизводимый фактор производства. В хозяйственном обороте находится определенное количество земли, поэтому предложение земли абсолютно неэластично (рис. 54). Однако для отдельного экономического субъекта, например фермера, предложение земли эластично, поскольку он может взять в аренду большее или меньшее количество земли.

Спрос на землю неоднороден. Он может быть сельскохозяйственным и несельскохозяйственным.

Факторы сельскохозяйственного спроса

  1. Спрос на сельскохозяйственную продукцию и ее цена.

  2. Плодородие и местоположение земель.

  3. Закон убывающего плодородия земли.

Сельскохозяйственный спрос на землю имеет тенденцию к снижению (рис. 54), что связано с уменьшением доли продовольствия в бюджете потребителей и с уменьшением доли сельского хозяйства в ВВП.

Несельскохозяйственный спрос на землю, наоборот, имеет тенденцию к росту. Кроме того, растет спрос на землю как на средство выгодного вложения капитала.

В результате взаимодействия спроса и предложения формируется земельная рента (R) – плата за использование земли и других природных ресурсов, предложение которых строго ограничено (рис. 54).

Различают абсолютную земельную ренту, причиной которой является частная собственность на землю и которую приносят все участки земли, и дифференцированную земельную ренту, причиной которой являются различия в плодородии и местоположении земель и которую приносят только лучшие и средние земли.

R

S

R e E

D

Q е Q (количество земли в га)

Рис. 54. Рынок земли

Земельная рента обычно выступает в форме арендной платы, которая помимо ренты включат процент на вложенный в землю капитал и амортизацию основного капитала.

В настоящее время значение земельной ренты снизилось в силу того, что основная часть используемых земель приобретается в частную собственность, за исключением таких стран, как Бельгия, Франция и др.

Земельная рента является частным случаем экономической ренты - платы за ресурс, предложение которого строго ограничено (слово рента в переводе с французского означает «отданная»).

С земельной рентой связано такое понятие, как цена земли. Рыночная цена земли выступает капитализированным значением ренты, т.е. суммарной величиной всех будущих арендных платежей, которые, как ожидается, способен принести конкретный земельный участок. Цена земли рассчитывается по формуле: