Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЧП Сашины отв.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
180.02 Кб
Скачать
  1. Практическая деятельность

Bмела три разновидности:

1)Caveres scribere (каверес скрибере) - составление формул частно-правовых актов (т.е. проектов документов, формулы).

2)Agere (агере) – советы, процессуального характера. Советы по поводу тактики ведения конкретного гражданского процесса (обжаловать решение, какие ходатайства заявлять). Первоначально, римские юристы не имели права выступать вместо сторон в процессе (добровольное представительство). Они могли сидеть рядом и подсказывать. 3)Respondere(респондерэ) - юридические консультации по конкретным вопросам, исключая первые две («Надо ли составлять завещания»…).

Время

Jus respondendi. Право общеобязательных юридических консультаций.

«Первоначально»

Мнения юристов юр силы не имели

При Августе и его преемнике

Дали наиболее выдающимся юристам ius publice respondendi - право давать официальные консультации по поручению императора,в ответ на запросы, обращавшиеся к императору. Responsa (ответы) таких привилегированных юристов имели такую же силу, как и собственные императорские толкования, и были обязательны для судей.

321 год н.э. - Закон Константина

1) Папиниан; 2) Павел; 3)Ульпиан – получили Jus respondendi

426 год. Закон о цитировании Феодосия и Валентиниана (закон вошел в кодекс Юстиниана).

3+Модестин и Гай. + также нормативный характер имели конкретные мнения тех юристов, если на эти мнения ссылаются эти юристы (Сабин, Прокул, Марцелла). Приоритет имело мнение большинства юристов, если равенство — Папиниана. Если тот молчит - судья сам решал.

  1. Теоретическая деятельность юристов:

Имела четыре вида:

1)Институции (Institutio) – учебники по праву. Написано по специальной системе (Гай Модестин, Флорентин). Право делится на несколько разделов (учение о лицах, вещах…).

2)Комментарии (commentaries) – толкование юристами законов и эдиктального права.

3)Дигесты – теоретические труды юристов по более узким вопросам, содержащие критику других юристов. Выражали свое мнение. Мнение обычно противоположное другим (как Томсинов =).

4)Регулы – сборники казусов, афоризмов, задачек. Напоминает практикумы современного отраслевого права.

Юристы

В республиканский период деятельность юристов имела практический характер и выражалась в редактировании формальных актов (cavere), в руководстве ведением судебных дел (agere), в даче советов (respondere). Основным делом юристов являлось толкование права. Толкование цивильного права знатоками права развивало институты и создавало новые. Например, путем толкования XII таблиц были выработаны институты эманципации (освобождения) детей от отцовской власти, наследования по закону. Метод толкования: словесный.

1)Комментарии к 12 таблицам - Элия Пета Ката, II в. до н.э., в трех частях: объяснения текста, толкования юристов и исковые формулы

2)Кв. М. Сцевола (I в. до н.э.) был составителем первого подробного изложе­ния цивильного права в 18 книгах,

2)Алфен Вар комменти­ровал обе системы (цивильного и преторского) права в 40 книгах дигест.

Другие юристы древнейшего периода: Марк Манилий, Мар­кй Юний Брут и Публий Муций Сцевола (II в. до н.э.), Цицерон (I в. до н. э.).

В период классического права меняются цели деятельности юристов. Меняется метод толкования права: на смену словесному приходит словесно-грамматический (поиск воли законодателя и сторон). Отходя от старого, строго цивильного права (strictum ius), новое толкова­ние направилось в сторону искания aequum et bonum — справедливого и до­брого.

Для поддержки юристами императора, тот предоставил наиболее известным юристам ius publice respondendi — право давать официальные консульта­ции по поручению императора, в ответ на запросы, обращавшиеся к императору. Ответы (responsa) юристов имели силу закона.

Юристы классики:

Лабеон счита­ется основателем юридической школы прокулианцев (названной по имени его ближайшего ученика Прокула).

Его политический противник Капитон, имевший меньшее значение, был основателем другой юридической школы — сабиньянской, названной по имени его знаменитого ученика Мазурия Саби­на (незнатного происхождения, достигшего только к 50 г. всаднического зва­ния). Ученик Сабина - Африкан. Последним сабинианцем считается Гай, не отличавшийся глубиной, но оставивший учебное руковод­ство — Институции, написанные с большой ясностью.

К III в. н.э. относится стоящий вне школ Эмилий Папиниан, ставший для позднейших поколений «пер­вым из всех» (primus omnium).

Менее яркими, но также крупными юристами III в. н.э. были Павел и Ульпиан. Павел являлся представителем того направления юристов, кото­рые видели основную задачу в собирании, обработке и комментировании ра­бот предшественников. Он был все же более смел и оригинален, чем дейст­вовавший несколько позднее в том же направлении многоречивый Ульпиан.

См. конкретные письмена и их характеристики в билете №3.!!!