Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЧП Сашины отв.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
180.02 Кб
Скачать

7. Специальные виды исков.

  • Арбитрарный иск (actio arbitrariae) (1).

Иск, предмет которого был изменен судьей в интересах истца и с целью экономии гражданского процесса.

После предъявления иска в римском гражданском процессе истец уже не мог изменить предмет иска в случае необходимости. Например, если истец заявил виндикационный иск, а в ходе процесса установилось, что у ответчика вещи нет, то истец не мог уже изменить предмет иска. Необходимо было снова заявлять иск – еще один процесс, это хуже и для государства, и для истца.

Поэтому появляется арбитрарный искэкономил время, можно было избежать двух процессов. Сам судья вносит изменения в предмет иска (меняет виндикационный на арбитрарный).

  • Преюдициальный (от преюдиция – предрешение), actio preidicialis (2).

Иск, решение по которому выносится без рассмотрения дела по существу, по аналогии с решением, вынесенным по предыдущему спору.

Например, между Титом и Марком – спор о праве владения вещью. Спор выиграл Тит. Тит возбуждает второй иск – о признании права собственности на эту вещь. Этот иск судья рассматривать не будет, он сразу вынесет решение, ориентируясь на первый иск. Иск о признании права собственности – преюдициальный.

Преюдициальный иск применяется в интересах истца, а также для экономии гражданского процесса. Если лица одни и те же, предмет один и тот же, то возможна экономия процесса, предъявлять доказательства еще раз не надо, они уже получены.

Признаки преюдиции и её отличия от прецедента:

- сохранение субъектного состава (при прецеденте – дело – образец для будущих, т.е. он распространяется и на других лиц);

- второй иск (преюдициальный) вытекает из первого, но по предмету иска он точно не совпадает (если бы предмет совпадал, то иск бы не рассматривался). При прецеденте предмет совпадает.

- сфера применения преюдиции гораздо уже, чем прецедента. Прецедента не было в Риме!!!

  • Иск с фикцией (actio ficticia) – (3).

Иск, в основании которого (демонстрации) использована фикция.

Основание иска – это то (обстоятельства), на что ссылается истец, заявляя требования к ответчику. Основания – обстоятельства; само требование – предмет.

Фикция устанавливается законом, в ней нет ничего противозаконного, не путать с фиктивной сделкой.

  • Иск о бесчестьи (actio in famia) - (4).

Иск, предметом которого является требование истца о признании ответчика бесчестным лицом.

Для заявления этого иска необходимы были основания, прямо предусмотренные в законе. Например, нарушение вдовой правил траурного года; за дезертирство из армии.

Общее для всех основание – двоеженство или двоемужество, многоженство, многомужество; нарушение фидуциарной (лично-доверительной) сделки; фидуция – это иск залога, залогодержатель обещал, что вернет вещь, когда вернет; если нарушил – вернуть нельзя, но можно заявить иск о бесчестьи.

Последствия признания лица бесчестным, предметом иска не является защита имущественных прав лица. Бесчестье влечет ограничение правосубъектности.

Например, мужчина не может замещать государственные должности выборные или назначаемые; лицо не может быть законным представителем: попечителем, опекуном. Бесчестье – навсегда, отменить бесчестье можно лишь отменой судебного решения. Дальше примерным поведением нельзя ничего изменить.

  • Иск о возврате неосновательного обогащения (actiones condictio) – (5).

Иск, предметом которого является требование к ответчику вернуть определенное имущество, которым он владеет при отсутствии правового основания.

Неосновательное обогащение – это имущество, полученное лицом при отсутствии правового основания.

Различаются две разновидности неосновательного обогащения: а) неосновательное приобретение; б) неосновательное сбережение.

  • При неосновательном приобретении лицо не имеет изначально права для владения.

  • Неосновательное сбережение означает, что первоначально основание для владения было, потом – оно утрачено, а лицо продолжает вещью владеть (например, договор аренды, договор займа; сначала было основание, затем – утрачено).

  • Разделительный иск (actiones devisoria) – (6).

Иск, который применялся в случаях возникновения спора по поводу раздела общего имущества.

Применяется, когда у одного и того же имущества есть сразу несколько собственников, например, - наследники.

Особенности иска:

- Предмет – это требование ни о защите нарушенного права, а о трансформации (изменении) права.

- Участники спора одновременно и истцы, и ответчики.

Если предмет спора – требование о разделе неделимой вещи, то возможны два исхода:

  • судья присуждает всю вещь (право собственности) одному человеку с требованием возместить стоимость этой вещи другим участникам спора (бывшим сособственникам);

  • если первый вариант невозможен, тогда принимается решение о продаже вещи с торгов, сумма затем делится.

  • Ноксальный иск (actiones noxalis) – (7).

Иск о возмещении вреда, причиненного лицу рабом или животным собственника (особая разновидность деликтного иска).

Отличие от деликтного в том, что в деликтном причинитель вреда – субъект права.

В ноксальном иске ответчиком является собственник животного или раба на момент предъявления иска.

  • Смешанный иск (actio mixtae) – (8).

Иск, который сочетал в себе признаки разных видов исков.

Применялся очень редко. Например, иск из закона Аквилия. В доклассическом праве был принят закон Аквилия о порядке возмещения вреда (закон состоял из 3-х частей), в том числе, касается вопроса, когда вред причинен чужому животному или рабу.

Как рассчитывается сумма иска по закону Аквилия?

Иск из закона Аквилия – это особый вид деликтного иска, но это и смешанный иск одновременно. Обычный деликтный иск – иск исключительно восстановительный в форме компенсации.

Суммой иска является максимальная рыночная стоимость животного или раба в течение года, предшествовавшего моменту причинения вреда (деликту). Если на момент совершения деликта, цена животного или раба и будет максимальной за целый год, тогда деликтный иск будет исключительно компенсационным, но если стоимость раба в течение года колебалась, т.е. в течение года цена была больше (например, 30 денариев), чем на момент деликта (20 денариев); то платим максимальную стоимость в течение года – 30 денариев. Но!!! Эти 30 денариев уже не будут носить чисто компенсационный характер (компенсационный, восстановительный характер будут носить 20 денариев – стоимость на момент совершения деликта, штрафной характер – 10 денариев – разница между максимальной ценой в течение года и стоимостью на момент деликта. Цель этого штрафного элемента – наказать нарушителя. Таким образом, иск из закона Аквилия сочетает в себе черты не только компенсационного, но и штрафного иска.

Подготовительный иск (praeparatoriae) – (9).

Иск, который создает процессуальные условия для предъявления в будущем другого – основного иска.

Пример – actio exhibendum – иск о принудительной выдаче вещи для ее осмотра. Например, украли вещь у собственника, в торговом ряду собственник узнал свою вещь, захотел ее посмотреть, но ему отказали. В такой ситуации лицо заявляет подготовительный иск, который поможет убедиться в том, что узнанная вещь действительно является вещью этого лица. Если тождество подтвердится, то можно заявить виндикационный иск. Если нет сходства, то все.

Дополнительно.

  • Аctio metus causa. Лицу, которое заключило договор под влиянием угроз или насилия, предоставляется право в течение года требовать четырехкратного возмещения, если ответчик не произведет добровольно реституции; по истечении года иск дается в однократном размере, по оценке обстоятельств дела.

  • Actio de modo agri (иск о размере земли) - по этому иску взыскивалась двойная цена недостающего количества земли, в случае, если по контракту купли-продажи земельного участка был неверно указан его размер.