Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЧП Сашины отв.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
180.02 Кб
Скачать

20. Брак в рчп (понятие, условия заключения и виды)

Понятие

Брак- союз мужчины и женщины, влекущий возникновение прав и обязанностей.

Условия заключения:

Условия вступления в брак делятся на позитивные и негативные. Позитивные(положительные) условия должны присутвовать, а негативные(препятствия) должны отсутствовать. Это и будет препятствиями к заключению римского брака. (ЭТО ВАЖНО, так как возможен брак и по jus gentium)

А) Позитивные условия

  1. Наличие jus connubi- способности вступать в римский брак, которой обладали квириты и латины.

  2. Достижение брачного возраста, равного для девочек 12 лет, а для мальчиков 14 лет.

  3. Наличие согласия сторон, а если супруги alieni iuris, то и их pater familias (для сыновей того кто осуществляет patestas (например, деда) и промежуточных родственников по восходящей(напр. отца), а для девочки только pater familias) . В последующем вышел закон Lex Iulia et Papia, предусматривавший возможность, обязать pater дать такое согласие.

Б) Негативные условия(препятствия)

1) Наличие близких степеней кровного родства. По прямой линии независимо от степени, а по боковой до 3 степени. По Перетерскому, в период империи стало препятствием к вступлению в брак также и свойство по прямой линии без ограничения степеней, а при христианских императорах - и в боковых линиях между зятем и золовкой. Кроме того, были запрещены браки между опекуном и подопечной, правителем провинции и жительницами последних.

  1. Состояние здоровье. Душевная болезнь либо телесные недостатки определенных видов (кастраты)

Чезаре Санфилипо выделяет еще два препятствия:

  1. Наличие другого брака

  2. Наличие обета безбрачия. Традиция, восходящая еще к mores, о том, что вдова должна хранить обет безбрачия 10 месяцев после смерти мужа, а в постклассическую эпоху 12 месяцев. Это было сделано для того, чтобы исключить сомнения в отцовстве (“turbatio sanguinis”, «возмущение крови»).

Известны два вида брака:

  1. Cum manu mariti- с властью мужа.

  2. Sine manu mariti- без власти мужа.

Cum manu mariti

Первоначально, в архаике, имеет место брак с властью мужа. Заключение брака cum manu требовало совершения определенных обрядов, это был акт формальный.

Существовало три способа установления власти мужа над женой(manus):

a) Confarreatio (farris-полба, сорт пшеницы) - согласно П. патрицианская религиозная форма. Заключалась во вкушении специального хлеба брачующимися и жертвоприношении Юпитеру. Происходила в присутствии жрецов и 10 свидетелей(может быть представителей триб)

б) Coemptio- согласно П. плебейская светская форма. Эта "воображаемая" покупка жены мужем с помощью манципации в присутствии пяти свидетелей и весовщика, а также paterfamilias.Слова однако произносятся несколько иначе.

в) Usus- путем применения годичной исковой давности.

Из названия брака видно, что брак базируется на принципе неравноправия супругов. Женщина занимает в таком браке подчиненное положение. Это подтверждается анализом личных и имущественных прав супругов:

Личные права супругов:

  1. Женщина подчиняется мужу, вступая в такой брак, будучи подвластной она меняет агнатских родственников, если была свободна(persona sui iuris)- то приобретает.

  2. Жена не имеет право на развод без согласия мужа

  3. Жена просто не может уйти от мужа. Если уходит = то ее можно виндицировать.У мужа есть такой иск.

Имущественные права:

  1. Все имущество супругов принадлежит мужу. Это касается как приданного, так и добрачного имущества обоих и совместно нажитого имущества.

  2. Муж – единственный субъект имущественных отношений , жена только имеет право наследовать по закону после мужа

Sine manu mariti

Возникает при Юстиниане.Однако, Перетерский пишет, что и в Законе XII таблиц есть упоминание о браке sine manu. Вспомни правило трех ночей.

Заключается брак при вступление жены в дом мужа при наличии согласия брачующихся, а при соответствующих условиях также и лиц, осуществлявших над ними patria potestas.

Брак базируется на принципе юридического равенства супругов в браке. Это подтверждается анализом их личных и имущественных прав.

Личные:

  1. Женщина юридически не обязана подчиняться мужу.

  2. Женщина не меняет и не приобретает агнатского родства, если она persona sui juris

  3. Развод возможен как по обоюдному согласию (divortium), так и по одностороннему волеизъявлению мужа или жены (repudium).

  4. Может уйти от мужа. Виндикационного иска нет.

Имущественные:

  1. Принцип раздельной собственности.

  2. Институт приданного:

При заключении брака муж дает обещание вернуть приданное в случае прекращения брака при его вине в прекращении. В период брака недвигой распоряжаться не может(даже с согласия жены), движимостью только с согласия жены.

При прекращении брака судьба приданного:

  1. Жена умирает раньше – муж оставляет себе. Кроме того случая, когда имущество было предоставлено pater familia и он к тому моменту жив. Тогда он может истребовать

  2. Если брак прекращается разводом, то приданного лишается виновный. Существовала презумпция вины инициатора. Тот мог доказать иное.