Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЧП Сашины отв.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
180.02 Кб
Скачать

9. Сроки в исковом производстве (незапамятное время, законные сроки и исковая давность)

Использование исков в Древнем Риме было связано с определенными сроками.

  • В древнейшем, архаическом римском праве существовало понятие «ветустус» - «в незапамятное время».

«Ветустус» означает, что если люди (поколение) в данной местности не помнят другого положения вещей по сравнению с существующим, то существующее положение вещей презюмируются как законное, пока не доказано обратное.

Это особый вид доказательства. Это не срок предъявления иска, это срок, служащий доказательством наличия у лица каких-либо прав, если не было других доказательств (самое слабое доказательство). Это доказательство не всегда обеспечивало победу в споре, так предположение может не подтвердиться и может быть опровергнуто более серьезными доказательствами.

  • В преторском праве, как и в цивильном, еще не существовало исковой давности, т.е. срока, который ограничивал возможность предъявления иска (исковая давность была вечной).

Однако в преторском праве появляется институт особого срока (или погасительной давности).

Законный срок (или погасительная давность)это срок, по истечении которого лицо автоматически утрачивает какое-либо субъективное гражданское право вследствие его нереализации.

Существовали разные виды пресекательных сроков. В том числе существовал срок, ограничивающий возможность предъявления иска.

Например, пакт поручительства. Стороны заключили контракт займа – основное обязательство, третье лицо заключило с кредитором пакт о поручительстве. Если срок действия пакта в нем не указан, то тогда кредитор может заявить иск к поручителю для уплаты долга должника только в течение 2 лет.

  • Отличие законного срока от исковой давности.

  • Законный срок более широкое понятие, оно касается различных прав, не только прав на иски. Исковая давность касается только предъявления иска.

  • Общего законного срока, в отличие от исковой давности, не существует. Каждый законный срок – специальный, он устанавливается в законе для определенного права с определенной продолжительностью.

  • Законный срок сам по себе (независимо от активности или бездействия управомоченного) прекращает право на иск (законный срок не останавливается, не прерывается). Исковая же давность оказывает действие только ввиду бездеятельности истца.

  • 424 г. – при императоре Феодосии принимается конституция об исковой давности. Исковая давность – это срок, по истечении которого лицо утрачивает право на исковую защиту.

Основные положения:

  • все иски за исключением некоторых становятся временными (а не вечными), на них распространяется исковая давность;

Исключение: некоторые остаются вечными: негаторные, прогибиторные, иск подопечного к опекуну о возмещении убытков, и др.

  • вводится общий срок исковой давности – 30 лет.

  • С какого момента исковая давность начинает течение?

Два правила:

В зависимости от вида нарушенных прав:

  • если нарушено вещное право, то срок тек с момента, когда потерпевший узнал или должен быть узнать о нарушении права;

  • если нарушено личное или обязательственное право, то срок тек с момента истечения срока исполнения соответствующего обязательства.

  • Как применялись последствия истечения сроков исковой давности?

Последствия истечения сроков применялись диспозитивно (не автоматически), только по инициативе ответчика. Инициатива ответчика имела особую процессуальную форму- exceptio, если ответчик этого не делал, то судья сам не проверяет, истекла давность или нет. Если ответчик заявил, то судья может проявить последствия истечения сроков исковой давности. Тогда обязательство превращается в натуральное – не обеспеченное исковой защитой, т.е. сами обязательства не прекращаются. Если должник все же заплатил, то должник потом не может вернуть средства, т.е. исполнение считается действительным.

  • Конституция Феодосия регулировала также течение сроков исковой давности.

Она предусматривала возможность перерыва и приостановления срока.

  • Приостановление срока исковой давности означало, что течение срока исковой давности приостанавливается при наступлении определенного обстоятельства. После того, как это обстоятельство отпадает, то течение срока возобновляется с зачетом времени, прошедшего до момента приостановления.

Основания приостановления предусмотрены в законе. Например, время вторжения неприятеля на территорию Рима.

  • Перерыв исковой давности означает, что течение срока прерывается при наступлении определенного обстоятельства, после того как оно отпадает, то исчисление срока начинается заново (с нуля).

Два основания перерыва:

- предъявление кредитором иска;

- признание должником долга.